Техника - молодёжи 1991-09, страница 10

Техника - молодёжи 1991-09, страница 10

спирально поляризованные гравитационные волны.

— Да какая разница, как они поляризованы?

— Большая. В теории относительности силы тяготения изменяют геометрию пространства-времени. В поле тяготения любые тела при одинаковых начальных условиях должны скользить по одним и тем же геодезическим линиям искривленного пространства. То есть совершенно одинаково. Это означает равенство, неотличимость тяжелой и инертной массы. О механизме гравитационных взаимодействий ничего не говорится. Если предположить «ввинчивание» гравитационных волн в вещество, то тогда и поиски упрощаются.

— А вы уверены, что не было посторонних помех?

— Дело не в моей уверенности... Тут ведь такое сопротивление приходится преодолевать, как лбом стену прошибаешь. Гипотезу о механизме гравитационных взаимодействий я сформулировал в 1978 году. Затем проводил эксперименты. Оформил в ВНИИГПЭ заявку на открытие: «Свойство спиральной поляризации гравитационных волн». Заявку вскоре мне вернули. Опровержения совершенно неубедительные, без ссылок на соответствующую литературу, как того требует законодательство. Цель очевидна: отбить у заявителя охоту обращаться к экспертам. На мой ответ следовала новая отписка. Так продолжалось полтора года. Затем мою заявку передали в Отдел открытий, и все повторилось сначала...

— Может быть, противодействие ваших критиков не было совсем уж бесполезным? Вы как-то реагировали на их замечания?

— Меня возмущала их научная безграмотность, подчас невежество! И как высокомерно они поучают. Мне приходилось рыться в литературе, доказывать их ошибки.

— Ясно, учить ученых — дело непростое. Ну а качество ваших экспериментов не улучшилось благодаря их замечаниям?

Мытарства

Совершенно неожиданно мой вопрос вызвал бурную реакцию собеседника. Вряд ли нужно пересказывать его слова «близко к тексту»: слишком уж эмоциональна была его реакция. Суть же сводилась к следующему:

— Даже малейшие улучшения приборов требовали жутких усилий с моей стороны. К примеру, остаточное давление в установке первоначально составляло 0,3 Торр. Мне было заявлено, что герметичность слишком мала. И вот, представьте себе, удалось довести давление до 10~4 — 10~5 Торр!

— Не представляю.

— Да ведь это потребовало полнейшей переделки всей установки! Ну, сравнительно легко удалось заменить герметизирующие лаки, замазки и прокладки эпоксидными смолами и сильфонами. А где купить вакуумное оборудование, способное обеспечить низкое остаточное давление? Пришлось самому изготавливать форвакуумный насос в ремонтной мастерской. Я даже разработал новую его конструкцию.

Лазерная гравитационная антенна. Два оптических резонатора Фабри — Перро, возбуждаемые одним лазером, регистрируют малые относительные движения четырех масс (механических маятников) за время 1(Г2 — 1(Г3 с. Всплеск гравитационного излучения, падающий перпендикулярно плоскости, в которой расположены резонаторы, должен в свой первый полупериод сблизить массы I и II и удалить массы III и IVна величину примерно 4 х 76Г15 см. В следующий полупериод — наоборот.

— А это не похоже, простите, на изобретение велосипеда? Зачем вам это понадобилось?

— Законный вопрос. Необходимости технической в этом не было. Да вот, видно, характер у меня такой. Пока мастерил стандартный насос, понял, что кое в чем можно улучшить конструкцию. Стал рационализировать, увлекся и в конце концов придумал три насоса для вязких материалов и две системы вакуумных. Кстати, получил авторское свидетельство.

— А сколько их всего у вас?

— Сорок... Это у меня, видно, уже в привычку вошло. Чем ни займусь, сразу же начинаю соображать, как сделать лучше... Но это — для души. А для дела — чем только не приходится заниматься. Благо еще имею, кроме высшего инженерного образования, разные специальности: токарь, кузнец, слесарь, сварщик...

— Где же достаете оборудование?

— Это целый детектив! К примеру, мне был необходим для начала небольшой токарный станок. Обычный, который используется в школьной мастерской. Ведь основную часть деталей изготавливаешь самостоятельно. Так вот, оказывается, подобное оборудование частникам не продается. Только через год удалось приобрести токарно-винторезный учебный станок, да и то в результате хитроумной операции с подключением ряда посредников. Но оборудование надо подключить к трехфазному источнику тока. Если идти официальным путем — годами ничего не добьешься. Стал самостоятельно изготавливать активно-реактивный преобразователь однофазного напряжения в трехфазное. Списался с его изобретателем Синевым. От него получил совершенно бескорыстную помощь...

— Боже мой, и это только для подготовки к эксперименту? Тут ведь действительно невольно Эдисоном станешь! Даже не верится, что можно преодолеть такие трудности.

— Мне и самому теперь не верится. Знал бы заранее, что так обернется, послал бы все к чертям! Вот, к примеру, паромасляный вакуумный насос второй ступени откачки. Купил его с рук. Знаете, был он как паршивый щенок — жалкое зрелише. Разукомплектован, три месяца его собирал, ремонт провел. Маслоотражатель пришлось делать самому. Вакуумметр типа ВИТ-2 тоже, это довольно сложный измерительный прибор. И тоже нигде не купишь. С большим трудом приобрел с рук — термопарный и ионизационный манометры... В результате всех ухищрений сумел довести разрежение в камере аж

всплеск гравитационного излучения

зеркало

оптический резонатор Фабри - П«ДО

свободная масса

зеркало

/

8

свободная асе*

_ . . _ оптический резонатор IV

Фабри-Перро Р * лучен ___

й т