Техника - молодёжи 1991-09, страница 15

Техника - молодёжи 1991-09, страница 15

Боспорское царство и другие причерноморские территории, постоянно грозивший нашествием на Грецию и Рим. Четверть века, с небольшими промежутками, шли Митридатовы войны. На восточных границах Рима перемалывались лучшие легионы империи. И вот в последней, третьей, войне Помпей одержал победу в битве под Никополем, недалеко от Амасии — столицы Понтийского царства.

...Идет 65 год до н.э. До землетрясения осталось менее двух лет. На фоне каких других событий оно произошло?

После сражения под Никополем еще не побежденный и ставший более осторожным Митридат отступает по восточному берегу Черного моря. Он заманивает Помпея на территорию армянского царства. Помпею приходится преодолевать горы, он теряет силы в сражениях с армянским царем Тиграном и в постоянных стычках с горцами. Тактика Митридата оказывается верной. Помпей отступает, а затем, оставив надежду настигнуть Митридата, отправляется покорять Иудею.

Что происходит далее? Митридат, воспользовавшись передышкой, идет в Боспорское царство, занимает его столицу Пантикапей (она находилась на месте современной Керчи), свергает с престола своего сына Махара, объявившего независимость от отца, заставляет его покончить с собой. Теперь Митридат собирает силы для нашествия на Римскую империю. У него 36 тыс. солдат отборнейшего войска, обученного по римскому образцу, он вступает в союз со скифами, он уверен, что во время похода к нему присоединятся кельтские приду-найские племена, ненавидящие римлян.

Угроза нешуточная, если учитывать, что потрепанные войска Помпея находятся где-то в Иудее и Рим сможет противопоставить Митридату лишь наскоро собранные и малообученные легионы ополченцев. Сенат шлет послания Помпею, стремясь принудить его встать на пути Митридата, но Помпей увяз в богатой и беззащитной Иудее.

Так что же помешало Митридату исполнить его замысел и, может быть, продлило жизнь Римского государства на много столетий? Историки в один голос утверждают—восстание, сначала в Фанагории, на противоположном берегу Керченского пролива, а потом в самом Пантикапее. Причиной, по их мнению, послужили непомерные военные поборы и жестокость Митридата А вот о случившемся накануне землетрясении обычно даже не упоминают, как будто оно не имеет никакого отношения к делу.

Невозможно согласиться с такими оценками. Думаю, помешало Митридату именно землетрясение. Геологические данные свидетельствуют о том, что это было крупнейшее землетрясение, мощностью не менее 9 баллов. Города Боспорского царства были одни частично, другие полностью разрушены. Археологические раскопки показали, что в Пантикапее после землетрясения заново отстраивали здания и делали перепланировку террас на склоне горы Митридат. Вполне возможно, была и «сероводородная» катастрофа, масштабы которой сегодня трудно восстановить.

Причем, заметьте, произошло это землетрясение во время празднеств в честь Деметры — богини земли и плодородия! Упоминание об этом есть в «Семикнижье» Павла Оросия, историка V века. «В то время, как Митри

дат справлял в Боспсре праздник Деметры, внезапно произошло такое сильное землетрясение, что, говорят, за ним последовали большие бедствия для городов и полей». Фантастическое совпадение! Учтите религиозное сознание того времени. Можно представить, как Митридат (он царь, а потому главный жрец), демонстрируя благочестивость, при народе приносит жертвы Де-метре, молит, наверное, богиню, чтобы она помогла ему в будущем походе. И вдруг...

Естественно, жители Боспорского царства решили, что Деметра гневается на Митридата. Боги на стороне Рима! Восстают Фанагория, Пантикапей. Митридата покидают его солдаты. Его предает даже сын Фарнак — наследник и сподвижник царя, он переходит на сторону восставших. Что остается Митридату? Он просит сына сохранить ему жизнь, но понимает, что просьба его тщетна, и кончает с собой...

Экологический «сероводородный апокалипсис»

И сегодня, как и две тысячи лет назад, предсказания «Апокалипсиса» обращены в будущее. В связи с тем, что угроза экологической катастрофы становится все более реальной, они приобретают неожиданную остроту. Частью экологической может стать катастрофа сероводородная.

На возможность ее мало обращали внимания, считали менее опасной, чем, например, разрушение озонового щита или глобальное потепление, связанное с накоплением углекислоты в атмосфере планеты...

3,5 — 3,7 миллиарда лет назад (самый ранний докембрий) сероводородные зоны покрывали весь Мировой океан. По мере того как атмосфера Земли насыщалась кислородом, уменьшались. Проникновение атмосферного кислорода в воды океанов активизировало деятельность бактерий, которые в насыщенной кислородом воде окисляли сероводород. Этот процесс продолжался сотни миллионов лет.

В наше время ситуация меняется. Глобальное загрязнение окружающей среды, отравление вод рек и морей отходами промышленности и сельского хозяйства приводят к тому, что сероводородные зоны уже пошли в наступление, пока еще медленное, но заметное. Отмечается их расширение в Черном море у Одессы, приведшее к гибели рыбных промыслов, наблюдался выход сероводорода у побережья Болгарии на Золотых Песках. Причина пагубного явления — снижение поступления в морскую воду кислорода. В загрязненной промышленными отходами воде гибнут водоросли и планктон — основные поставщики животворного газа.

Многие ученые считают, что в ближайшие сто лет будет отравлен сероводородом весь Мировой океан, если человечество продолжит теми же темпами загрязнять окружающую среду, если все больше будет расходоваться кислорода на тепловых электростанциях и других промышленных объектах.

Не хотелось бы думать, что в будущем нас ждет «сероводородный апокалипсис». Но события сейчас развиваются не в лучшую сторону.

Наши предки считали: когда боги гневаются, они насылают стихийные бедствия потому, что люди греховны, отступают от правил религиозной нравственности. Теперь мы сами выступаем в роли карающего божества, собственными руками подталкиваем природу к экологическому апокалипсису. И сами же выступаем в роли жертв.

13