Техника - молодёжи 1991-09, страница 24

Техника - молодёжи 1991-09, страница 24
Институт человека

щий кафедрой, доктор технических наук Анатолий Георгиевич Сайбель. Он рассказал о предстоящей научной работе, о ее сложностях, а потом мимоходом заметил:

— Только убедительно прошу—не занимайтесь классификацией ваших научных проблем ни на первом, ни на втором годах вашей аспирантской жизни. Стремление создать собственную классификацию—болезнь многих начинающих аспирантов.

— А на третьем году? — спросил кто-то.

— Тогда вам уже будет не до того,— ответил профессор.

Я вспомнил об этом случае, когда ознакомился с классификацией Исакова. Вот провокационный полтергейст. Это, по его мнению, трюки морально нечистоплотных людей, выполняемые ими с целью получения какой-то корысти. Такое, увы, существует, только для чего эти трюки, явно не имеющие никакого отношения к полтергейсту, включать в его разновидность? Все равно что хороших людей делить на добрых, честных и плохих.

В мае 1990 года я присутствовал на иллюзионном семинаре, который проводил американский престидижитатор Майкл Аммар. Пустив игральные карты из одной руки в другую шелестящим водопадом, он вдруг поднял обе руки вверх, и все увидел^ что карт в них нет. Колода пропала. А зрители окружали его, между прочим, плотным кольцом. Если бы он в то время представил трюк как парапсихо-логическое действо, многие, пожалуй, не стали бы возражать. Но Майкл раскрыл нам свой секрет, и мы увидели — исключительно четкое кистевое движение, ловкость рук, манипуляция. Не химия. Не иллюзион, использующий технические приспособления... Ход мысли, преодолевающей незнание, оказался таким —мы смогли проклассифицировать явление лишь тогда, когда нам стала ясна его сущность. Развернем этот тезис на полтергейст— если ученый обнаружил мошенничество, разве он причислит к полтергейсту то, что видел?!

Спонтанный полтергейст. Выполняемый людьми неосознанно —когда впадают в особое психофизическое состояние, близкое к самогипнозу. Ну, что ж, находясь в трансе, человек, скажем, способен психокинетическим усилием швырнуть ту же сахарницу в окно с громадной скоростью, —но ведь тогда она должна улететь далеко, а не упасть сразу за окном в сугроб, не правда ли? Впрочем, если имеются в виду перемещения тяжелых предметов — шкафа или холодильника, версия вполне проходит. Однако лично мне ближе слова ленинградского физика Анатолия Мартынова, сказанные в его книге «Исповедимый путь»: «Я не склонен видеть в явлениях полтергейста проявление спонтанного психокинеза». Я тоже — не склонен. И потому эта, пятая, гипотеза не кажется мне убедительной.

Индуцированный полтергейст. Вот какая рубрика классификации Исакова заслуживает всяческого внимания. Ее суть —непременное наличие «колдуна», то есть человека, который выполняет

полтергейст, пользуясь особыми свойствами своей психики. Этот раздел (а для нас—шестая гипотеза) достоин того, чтобы рассказать о нем подробнее.

Многие полтергейсты начинаются вовсе не с электрических явлений или полета предметов, утверждает Виктор Трофимович, а со стука в дверь. Хозяева квартиры выглядывают, но никого не обнаруживают. А это — первый контакт «колдуна». Стук есть проверка на возможность гипнотизирования, первое привлечение внимания хозяев по его азимуту. Только первое. А собственно гипноз выполняется мгновенно, считает Исаков, ибо «колдун» не только использует народные магические знания, передающиеся из поколения в поколение, не только имеет богатый практический опыт в этом деле, но и обладает несомненными гипнотическими задатками. Он, в частности, способен, присутствуя в помещении, оставаться для окружающих... невидимым! Иными словами, его воздействие на сознание людей таково, что в итоге происходит «выключение» внешнего облика «колдуна» из восприятия присутствующих. И в таком (невидимом) состоянии он перемещает предметы, выплескивает на людей воду.

Знаю, что сказанное покажется многим несомненной фантастикой. Таким, замечу, на первых порах оно представлялось и мне. Однако факты, подтверждающие эту точку зрения, заставили изменить мнение. Какие факты?

Вот что сообщил мне кандидат экономических наук Герман Попов, один из ведущих в нашей стране специалистов по ушу (кстати, серия публикаций «Гимнастический комплекс ушу по школе «Чой» в «ТМ», с No 6 за 1988 год по № 4 за 1990 год, вышла под его редакцией):

— Однажды, когда я находился в командировке в Юго-Восточной Азии, мне довелось побывать в одной из традиционных школ восточных боевых искусств. И там я принял участие в учебном бою с одним из мастеров этой школы. Мастер оказался стариком, ему было лет под 60, но двигался он легко и красиво. Правда, особой сверхбыстроты или су-перловкосги я не заметил. И тем не менее учебный бой вконец измотал меня, я вертелся как бешеный. Дело в том, что старик периодически... исчезал из поля моего зрения. Только что он был впереди—и нет его! Причем это не была какая-то дематериализация, нет— просто он вдруг оказывался за моей спиной. Происходило это при разных обстоятельствах—либо когда я наступал, либо когда оборонялся. Чаще — когда наступал. Но как он добивался такого неожиданного эффекта, я не знаю.

Пожалуй, теперь, рассматривая этот спарринг с точки зрения гипотезы Исакова, логично предположить тот же «эффект колдуна». Такова специфика незнания—оно зачастую прикрывает собою сходные явления в нескольких областях человеческой деятельности, однако обнаруживается это лишь тогда, когда незнание откатывается под атакующими ударами познающей мысли.

(Окончание следует)

«Мать Агни Йоги»

Наиболее драматические периоды в истории человечества ознаменованы появлением новых духовных провозвестий. Эти откровения не отрицали полностью предыдущие религиозные и нравственно-философские положения, но наполняли их новым, созвучным эпохе, содержанием. Пришедшие вслед за ветхозаветной мудростью заповеди Христа не отменили ее, но вывели из плоскости воздаяния на более высокий план любви и прощения. Точно так же буддийское учение, потеснившее брахманизм, не отвергло его идеи, но вдохнуло в них энергию обновления. Новое провозвестие—Учение Живой Этики (Агни Йоги), связанное нитями преемственности и с восточными религиями, и с христианством, назвало грядущую эпоху торжества истины и красоты «Эрой Огня».

Символ «огня» как всеочищающей божественной силы универсален в истории религий. Вспомним библейское: «Бог есть огнь поядающий» — или высокую патетику Вед, зороастризма, ислама, повествующих об огне, который лежит в основании Вселенной. Агни Йога рассматривает этот огонь как энергию, разлитую в каждом атоме космоса и сконцентрированную в человеке. Нынешнее состояние Земли в Агни Йоге уподоблено тяжелой болезни, а реакция космоса — хирургической операции, в результате которой будут сохранены здоровые органы и удалены больные. Энергия огня призвана остановить на планете разрушительные тенденции и очистить ее от всех видов накопившегося за долгую историю зла — от техногенных просчетов человека до его агрессивной эгоистической психологии. Агни Йога утверждает, что, будучи сознательно воспринятой людьми, огненная энергия превращается в духовную силу, обеспечивающую процесс эволюции.

Махатмы, желая подчеркнуть уникальность судьбы Е.И.Рерих, говорили, что в целом двадцатом столетии ее некем было бы заменить, и назвали ее «Матерью Агни Йоги», предоставившей себя «на испытание пространственному огню».

У подвижника духа, помимо явной, есть еще и скрытая жизнь, связанная с так называемым «возгоранием центров». Высшее мужество Елены Ивановны заключалось именно в этой внутренней жизни, в том, что она была, по сути дела, первопроходцем духовных Гималаев, осваивающим новый вид йоги — йоги Огня. Путь овладения психической энергией связан с напряжением всех физических и духовных сил, с прохождением так называемого «огненного мученичества» — сжигания всех изъянов неочищенной психической природы вплоть до клеточной памяти о них, что сопровождается мучительными болями. Науке еще предстоит разобраться в проис-

22