Техника - молодёжи 1991-09, страница 8

Техника - молодёжи 1991-09, страница 8
За передним краем науки

Рудольф БАЛАНДИН,

научный обозреватель Фото К. БАЛАНДИНА

Ловитель гравитационных волн

Преодоление обыденности

Средневековье нередко характеризуют как эпоху интеллектуального закабаления. Умственная деятельность была ограничена церковными догмами.

А что происходит с современным человеком? Со всеми нами? Мы также заключены в глухой каземат научной картины мира. Она составлена из непоколебимых глыб, именуемых законами природы, которым разумный и образованный человек вынужден безоговорочно подчиняться.

Что остается на долю одинокого искателя интеллектуальных приключений?

...Год назад я рассказывал о ниспровергателе второго начала термодинамики и привычных научных представлений о пространстве-времени, А.И.Вейнике, члене-кор-респонденте АН БССР. Одна деталь врезалась в память: в кабинете ученого приметил статуэтку Дон Кихота. Рыцарь Печального Образа был здесь вполне уместен. Бой с ветряными мельницами — вот что означает борьба с истинами, признанными всемирным научным сообществом. Быть может, этим обстоятельством и вызвано сочувствие, с которым многие читатели отзываются о подобных теоретиках-еретиках. Очерк о Вейнике вызвал большой поток доброжелательных в основном писем. Среди них выделялось одно — от Игоря Ильича Добромыслова.

Правда, он высказал сомнения в корректности опыта Вейника. Но соглашался с полученным результатом (вес быстро вращающегося тела меняется в зависимости от направления вращения), объясняя полученный эффект по-своему. По мнению Вейника, существует абсолютная система координат пространства-времени, а также есть явления вне времени и пространства. Добромыслов же утверждал, что можно обойтись без этого допущения и что, проведя очень точные опыты, он обнаружил долгожданные гравитационные волны!

...Для схваток с могучими ветряками требуются отчаянная смелость, упорство, вера в свою правоту, надежда на успех. Однако всего этого совершенно недостаточно, чтобы победить или хотя бы не быть поверженным в прах. Необходима немалая компетентность и, пожалуй, толика удачи.

У меня выработан иммунитет на фантастические гипотезы. Они занятны, редко — оригинальны и обычно легко опровергаются специалистами. Но в данном случае получилось не так-то просто. К письму был приложен документ, в котором квалифицированные ученые официально (с соответствующей печатью) подтверждали корректность опытов Добромыслова.

Эксперимент

Внутри вакуумной камеры помещался массивный диск, установленный на вертикальной оси и тщательно сбалансированный. Камера экранировалась магнитным экраном, была заземлена и подвешена на аналитических весах. У них имелось специальное приспособление для увеличения точности измерений.

Эксперименты проводились многократно с дисками разной массы. Их раскручивали сначала в одном, а затем в противоположном направлении. Изменение веса в зависимости от направления вращения достигало 200 мг на 1 кг маятника. Причем изменения были пропорциональны скорости вращения и массе.

Автор учел, как могут повлиять на результаты опыта суточное вращение Земли, сопротивление остаточного воз-

6

Гак реализует гравитацию природа.

духа, недостаточная точность балансировки, магнитное поле Земли, световое давление... Выяснилось, что полученный эффект не зависит от них и может быть объяснен воздействием гравитационных волн определенной структуры.

Может показаться странным, что речь идет не просто об улавливании гравитационных волн, но и об их структуре. Тут, казалось бы, справиться с первой задачей — и успех великий!

Дело в том, что ловить нечто неведомое вряд ли разумно. Решающие эксперименты в современной физике тре