Техника - молодёжи 1991-09, страница 11

Техника - молодёжи 1991-09, страница 11

до Ю-6 Торр. Но тут возникли побочные нежелательные эффекты: парообразование из резины, диффузия вакуумной замазки...

— Как такое разрежение сказалось на ваших опытах?

— В том-то и дело, что никаких принципиальных изменений результатов не произошло. Придирки рецензентов оказались бессмысленны... Прошу прощения, может быть, я слишком резок. Но ведь и меня поймите: трудности-то прямо-таки сумасшедшие! Например, для быстровращающихся дисков потребовались точнейшие весы, первого класса, способные взвешивать массы до 20 кг с точностью плюс-минус 50 мг! Нечего и надеяться купить такие. За пять месяцев удалось их спроектировать и изготовить... Учтите, все это —в свободное от своей инженерной работы время. А потом приступил к экспериментам. По ночам, конечно, после двух часов, когда останавливается городской транспорт и нет дополнительных колебаний почвы... Вот вы рассказывали об опытах Альберта Йозефовича Вейника. Смею утверждать, что мои измерения на порядок точнее.

— Выходит, придирки ваших оппонентов все-таки не бесполезны?

— Да, если не считать того, что я угробил несколько лет жизни и потерял здоровье. Вы же представляете себе, что значит в нашей стране идти наперекор мнению бездарных чиновников из научного ведомства...

Вот и вспоминается давнее замечание Мишеля Мон-теня: «Есть все основания утверждать, что невежество бывает двоякого рода: одно, безграмотное, предшествует науке; другое, чванливое, следует за нею. Этот второй род невежества так же создается и порождается наукой, как первый разрушается и уничтожается ею».

...Странная у нас страна. Кому-то экзотика видится в дальних краях. А где еще, кроме родимой стороны, обнаружишь такие контрасты, такую чудовищную разность интеллектуальных и нравственных потенциалов? Одни с яростью фанатиков готовы испепелять собственные жизни ради любимой идеи. Другие с таким же безумным рвением противодействуют любым попыткам преодолеть силу тяготения обыденности. И все эти внутренние безнадежные конфликты проваливаются в какую-то черную дыру, откуда нет выхода во внешний мир даже гравитационным волнам.

Дерзновение

Не знаю, верна ли теоретическая модель Добромыслова. Основываясь на своих представлениях о структуре гравитационных волн, он достаточно убедительно объясняет некоторые астрономические явления, строение Солнечной системы. А если чуть пофантазировать, то можно обосновать принципиальную схему гравиле-та...

Наиболее интригующим и перспективным в исследованиях Добромыслова представляются эксперименты. Вариантов объяснений обычно бывает несколько, а вот реальность — одна. Порой даже не так уж важно, на какую гипотезу ориентируется экспериментатор. Главное, чтобы его работы открывали новые горизонты.

Будем помнить хрестоматийный пример Колумба. Он отправлялся в Азию и намеревался распространить христианство по всему земному шару, дабы перед неминуемым концом света человечество очистилось от грехов своих. Реальным его открытием стал новый континент.

А есть ли надежда, что ловители гравитационных волн могут обнаружить в океане неведомого новые земли? Да, есть. Вот, скажем, мнение известного американского физика Кипа Стивена Торна: «С теоретической точки зрения нет сомнений в существовании гравитационных волн. Это бесспорно, даже если неверна общая теория относительности. Основное положение специальной теории относительности (в правильности которой сегодня уже никто не сомневается) гласит, что

скорость любых физических сигналов не может превышать скорости света. В этом смысле гравитационные сигналы (флуктуации гравитационного поля или вариации метрики пространства-времени) — не исключение. Их скорость тоже ограниченауи передаются они в виде гравитационных волн... В случае успеха результат будет выдающимся... Гравитационные волны предоставят нам поистине уникальную информацию о Вселенной, в корне отличающуюся от той, которую поставляют излучения всех других видов. Даже если бы вероятность успеха в результате освоения отпущенных средств составляла всего несколько процентов, эта очень нелегкая работа, думается, была бы оправдана. Я же оцениваю вероятность успеха примерно в 90% и считаю, что у нас имеются все основания для оптимизма —мы можем ожидать этого замечательного открытия где-то в середине 90-х годов».

Сказано это 4 года назад. Так, может быть, будущее уже наступило и таинственные гравитационные волны пойманы в самодельные ловушки, расставленные нашим нетитулованным соотечественником?

Очень хотелось бы, чтобы на этот вопрос постарались ответить прежде всего профессиональные экспериментаторы, способные объективно оценить достижения и огрехи И.И.Добромыслова. Требуется самая малость: побывать в гостях у него в Твери, ознакомиться с экспериментальной установкой, послушать объяснения. А может быть, даже повторить его опыты. Труд небольшой, зато, как справедливо заметил Торн: «В случае успеха результат будет выдающимся».

...Полвека назад В.И.Вернадский высказал предположение: «Пространство-время глубоко неоднородно, и явления симметрии могут в нем проявляться только на ограниченных участках». Ученый мир не принял всерьез это замечание. Только 20 лет назад физики начали обсуждать гипотезу о существовании различия правого и левого у элементарных частиц. Предлагались дорогостоящие эксперименты. Знаменитый Вольфганг Паули заявил: «Я не верю, что Бог является левшой... и готов побиться об заклад на очень большую сумму, что эксперимент даст симметричный результат».

Великий физик заблуждался. Диссимметрия микромира доказана. Позже это открытие увенчалось Нобелевской премией.

А если и гравитационное пространство тоже диссим-метрично? Вдруг между этими двумя явлениями обнаружится какая-то потаенная связь?

...Или Игорь Ильич все-таки ошибается?

Не исключено. Каждый первопроходец имеет право на ошибку. Но есть еще право на дерзание, на свободу интеллектуальных исканий. Она придает нашей скоротечной и довольно-таки бестолковой жизни смысл и оправдание.

Вспоминается вновь Монтень: «Пытливости нашей нет конца... Удовлетворенность ума —признак его ограниченности или усталости. Ни один благородный ум не остановится по своей воле на достигнутом: он всегда станет притязать на большее, и выбиваться из сил, и рваться к недостижимому... Пища его — изумление перед миром, погоня за неизвестным, дерзновение».

Все-таки удивительное существо человек. Уж сколько, казалось бы, наше нелепое общество подавляло свободу мысли и продолжает попирать человеческое достоинство, втаптывает в грязь: тут, мол, и копошись, а творчество — удел избранных, самых приспособленных... Ан нет, восстают неугомонные личности, дерзают, устремляются в неведомое. И даже самые безнадежные поражения на этом пути не унижают человека, а возвышают его.

Удачи вам, ловители гравитационных волн!

9