Техника - молодёжи 1991-09, страница 5

Техника - молодёжи 1991-09, страница 5

что это камень с неба и дан Богом. Кусок металла долго хранился потом в семье, пока его не передали в церковь. Возможно, «камень с неба» еще можно найти. Церкви теперь снова открываются, а на Алтае ни погромов, ни войны не было.

Если найдутся охотники начать поиски, разыскать мою маму легко: Барнаул, ул.Юрина, дом 291, кв. 67, Лукаши-на Лина Васильевна. Ей сейчас 80 лет, но на память не жалуется. К тому же живы и другие очевидцы той таинственной истории.

А. КОЛПАКОВА

Нар о-Ф о м и н с к Московской обл.

Мне 13 лет, учусь в 7-м классе и увлекаюсь коллекционированием масштабных моделей автомобилей. Поэтому очень заинтересовался статьей «Гараж на столе» к 3-й стр. обложки апрельского номера «ТМ» за этот год. Очень хотелось бы узнать адрес Московского клуба любителей масштабных моделей или связаться с автором статьи.

Дмитрий МАРКИН

Днепродзержинск

От редакции. Своего помещения у московского клуба нет. Коллекционеры микромоделей собираются в Доме культуры «Искра» возле станции метро «Улица 1905 года» по четвергам с 17 часов. Есть подобные клубы и в других городах, к сожалению, адреса их редакции неизвестны. Если же кто-то хочет наладить контакт с товарищами по увлечению, предлагаем писать на адрес «ТМ». Мы постараемся связать вас и, разумеется, передадим все письма, адресованные нашему автору Александру Страхову-Баранову.

Из якутского города Нерюнгри в редакцию пришло письмо:

«В этом году на госэкзамене в 9-м классе одна из четырех тем называлась «Мой любимый журнал». Сочинение на эту тему я вам посылаю потому, что оно очень искреннее и, на мой взгляд, содержит высокую оценку вашего труда.

С уважением, Худякова Надежда Григорьевна, учитель русского языка и литературы».

И действительно, читать экзаменационную работу ученика 9-го «А» класса средней школы N° 6 оказалось приятно, а кроме того —и полезно. Думаем, это ощущение разделят и все истинные друзья «ТМ».

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЖУРНАЛ

Каждый человек, живущии в нашем обществе, со временем замечает технические новшества. Но зачастую это происходит тогда, когда они уже внедрены в жизнь и широко применяются. Изобрели новые автомобили, и

через некоторое время они появляются на улицах. Электронщик подал в изобретательскую комиссию идею о новом типе компьютера, и экспериментальная модель вскоре идет на конвейер, а затем на столы сотрудников какого-нибудь НИИ или в учебные заведения. Кто-то придумал аккумулятор большей мощности, но меньших размеров, и, уже готовые, они мгновенно раскупаются автомобилистами. А узнай они об этом аккумуляторе и его устройстве чуть раньше, то смогли бы сделать его и сами для себя. Плохо, когда техника идет навстречу тебе. Нужно, чтобы ты шел навстречу технике, и это возможно, если выписываешь журнал «Техника — молодежи».

Для меня годовая подписка «ТМ» значит столько же, сколько для любого другого читателя значит сборник произведений любимого писателя. Для меня в этом журнале есть все: фантастические произведения, аномальные явления (НЛО, пришельцы, ясновидящие, экстрасенсы и др.), новинки, техника, применявшаяся давным-давно, мелочи, которые я могу сделать сам, восточные боевые искус

ства, практические занятия по программированию и просто интересные рассказы из жизни исследователей. Это занимает меня полностью, и оторваться уже невозможно. Журнал помогает мне в занятиях ушу, так как в нем есть раздел «Восточные единоборства». Пополняет мои знания по изучаемым в школе предметам: физике, математике, истории, химии, географии. В «ТМ» много фотографий, рисунков. Он очень красочный, его интересно рассматривать. При чтении журнала сильно работает воображение, сразу хочется заняться чем-то на прочитанную тему...

Отредакции. Строгая экзаменационная комиссия оценила сочинение Володи Дудова двумя пятерками: за содержание и за грамотность. Мы же оцениваем работу еще выше—двумя шестерками, которые в сумме дают количество номеров за 1992 год. Подписка на «ТМ» на 1992 год тебе гарантирована, квитанцию вышлем сразу же, как оформим. Надеемся, Володя, ты останешься нашим постоянным читателем.

Анонс

«Пролетая над...»

В иллюминаторе самолета — небо и океан. Но если вы захотели узнать, как обстоят дела у вас дома, линия телефонной спутниковой связи позволит это сделать в считанные минуты. Уникальная международная система ИНМАРСАТ соединит вас с любой точкой мира.

Вернисаж «ТМ»

- Художник Виктор Королев твердо знает: носители высшего разума существуют! Он сам дважды общался с ними и запечатлел эти эпизоды в своих картинах. Теме пришельцев автор остался верен по сей день, зримо воссоздавая по рассказам контактеров неожиданные визиты гуманоидов.

Заметки о системе ИНМАРСАТ, картины В.Королева и другие, не менее познавательные материалы —в ближайших номерах «ТМ»!

Вниманию книгоиздателей!

С января 1992 года «Техника — мрлодежи» начинает публикацию романа Э.Гамильтона «Город на краю света».

Книжные издания всех предыдущих произведений Гамильтона, впервые опубликованных на русском языке в «ТМ», стали бестселлерами Торопитесь заключить с нами договор на переиздание романа.

Помните: конкуренты не дремлют!

Новая Всесоюзная рекламно-информационная газета «ГРАВИТОН».

Это доступный подписчикам банк оригинальных технических разработок, идей и технологий. Подписавшиеся могут бесплатно публиковать объявления. Подписная цена на год —12 рублей, на 6 месяцев — 6 руб. Индекс по Всесоюзному каталогу — 50021.

СОВМЕСТНОЕ СОВЕТСКО-АНГЛИЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ МОСКОВСКИЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР (МКЦ)

предлагает:

оригинальное программное обеспечение для ПК (текстовый процессор со словарем, базы данных для руководителей и экспертов, программы обучения, различный инструментарий и т.д.);

защитные фильтры для дисплеев, снижающие утомление оператора, уменьшающие влияние вредных полей;

а также — распространять иногородним организациям наши компьютерные программные продукты;

разместить рекламу в информационном сборнике «ВИДЕОДАЙДЖЕСТ», распространяемом по всей стране тиражом 100 тыс. экз. раз в квартал;

записать на ваши видеокассеты художественные и мультипликационные фильмы, музыкальные программы 1990— 1991 гг.

Оплата в рублях или СКВ.

Наш адрес: 127521, Москва, Старомарьинское шоссе, 3.

Ш 219-02-80.