Техника - молодёжи 1991-09, страница 7

Техника - молодёжи 1991-09, страница 7

Многоцелевой истребитель МиГ-23 грациозно выписывает фигуры высшего пилотажа.

Летающая лодка-амфи бия Бе-12 — один из лучших представителей морской авиации.

Мы познакомились лет 15 назад, когда я командовал ВВС Забайкальского военного округа. Помню, как в мой кабинет прорвался высокий молодой человек с фотокамерой и прямо с порога заявил:

— Хочу снимать боевые самолеты в полете! И вы должны мне помочь.

Ситуация была тогда непростой. Признанные мастера воздушной съемки уже не летали, прервалась и без того тонкая нить связи между фотоискусством и авиацией. Я сознавал это, но и знал, что невероятно трудно восстановить однажды прервавшееся. ...Да, хотелось, очень хотелось, чтобы все увидели небо с высоты, летчиков и, конечно, самолеты. А по тому, как вошел, как сказал первую фразу дерзкий фотокор, я понял — этот не отступится. И тут же, до конкретного разговора, решил — непременно помогу.

Командирской власти у меня было достаточно, но, несмотря на это, пришлось потратить немало нервов, сил, прибегнуть даже к чисто дипломатическим приемам, чтобы Александр Джус получил постоянный допуск к полетам на серийных боевых машинах. И я ни разу не пожалел об этом — мой молодой друг сумел возродить авиационную тему в фотоискусстве, а затем превзойти то, что было достигнуто его предшественниками.

Сейчас у нас лишь несколько фотомастеров высшего класса «снимают воздух», но, по-моему, самая яркая звезда среди них — Джус. И не потому, что открывает все новые сюжеты, оригинальные ракурсы и находит необычные вариации. Снятое им всегда первично по глубине психологического освоения специфического мира авиации.

Никому не ведомо, через какие труды, искания и мучения Александр приходит от первой искры замысла до его реализации. Он не просто выполняет задание или отрабатывает сюжет — месяцами живет в гарнизонах и любой сюжет начинает с подбора микрогруппы единомышленников. Потом происходит естественный обмен чувств между художником и его героями, и в небо Александр поднимается уже не с испол-штелями своего замысла, а с друзьями.

А там у него абсолютное взаимопонимание с ними, и миг очарования полетом ловит не только он через объектив фотокамеры, но и те, кто управляет боевой машиной.

Добавлю, что Александр сумел понять душу каждого самолета и видит в нем не «образец типа...», а живое существо, обладающее, если хотите, индивидуальностью и тем особым изяществом, которое вообще присуще боевой технике, не терпящей по природе своей ничего лишнего.

Фотографии, которые вы видите, сделаны в самые последние годы. Это своеобразный штрих к обширному творчеству Александра Джуса в военной авиации.

Игорь ДМИТРИЕВ,

генерал-полковник авиации

5