Техника - молодёжи 1991-09, страница 13

Техника - молодёжи 1991-09, страница 13
Техника и спорт

Сергей КАЗАНЦЕВ, Виктор НАЗАРОВ, Николай СЕЛЬДЯКОВ,

инженеры

Оружие Деда Мороза

Увлечение горными лыжами — «болезнь» неизлечимая. Заразиться несложно — достаточно, имея хорошую экипировку, разочек пронестись по заснеженному склону. После этого все зимние выходные вы постараетесь проводить на ближайшей горке. Летом начнет сниться снег, а осенью уже будете ждать его, как манны небесной.

Казалось бы, чего-чего — а снега у нас... Но странно, последние годы и он стал попадать в разряд дефицита, даже в тех местах, где всегда лежал вплоть до апреля. И, если для простых любителей лыж это лишь досадный каприз природы, то для спортсменов-профес-сионалов — чуть ли не трагедия. Ведь срыв долгожданных соревнований порой не способны предотвратить и сотни добровольцев по переброске снега.

А между тем выход есть —отличный наст на горном склоне, трамплине или лыжне может сделать специальное оборудование, производящее искусственный снег. За рубежом оно применяется давно и весьма успешно. У нас до последнего времени этим практически никто не занимался. По крайней мере до тех пор, пока в подмосковном Калининграде, известном как интеллектуальный центр советской космонавтики, за решение проблемы не взялись научно-производственное предприятие «ТЕХНОРД» и инженерно-технический центр «ТУРБО». Их основная направленность — конверсия машиностроительных предприятий. Но сотрудники обеих фирм—давние поклонники горных лыж, а потому, помимо принадлежащих им многочисленных разработок, появились и сне-гогенераторы.

Решающие испытания прошли нынешним мартом в Москве на Крылатских холмах — снега на них не было уже дней десять. Вечером установили снежную пушку, и к утру она засыпала склон длиной

более 200 м и шириной от 10 до 30 м. Толщина покрова — она зависит от дальности стрельбы и направления ветра —достигала 70 см. После восхода солнца небольшой морозец сменился оттепелью, но лыжи прекрасно скользили по сухому и плотному снегу.

Глядя на весело катающихся людей, на грань между сверкающей белизной и темной весенней землей, невольно вспоминаешь центры зимнего спорта в Сигулде, Раубичах, Карпатах, Нижнем Новгороде и других местах, страдающих зачастую из-за бесснежия. Там снежные пушки пришлись бы весьма кстати!

Производительность и качество работы этих устройств зависит от температуры и диаметра выстреливаемых водяных капель, времени до их приземления и температуры окружающего воздуха. Чем меньше капелька и чем дольше она летит, тем лучше искусственный снег.

Принципиально пушка устроена довольна просто. От раздаточного узла вода под давлением подается в круговой коллектор, охватывающий жерло орудия, и с участием сжатого воздуха распыляется через форсунки Мельчайшие капельки подхватываются воздушной струей от вентилятора, находящегося в стволе, на лету превращаются в снежинки и засыпают землю.

Для увеличения сектора обстрела пушка устанавливается на вилку, вращающуюся в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Есть у разработчиков и более легкая модель — снежное ружье, которое можно держать просто в руках и, переходя с места на место, подсыпать снежку там, где хочется. Его механизмы приводит в действие не электроэнергия, а сжатый воздух. Но, если надо укрыть снегом длинную горнолыжную трассу или стадион, одной пушкой, не говоря уже о ружье, не обойтись.

Потому калининградцы разработали целый комплекс оснежения, включающий и трубопроводы, и резервуары для накопления и охлаждения воды, и насосные и компрессорные станции, и автоматизированную систему управления, и, наконец, сами снегогенера-торы.

Ну а где же еще можно пустить в ход оружие Деда Мороза? Например, в сельском хозяйстве — насыпать снег на участки посева да еще одновременно внести в почву микроэлементы. При плюсовых же температурах снегогенератор превращается в дождевальную установку, создающую мелкодисперсное водяное облако. За счет специальных добавок к воде его можно использовать и для вымывания загрязняющих частиц из атмосферы (например, при борьбе со смогом или даже радиоактивной пылью).

Небезынтересно, что устройства, предлагаемые «ТЕХНОРДом» и «ТУРБО», действуют при гораздо более низком давлении подводимой воды, нежели зарубежные модели. Последние, как правило работают в диапазоне от 10 до 30 атм, а это требует специальных шлангов и мощных насосов. Калининградские же можно подключать к обычным пожарным рукавам с давлением воды всего 4 — 6 атм. Больше того, уже созданы форсунки, дающие мельчайшее распыление, вплоть до тумана, при 0,2 — 0,3 атм.

Так что желающим продлить бархатный лыжный сезон вплоть до мая советуем заказать снежные пушки по адресу: 141070, Московская обл., Калининград - 5, а/я 72. Телефакс 292-65-11 (TURBO—К № 5300).

От редакции: журнал «Техника — молодежи» собирается уделить более пристальное внимание проблематике, связанной с горнолыжным спортом. Потому желающим выступить по Этой теме на страницах печати предлагаем присылать материалы в нашу редакцию. Особенно интересны были бы известия от отечественных, а также и зарубежных производителей горнолыжной техники и экипировки.

11