Техника - молодёжи 1991-09, страница 16

Техника - молодёжи 1991-09, страница 16
Научное обозрение

Такого переполоха, как весной 1989 года, научный мир не знал давно. В конце марта на сенсационной пресс-конференции в США (университет штата Юта) два скромных электрохимика поведали человечеству об открытии способа «холодного» ядерного синтеза. Нобелевские лауреаты, бизнесмены и журналисты взахлеб обсуждали подробности эксперимента и попыток его повторения («ТМ» №7 и 8 за 1989 г.). Но уже к осени того же года ажиотаж поутих («ТМ» № 11 за 1989 г.). В большинстве ведущих лабораторий мира так и не смогли надежно воспроизвести «карманную» реакцию слияния ядер дейтерия при комнатной температуре. И хотя среди полученных результатов были явно положительные, масса отрицательных данных безжалостно «задавила» их.

Впрочем, несмотря на скептицизм большинстваf доходящий даже до шумных обвинений Флейшмана и Понса в шарлатанстве, осталось немало «научных диссидентов», молчаливо и упорно продолжавших исследования. Их главный итог убеждает: существует не только «реакция Флейшмана —Понса», но целый спектр физико-химических процессов, порождающих ядерный синтез в достаточно мягких условиях—без ускорителей и токамаков.

Сергей ПОПОВ, кандидат физико-математических наук

ХОЛОДНЫЙ СИНТЕЗ:

Первый «выход из подполья» энтузиастов холодного синтеза состоялся почти год назад. В октябре 1990 г., на родине открытия —в городе Прово (США, штат Юта), международная конференция по этой проблеме собрала 75 ученых из 18 стран. О положительных результатах опытов сообщила почти половина из 150 докладчиков (кстати — какова производительность: по два доклада на участника!). При этом сами Флейшман и Понс на конференции отсутствовали, так как полностью засекретили свои исследования. Не явились они даже в муниципалитет штата Юта с отчетом о затратах отпущенных им 5 млн. долларов. По слухам, первооткрыватели заключили выгодный контракт с японской фирмой.

А в марте нынешнего года и наши исследователи, скромно продолжавшие работу, наконец поделились друг с другом ее результатами на первой — по существу всесоюзной — конференции в Дубне, которую, видимо, из той же скромности назвали совещанием. Около ста участников из 22 научных центров заслушали примерно 70 докладов. Хотя сравнение по производительности, как видим, далеко не в нашу пользу, зато существование самого явления подтвердили три четверти докладчиков.

Здесь самое время напомнить, что признаки ядерных реакций в мягких условиях не раз обнаруживали и раньше, да особого внимания на них не обращали. Что же — такова судьба многих научных достижений...

опять новости

Один из типичных примеров — эффект, открытый в 60-х годах группой Б.В.Дерягина из Института химической физики АН СССР: при разрушении адгезионных слоев вещества (в частности, при расслоении слюдьг) был зафиксирован выход нейтронов со свечением. Увы, это открытие не оценили должным образом, несмотря на полученное группой авторское свидетельство.

Еще факт. В 70-х годах в президиум Академии наук пришло письмо, которое передали на отзыв нам — в Институт общей физики АН СССР. При комнатной температуре наблюдалась нейтронная эмиссия из образца титана, который был насыщен дейтерием под давлением (этот изотоп, как и сам водород, в обычных условиях—газ). Автор, имя которого, к сожалению, не запомнилось, просил помочь людьми и помещением, поскольку руководство его института запретило заниматься такой чепухой. Наши теоретические оценки показали: хотя выход нейтронов здесь в принципе возможен, он будет на 20 — 25 порядков меньше, чем в термоядерных процессах, что на уровне фона практически неразличимо. На этом тогда почему-то и успокоились.

А вот уже совсем свежий пример. В 1986 г. М.А. Ярославский (Институт физики Земли АН СССР) обнаружил испускание нейтронов при разломе горных пород, содержащих дейтерий. Руководство института «не признало» эффект и отказало даже в публикации статьи о нем. Только в 1989

г., после заявления Флейшмана и Понса, работа вышла в «Докладах АН СССР». Нелишне отметить, что данный эффект рассматривался в плане ранней диагностики землетрясений.

Судя по некоторым сведениям, за рубежом до марта 1989 г. подобных упущений, видимо, было не меньше, чем в СССР.

НЕ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ ЕДИНЫМ...

Как показала конференция в Дубне, нынешние эксперименты вышли далеко за рамки первоначального флейшман-понсовского электролиза тяжелой воды с палладиевым или титановым катодом. Сейчас речь идет о более общем явлении (или группе явлений)— синтезе ядер дейтерия, введенных в кристаллическую решетку металлов, под влиянием самых различных физико-химических воздействий.

В поисках механизма синтеза исследовался ряд альтернативных способов насыщения металлов дейтерием: не только в ходе электролиза, но и газовым давлением (е диапазоне до 20 ат), тлеющим электроразрядом в том же дейтерии, его ионной имплантацией в поверхность образцов и еще более экзотическими способами. Кроме палладия и титана, на роль возбудителей реакции пробовались другие металлы — цирконий, ванадий, ниобий, железо, никель, тантал, вольфрам, рений, ряд редких земель, а также сплавы палладия и титана с серебром, палладия с серебром и золотом.

14