Техника - молодёжи 1991-09, страница 21

Техника - молодёжи 1991-09, страница 21

тов. Только это бывает редко. Полтергейст вообще редкое явление. А то, что участились публикации о нем, так это еще не значит, что участился он сам, — просто сейчас стало возможным писать о том, о чем раньше помалкивали».

Еще одна примечательная деталь — во многих «полтергейстных» квартирах имеются дети. «Это верно, дети почему-то встречаются весьма часто в местах аномального разгула, — замечает Мирзалис.—Но известны полтергейстные явления и в квартирах одиночек, и в казармах, и даже в тюрьмах».

— А как начинается полтергейст? — спросил я.

— Традиционное начало — различные нарушения в электросети, — ответил Игорь Владимирович. — Мигание ламп и люстр, самовывинчивание пробок, дикое поведение электросчетчика, который накручивает неимоверное количество киловатт-часов...

— Есть ли сопровождающие явления?

— Да. Изменение окружающей температуры — как увеличение (вплоть до самовозгораний), так и уменьшение (небольшое, градусов на 5). Запахи, как правило, неприятные — серы, тухлых яиц Нередко отказывают измерительные приборы.

— Продолжительность?

— От нескольких минут до нескольких десятков лет.

— Не связаны ли полтергейстные явления с HJIO или шаровой молнией?

— Когда-то именно такую задачу поставил передо мной Феликс Юрьевич Зигель, — не удивился Мирзалис. — Так вот, по моим данным, сходство в протекании встречается примерно в трети наблюдений. Кстати, о сопряженности феноменов HJIO и полтергейста упоминает также Джон Киль в книге «Операция «Троянский конь». Однако, если имеется в виду нечто более конкретное — скажем, одновременность или прямая последовательность этих необычностей (когда, например, возникал уфологический контакт, а вслед за ним наблюдались пол-тергейстоподобные проявления), то такие случаи нам, в принципе, известны, но они уникальны, единичны.

...к абстрактному мышлению

Когда количество фактов превышает своеобразную «критическую

Известные охотники за полтергейстом: Валентин Николаевич Фоменко (слева) и Игорь Владимирович Мирзалис.

о

дни нелели

Гистограмма характеризует процентное распределение полтергейстных проявлений в зависимости от дня недели. Самой «урожайной» оказалась суббота, а на второе место вышло воскресенье. В таком контексте странное впечатление производит пятница — по логике, она должна занимать хотя бы третье место. Ан нет — последнее... Полтергейст — штука загадочная. Данные (по 230 происшествиям) представлены И.В. Мирзалисом.

А на этой гистограмме показано процентное распределение полтергейстных проявлений внутри суток. Казалось бы, самое время для разгула «нечистой силы» — глубокая ночь, но... Статистика свидетельствует об ином: наиболее излюбленные ею часы — от 16 до 24. Видимо, и она для своих выступлений нуждается в зрителях (пришедших после работы домой), которые, впрочем, невольно оказываются действующими лицами в разыгрываемом «спектакле» (кстати, тогда находят хоть какое-то объяснение и предпочитаемые ею нерабочие дни недели). Правда, возможно и такое: просто на досуге люди, не обремененные делами, внимательнее присматриваются к тому, что происходит вокруг. Данные (по 213 происшествиям) представлены И.В.Мирзалисом.

время суток (час)

JL

массу», тогда незнание приобретает особую степень напряженности, и начинают рождаться гипотезы. Иногда обдуманные, а порой и спонтанные — диалектика незнания допускает такую возможность. Иногда близкие к истине, а порой и уводящие от нее — тоже согласно диалектике. Вот некоторые из них — применительно к полтергейсту.

— Все это фокусы, шарлатанство, обман! — воскликнул Б.А.Шуринов, известный исследователь феноменов HJIO, когда я попросил его высказаться по интересующему меня предмету.— На аномальщине греют руки все, кому не лень! Им ведь что главное — создать соответствующую атмосферу...

Такова первая гипотеза — полтергейст не существует.

Не могу кое в чем не поддержать Бориса Аполлоновича. Мне до сих пор памятен вечер 31 марта 1990 года, когда в Доме культуры АЗЛК состоялось выступление некоего Александра Чара под интригующе-завлекательным названием «Тайны магии». Выйдя на сцену, он завел пространный разговор на парапсихологическую тематику — поведал о таинственном баварском озере Кинзее, вокруг которого творились чудеса, о знаменитом Ури Геллере, дистанционно остановившем лондонские часы Биг Бен, и зрители уверились, что их ожидают демонстрации сходных явлений — то ли телекинеза, то ли ясновидения. А Чар принялся показывать... самые обыкновенные иллюзионные трюки! Но напрасно я искал на афише упоминания об «удивительных и забавных фокусах», даже просто о том, что исполнитель работает в разделе оригинального жанра, —Чар, видимо, прекрасно понимал, что подобные уточнения создадут совсем «не ту» атмосферу. Крайностей в тот вечер не было — ни восторженного приема, ни злобного освистывания — лишь раз в зале вспыхнули продолжительные аплодисменты, когда со своего места поднялся популярный, благодаря усилиям средств массовой информации, член Ордена колдунов России Юрий Тарасов. А вот многозначительные фразы: «Парапсихологии все покорно... Предметы проваливаются через прорехи в пространстве...» —среди публики были.

— Эти плуты пекутся лишь о своем

2*

19