Техника - молодёжи 1991-09, страница 9

Техника - молодёжи 1991-09, страница 9

буют теоретического обоснования. Гравитационные волны предполагаются на основе общей теории относительности. Это отметил еще в 50-х годах английский ученый Г.Бонди. Правда, саму теорию относительности некоторые специалисты оспаривают.

У Добромыслова на этот счет своя гипотеза. По его мнению, гравитационные волны спирально поляризованы и состоят из отдельных цугов (серий). Они как бы ввинчиваются в материальное тело, пронизывая его насквозь, и вызывают в веществе реактивную отдачу.

Механический аналог такого явления чрезвычайно прост: болт, ввинчиваясь в гайку, «притягивает» ее. Подобным образом спирально поляризованные гравивол-ны, испускаемые каждым из взаимодействующих тел (играющих роль и «винта», и «гайки»), определяют их взаимное притяжение. С увеличением расстояния волны рассеиваются и действие их ослабляется в соответствии с законом всемирного тяготения Ньютона.

Идея «гравитационной спирали» лишь на первый взгляд может показаться нелепой. Форма спирали — одна из наиболее универсальных в природе. Она характерна для растущих кристаллов, молекул, несущих генетическую информацию, вихревых потоков в атмосфере, галактических структур. Различие «правого» и «левого», обнаруженное в микромире, также может быть связано с эффектом спирали. Почему бы и гравитации не подчиняться такой же закономерности?

Добромыслов экспериментировал с крутильными

На графике И. И. Добромыслова представлены колебания крутильного маятника, на которые воздействуют гравиволны.

думаешь: а что, если бы бюро прогнозов погоды имело возможность воздействовать на погоду? Не подтверждались ли бы тогда любые теоретические модели синоптиков?

Но вот вывод ученых, ознакомившихся с результатами экспериментов Добромыслова: «В проведенных автором опытах... действительно установлена аномальность при свободных крутильных колебаниях маятника, проявляющаяся в том, что продолжительность по времени колебания маятника в одну сторону отличается от продолжительности колебания в другую и обусловлена она (эта аномальность) действием небольшого момента вращения... постоянного направления, соответственно ускоряющего или замедляющего продолжительность этих колебаний».

Специалисты согласились, что этот эффект объясняется «действием гравитационных волн правой спиральной поляризации на вещество мятника». Документ подписали доктор технических наук, а также доктор и два кандидата физико-математических наук.

Неужели гравитационные волны обнаружены?!

Сомнения

)

весами. Вращающий момент маятника — момент импульса — усиливался в том случае, когда его вращение совпадало с направлением гравитационной спирали, и ослаблялся при вращении в противоположную сторону. (Та же аналогия с гайкой: если она вращается в одном направлении с болтом, то завинчивается медленнее, если в разных, то быстрее.) Опыты Добромыслова, судя по всему, доказали верность его гипотезы.

В подобных случаях объективного наблюдателя настораживает одно обстоятельство: и теоретический прогноз, и опыты производил один и тот же человек. Невольно по

В прежние времена была популярной формулировка: наука — это поиски истины. Надо бы добавить: с доказательствами и сомнениями.

Сенсационные сообщения об улавливании гравитационных волн появлялись неоднократно. Так, в США физик Д.Вебер в 1969 году провел остроумный эксперимент, исходя из предположения, что мощный поток гравитационной энергии излучается при вспышках сверхновых звезд. Достигнув Земли, эти волны должны вызывать колебания масс.

Д.Вебер использовал для опыта два массивных алюминиевых цилиндра, расположенные — один близ Вашингтона, другой в Чикаго. Колебания обоих цилиндров регистрировались с большой точностью. Специальная аппаратура отмечала сейсмические (и любые другие) колебания земного происхождения, местные.

За 80 дней наблюдений удалось отметить около 10 синхронных возбуждений масс. Казалось, тем самым было доказано существование гравитационных волн. Земные силы тут были вроде бы ни при чем. Однако более тщательные опыты не подтвердили результатов Д.Вебера. В частности, убедительно «закрыл» это предполагавшееся открытие профессор МГУ В.Б.Брагинский.

За последние два десятилетия попытки обнаружить гравитационные волны предпринимались неоднократно в целом ряде прекрасно оснащенных лаоораторий при участии первоклассных специалистов (в США, Великобритании, СССР). Используются новейшие приборы, в частности, лазерные системы. Да и финансовые затраты немалые. А результаты отрицательные.

И вдруг энтузиаст-одиночка И.И.Добромыслов в своей квартире, пользуясь самодельными приспособлениями, добивается успеха! Чем это объяснить?

На мой вопрос Добромыслов отвечал решительно: — Подтвердился теоретический прогноз, вот и все. Поиски были направленными. До этого никто и не искал

7