Техника - молодёжи 1991-09, страница 4

Техника - молодёжи 1991-09, страница 4

Эхо «ТМ»

С увлечением читаем ваш журнал. Хотелось бы видеть побольше материалов с практическими советами по конструированию тракторов, веломобилей, лодок, автомобилей. Интересно было бы почитать о резьбе по дереву, чеканке, плетении корзин и т.п. Но вместо всего этого то и дело натыкаешься на статьи об орудиях, танках, пулеметах.

Уважаемая редакция! Не надо нам оружия, и так в мире льется слишком много крови, много любителей пострелять. Мы—за разоружение! Надеемся, на страницах «ТМ» будет в основном мирная техника.

Г.ПУДОВ

Московская обл.

Выписываю «ТМ» с 1937 года, храню многие вырезки, целые подшивки журнала — теперь уже для внуков. Однако в последнее время нередко нахожу в материалах неточности. Взять, к примеру, статью «Взгляд из котлована» в № 4 за этот год. На рисунке на с. 31 написано: «камуфляж». На самом же деле должно быть — «камуфлет», это совсем другое понятие.

Откроем энциклопедический словарь. Камуфляж — способ маскировки, при котором на маскируемый предмет (объект) наносятся пятна, полосы различной формы и цвета. Камуфлет: 1) разрыв артиллерийского снаряда мины, авиабомбы под землей, без образования воронки; 2) подземный взрыв, устраиваемый для разрушения подземных сооружений.

Хотелось бы видеть на страницах журнала больше материалов на военно-морскую тематику— о минах, торпедах, глубинных бомбах. Пишите больше и о надводных кораблях, подлодках, гидросамолетах.

А.С.МИЛЬЧАКОВ, офицер запаса Ленинград

Мне 17. И в течение восьми лет «Техника—молодежи» для меня является лучшим журналом из всей нашей семейной периодики. Коллекционирую все вышедшие номера. Как знать, может, ваш журнал с интересом будут читать мои внуки и правнуки.

В мартовском номере за 1991 год очень заинтересовался подборкой «Имена дает нам небо». Меня зовут Артем, и ваша характеристика очень точно меня описала. Ну а теперь я хотел бы больше узнать о своих предках, имена некоторых остались за кадром: в частности, Илья или Илия по-старому, Антон, Лев, Герасим, Максим. Из женских имен — Анастасия.

Покуда есть ваш журнал, буду вашим верным подписчиком.

Артем БРИЛЬКОВ

Новосибирск

От редакции. После публикации материалов об именах в редакцию пришло несколько сотен писем. Часть из них мы по просьбе авторов передали в Харьков психологу Борису Хиги-ру. На часть ответили, продолжив тему в Nq 7 — 9 за этот год. Ну а тем, кого не удовлеворили и эти наши публикации, советуем подписаться на «ТМ» на 1992 год. Постараемся еще раз вернуться к так заинтересовавшей читателей теме.

Ввиду плохой доставки журнала отказываюсь в дальнейшем от подписки. Я не требую возврата денег, можете распоряжаться моими экземплярами по своему усмотрению.

Извините, таков мой протест. С уважением,

в.ковшов

В редакцию «Техники — молодежи».

При этом направляю жалобу осужденного Бунакова Валерия Александровича

Приложение: жалоба.

Начальник учреждения ОК 3/2 ЧУРИЛОВ Н.Г.

Жалоба

Вынужден обратиться к вам в связи с тем, что за этот год недополучил уже два номера «ТМ». Прошу разобраться самим и дать ответ, так как я постоянный подписчик журнала, а обращаться в вышестоящие компетентные органы не хотелось бы.

БУНАКОВ

От редакции. К сожалению, письма подобного содержания приходят к нам все чаще, причем, конечно же, не только из мест «не столь отдаленных» — практически со всех концов страны. Это тем более досадно, что редакция не может как-либо повлиять на процесс доставки журнала подписчикам (как, впрочем, и на качество печати и бумаги). Распространением тиража занимается Союзпечать, взимая, кстати, за свои услуги поистине грабительские проценты — более половины уплаченных вами, читатели, денег!

С будущего года стоимость «ТМ», увы, возрастет еще на 20 коп. за номер. Все они опять пойдут в бездонный карман Союзпечати, при этом прибыли у редакции, учитывая многократно возросшие цены на бумагу и типографские расходы, почти не остается.

Итак, плата за доставку стремительно растет, а жалоб от подписчиков, не получающих номера «ТМ», все больше Разумеется, все это не может не беспокоить редакцию.

Мы ищем сотрудничества с альтернативными распространителями тиража «ТМ» внутри страны и за рубежом. Ждем предложений.

Помогите скрасить нелегкую жизнь моего брата, инвалида первой группы с детства. Одна из немногих его радостей — компьютер «Вектор-064», для которого он делает программы и с которым не расстается. Но Андрею не с кем посоветоваться, поделиться своими радостями и проблемами. Он очень страдает от одиночества.

Пусть откликнутся те, у кого интересы совпадают с интересами Андрея.

Пишите нам: 342000, Донецкая обл., г.Константиновка, а/я 118, Соколовым.

Неуважаемые редакторы журнала! С приездом! И вы туда же — публикуете дешевые пошлые картинки и сомнительные статейки вроде «Прививка от беременности» в мартовском номере за этот год. Хотите таким образом увеличить тираж и привлечь новых подписчиков? Глубоко ошибаетесь—хватит превращать нас в самцов и самок! Достаточно того, что нас кормят «клубничкой» со страниц десятков других разнузданных изданий да еще и из телеящика.

Если уж вы взялись описывать «на-тюрель», то пора уже и название журнала менять. «Технику» вы уже давно описываете, да не ту, что от вас ждут читатели.

Лично я от «ТМ» отказываюсь. Ваш бывший подписчик

В.ДАНЬКО

Киев

Моему сыну исполнилось 14 лет, и он заинтересовался поцелуями. Как могла, объяснила ему, что это такое. Но, конечно же, лучше, если бы обо всех подробностях интимной стороны жизни — физиологии, этике, эстетике — подростки узнавали со страниц молодежных изданий, например, вашего.

Пусть молодежь читает как можно больше о природе человека. И как можно раньше!

Е.ГРЯЗНОВА

Омск

Ваш журнал молодежный, а молодость любопытна. Может быть, кого-то заинтересует история, рассказанная моей мамой.

В начале 20-х годов в деревне на Алтае, где она жила, прошла сильнейшая гроза. Ветер был ураганный, днем было темно, словно ночью, а гром гремел, будто на крыше стреляли пушки. Когда непогода кончилась, все увидели, что в дерево, росшее во дворе, вонзен кусок желтого металла величиной с ладонь. Когда обломок с трудом вытащили из ствола, тот был еще теплым.

Моя бабушка завернула находку в тряпицу и спрятала в сундук, сказав,

2