Техника - молодёжи 1991-09, страница 19

Техника - молодёжи 1991-09, страница 19

Невероятъ

Н t

Дксакоуъ

Щ

ПРЕДВЕСТНИКИ

СПИРИТИЗМА

ОДЛЮЦДВГЯ СЛУЧАИ

иММШШ Ш!Й

W IMI г«д* Ш utmegv п. мсвбммп1Т4мьнм«ъ w m«r

ОТЧ»Т> ЦрмчЦС!»

Т к- ***к

- ♦ "Si***"

СЯКТЕ*БУРГЪ<

Анатолий КАРТАШКИН,

эксперт ассоциации «Экология непознанного»

ДИАЛЕКТИКА НАПРЯЖЕННОГО НЕЗНАНИЯ

«Возможно ли, чтобы у звука были голубые глаза?»

Э.Т. А. Гофман

Эта книга, ставшая библиографической иедкостью, — первая в России, посвященная тем необычным явлениям, которые ныне именуют полтергейстными.

От живого созерцания...

Когда речь заходит о страшных рассказах Эдгара По, противоречия неиз-5ежны. Кто-то отстаивает несомнен-шй романтизм автора, кому-то ближе югическая завершенность его произведений. Находятся и такие, что вспоминают о буйном воображении писателя, подогретом винными парами. Но в финале все, разумеется, сходятся на его гениальности. А однажды я услышал такой тезис: «Его творения — гимн нашему незнанию». Вот это меня и поразило — незнание. Смутное, напряженное состояние души, особенно когда сталкиваешься с чем-то нагляд-

Полтергейсту оставили записку «Откуда вы явились?Нарисуйте и напишите». Спустя некоторое время на ней возникли корявое изображение планеты с кольцом и ответ, расшифрованный как «с Сатурна». Произошло это в субботу, 20 января 1990 года (Москва, Новогиреево).

tr

' " У '

j -. /

St* J ■ ' f

л

& сp

*

lY: "

2 «Техника—молодежи» № 9

ным, бытовым, но — непостижимым.

Московский журналист Михаил Чудаков. Милый, приятный человек. Встречаясь, мы с ним любим иногда поболтать о всякой чертовщине.

— В два часа ночи с 15 на 16 февраля 1990 года,— как-то раз торжественно начал он, —в моей квартире произошло нечто странное.

— Ну-ну, конечно же ночью, — одобрительно улыбнулся я. — Традиционное время выхода разной нечисти на суперразгул.

— Мы с Валюшей спим в комнате, — не поддержав шутки, продолжал Михаил Александрович. — На кухне что-то громыхнуло. Я встал, пошел посмотреть. Большая кастрюля, диаметром сантиметров тридцать, лежала на боку. Пустая. Стояла, а теперь лежала. Как это, думаю, она ухитр* лась так по-

А во вторник, 23 января, там же появилась записка уже от самого полтергейста, адресованная исследователям, которые группами (для контроля) поочередно дежурили в оккупированной им квартире. В довольно ультимативной форме он (оно? они?) пригрозил забрать их с собой через трое суток, если имярек не продолжат дежурство («сидеть»). На обратной стороне листа перечислен конкретный состав двух групп («пар») и для пущей острастки обещано назавтра же перебраться к ним на квартиру, если требование не будет выполнено. В пятницу, 26января, полтергейст действительно исчез («улетел»?).

Щ Г'

вернуться? «Миша, что там?» —сонный голос Валюши. «Кастрюля опрокинулась, — говорю. — Наверное, кошка». — «Нет, — отвечает. — Кошка со мной».

— А мыши? — поинтересовался я.

— Это при кошке-то?

— И вы нашли причину? Какова же разгадка?

— Не знаю, — развел он руками. — Форточка в кухне была закрыта, входная дверь крепко заперта. Не знаю.

Незнание. Совсем не изученная философская категория. Парадоксальная — ведь можно говорить об отрицании знания, о его инверсии (стоит же там приставка «не»!), но правильнее будет истолковывать незнание как дополнение к знанию. Дополнение до истины.

И неверно, будто незнание — статично. Оно изменяется. Когда уменьшается, когда увеличивается. А там, где динамика, обязательна и диалектика.

Из моего разговора с полковником милиции П. (март 1990 года):

— Прихожу домой — все простыни разорваны. Узкими полосами — вдоль.

— Кто это мог сделать?

— Не знаю. Домашним-то зачем? Квартирные воры или Мстить решили? Но ведь ничего не пропало! А вот еще

17

' " И к Гг}>.

Лий' п Ph. \ V?;

. п У '

2 «Техника—молодежи» № 9