Техника - молодёжи 1991-09, страница 14

Техника - молодёжи 1991-09, страница 14
На грани знания и веры

Александр БАРАШКОВ,

геофизик

АПОКАЛИПСИС:

ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД... и ЗАВТРА

Геофизика Конца света

Может ли после землетрясения появиться «огненный столп, облеченный облаком», море гореть серою, и при том идти токсичный град, вызывающий у людей язвы, отравляющий воды, придающий им полынный вкус?

Тем, кто читал «Апокалипсис» (одно из сочинений, входящее в Библию и написанное согласно преданию апостолом Иоанном Богословом), нетрудно догадаться, что речь идет о характерных признаках мировой катастрофы, которая якобы ознаменует собой Конец света и предвестит второе пришествие Спасителя.

Бытует устойчивая версия, что эти «Откровения Иоанна» (так по-другому называют «Апокалипсис») — не игра воображения, что в них описаны реальные события, которые уже когда-то имели место в прошлом. Например, американский толкователь Библии Уильям Баркли пришел к выводу, что прототипом Апокалипсиса послужили извержение Везувия в августе 79 года н.э. или вулканическая активность Санторина, благодаря которой в 196 г. до н.э. возник остров Па-лайя Каумени. Правда, не находят объяснения огненные фигуры ангелов, пылающее море...

Значит, искать прототип Апокалипсиса нужно среди катастроф особого рода. Какого же именно?

Геофизики знают, что землетрясения, эпицентр которых приходится на шельф (материковую отмель), сопровождаются оползнями и обрушением толщ осадочных пород. А в них содержатся горючие газы — метан и сероводород. Малейшая искра — и в месте их выхода над морем вздымается пламя. Разогретые влажные воздушные потоки над факелом встречаются с верхними, более холодными слоями атмосферы, влага конденсируется. Итак, мы видим «огненный столп, облеченный облаком».

Горит сероводород. Распространяются удушающие запахи серы («ангел опрокинул кадильницу»). А ведь этот газ паралитический и к тому же сильнейший галлюциноген. У людей, отравленных сероводородом, повышается двигательная активность, а при высоких концентрациях наступает паралич дыхательных органов.

При сгорании сероводорода получается ды -:«• ь серы. Та же, соединяясь с водой, образует серную кислоту. Значит, над факелом накапливаются пары серной кислоты!

Из сернокислотного облака проливается «чаша гнева Божия». И, разумеется, воды, отравленные серной кислотой, становятся «полынью». Понятно, почему комету, которая предсказывает Апокалипсис, назвали звездой Полынь...

Мне могут возразить, что у полыни вкус горький, а не кислый, но это как раз следует считать условнос

12

тью языка книги. «Полынная горечь» —это стандартное библейское выражение, имеющее множество смыслов. Назвать воду полынной — означает в данном случае то, что она отравлена.

Остановимся на описании превращения ангелами вод моря в кровь. Как можно истолковать его?

Если сероводорода поступает на поверхность недостаточно для того, чтобы произошло его возгорание, — чувствуется лишь неприятный запах и вода становится красной. Такой цвет придают ей быстро размножающиеся виды фитопланктона. Море становится кровавым, покрывается трупами рыб, идет активное разложение биомассы, и вода еще сильнее отравляется выделяющимся при этом сероводородом. («Красный прилив» бывает нередко в прибрежных районах Перу, а также у мыса Уол-Фиш-Бей в Намибии.)

Отравлено сероводородом и Красное море, причем даже в большей степени, чем наше Черное. Вот почему согласно Ветхому Завету Бог «имел привычку» спускаться на грешную землю на горе Сион, что вблизи побережья Красного моря. Сошествие обычно сопровождалось землетрясением — «Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена. Шатается Земля как пьяный и качается как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней» — а также горением серы—«...и пролью на него и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу».

Если опираться на библейский текст (вспомним — каменный град, огонь), то можно подумать, что эта гора—вулкан. Однако ни Сион, ни какая другая гора Аравийского полуострова не была действующим вулканом по крайней мере несколько миллионов лет.

Апокалипсис на Черном море и судьба Митридата VI Евпатора

Итак, мы пришли к выводу, что в «Апокалипсисе» описана катастрофа особого рода —сероводородная. Но что и когда ее спровоцировало? Думаю, следует обратить внимание на ускользавшее ранее из поля зрения ученых землетрясение в районе Черного моря.

Иоанн Богослов не мог не слышать об этом бедствии (оно датировано 63 г. до н.э.), ставшем одной из причин упадка Понтийского государства, в то время не менее могущественного, чем Рим. Ведь Богослов—житель Малой Азии. Это следует из того, что церкви, которым он посылает рукописи Апокалипсиса, находятся в малоазийских городах — Смирне, Эфесе, Пергаме, Фиатире, Сардисе, Филадельфии, Лаоди-кии. Ранее полуостров входил в Понтийское государство, ему и принадлежали перечисленные города.

Понтийское царство не одолели знаменитые римские полководцы — Сулла, Лукулл и даже Помпей. Во главе его стоял Митридат VI Евпатор, покоривший