Техника - молодёжи 1991-09, страница 17

Техника - молодёжи 1991-09, страница 17

А чего только не вытерпели после насыщения сами образцы! Стационарный нагрев, термоциклирование, охлаждение вплоть до нескольких градусов Кельвина, всестороннее сжатие, одноосное нагружение, разрушение до мелкозернистого состояния, излом, облучение рентгеном, воздействие магнитных и электрических полей, окисление поверхности... боюсь, что и это еще не все.

Чтобы обнаружить характерные признаки реакции ядерного синтеза, был мобилизован весь доступный арсенал методов детектирования: калориметрия, фиксация гамма-излу-чений, быстрых и медленных нейтронов, заряженных частиц (протонов, ядер трития и гелия-три), масс-спектрометрия, радиография, рентгенография, радиохимические и даже акустические методы.

Во многих случаях проводились контрольные опыты, в которых вместо дейтерия брали обычный водород или инертный газ. Заметим, что результаты, полученные в отсутствие такого контроля, подвергались на конференции корректному, но дружному остракизму.

Наконец, для защиты от фоновых излучений и других посторонних эффектов применяли экраны, спускались в подвалы и подземелья и даже забрались в штольню Баксанской нейтринной станции.

Конечно, не менее тщательно велись и те эксперименты, где были получены отрицательные результаты. И они столь же внимательно обсуждались на конференции. Расскажем о самом «солидном» из них. Группа из Объединенного института ядерных исследований (Дубна) тщательно и всесторонне проверила два процесса: электролиз в тяжелой воде и насыщение переходных металлов дейтерием при давлении до 20 ат. Несмотря на высокий уровень диагностики, характерный для атомной физики, никаких признаков реакции синтеза ядер дейтерия обнаружить не удалось.

На конференции даже родилась шутка: «чем тщательнее опыт, тем хуже результат». Но так или иначе, любой отрицательный исход несомненно имеет свою ценность — ведь он позволяет понять, какие условия не соблюдены в данном эксперименте, что надо в нем изменить. А с другой стороны, и достигшие успеха далеко не всегда знают, почему это произошло.

Вся эта картина штурма и натиска, широкого эмпирического поиска — часто на ощупь, но с тем большим энтузиазмом — была просто захватывающей. Новое научное направление рождалось тут буквально на глазах. Настоящее удовольствие — присутствовать на подобных конференциях!

600-"

Рассмотрим же наиболее значимые из успешных результатов.

ЭЛЕКТРОЛИЗ. Исследователи из ВНИИ Экспериментальной физики (бывший широко известный в узких кругах «Арзамас»), проводя «классический» электролиз с палладиевым катодом, в одном из опытов наблюдали сильные вспышки нейтронной активности— явный признак ядерных реакций. Кроме того, удаленный из электролита образец спустя 15 мин разогрелся до 280° С. Наибольшая отмеченная активность палладия—более 12 тыс. нейтронов за 100 с, а их суммарный выход достиг 70 тыс. Эти величины на много порядков превышают естественный нейтронный фон. Однако в повторных опытах не было заметной эмиссии частиц ни из того же образца, ни из других. Объяснений тоже пока нет.

В непрерывной серии электроли-зов с титановым катодом, длившихся целую неделю, наблюдались все три бесспорных признака реакции синтеза D + D: гамма-излучение, выход ядер трития и интенсивные нейтронные вспышки (максимальный суммарный выброс — порядка 7 тыс. частиц). Здесь возникли свои загадки. Оценка уровня эмиссии трития дала совершенно неожиданный, теоретически несуразный результат: число его ядер превышало количество нейтронов на 7 — 9 порядков. Между тем в указанной реакции обе частицы должны появляться с равной вероятностью.

Другая аномалия уже наблюдалась в лабораториях Италии, США и ФРГ. Счет частиц в длительном опыте шел автоматически, круглосуточно, большей частью в отсутствие экспериментатора. И оказалось, что нейтронные вспышки почему-то явно учащались по ночам. В дневное время это еще можно было бы объяснить промышленными наводками, но как раз ночью они резко слабеют...

Новое подтверждение своих старых результатов получила

Результаты опытов по холодному ядерному синтезу в палладии после его насыщения дейтерием в тлеющем разряде. Сплошная кривая — выделение тепла (левая шкала). Пунктир — нейтронное излучение (правая шкала).

15