Техника - молодёжи 1991-09, страница 22

Техника - молодёжи 1991-09, страница 22

заработке! —продолжал бушевать Шуринов. — Рассказать вам о том, как делаются подобные «феномены»? Приспособьте в углу вашей комнаты небольшой моторчик и включайте его по ночам—нижние соседи обязательно заявят, что у них звуковой полтергейст. А это всего-навсего хулиганство!

— А как же разгромы в квартирах? — спросил я.

— Они сами все это делают! — убежденно произнес Шуринов. — Им нужно разъехаться, а условия очень сложные для обмена. Года три назад я был в одной из таких квартир, в Москве. Встречают: ах, ножка ванной ни с того — ни с сего сломалась. Я обследовал ее — ванна давнишняя, старая, а ножка из чугуна. Стало быть, хрупкая. По ней ударить булыжником — лопнет. Кстати, отыскал и булыжник —он лежал под ванной... И сколько повторять — не взрывался унитаз! Он сам под тяжестью рухнул. Стекла начали трескаться от пожара, отсюда — отверстия в них. Полет керамической чашечки? Ее просго-напросто швырнули из комнаты. Она до сих пор хранится у меня — как вещцок. И журналисты тоже хороши —в семье имеется старшеклассник, этакий фантазер, а они об этом ни слова! Да что говорить: как-то мне позвонили, что в Ленинграде полтергейст, а я убрал его не выходя из комнаты!

— Расскажите, — попросил я.

— Хозяйка считала, что у нее поселился домовой, —из трубы шли какие-то прерывистые звуки. Когда стихали, когда усиливались. И днем и по ночам. Я сказал так: проверьте, не застряла ли в трубе дощечка. И точно. Дощечку убрали—полтергейст кончился. Конечно-когда дул ветер, она сильнее стучала, а когда было тихо — стуки прекращались. А хозяйка-то соловьем разливалась: «Ах, на улице солнышко, все спокойненько, мой домовушечка улетел погреться». Нет, таким безобразием надо заняться всерьез — понимаете, сейчас людей почему-то устраивает только чудо... А этим и пользуются разного рода жулики, мошенники, мистификаторы о г мистики. Что со всеми происходит — может, время такое?

Некоторые факты о фальсифицированном полтергейсте мне сообщил и Мирзалис. Например, он лично видел, как 10-летний шалун коротким движением руки из-за спины подбрасывал к потолку шарик от пинг-понга, и Уог падал прямо перед экраном телевизора, пугая ничего не подозревавших родителей. Наблюдал и такое: потрясенная мать рассказывает о фантастических полетах предметов в квартире, в то время как двое ее детей, проказников, еле сдерживают хохот.

Но jto — невинные забавы. Согласен с Шуриновым — хуже, когда доверчивых людей дурачат взрослые дяди. Шарлатанство, поданное в атмосфере потусторонности, является диверсией для процесса познания. Оно уводит от истины, от правды.

— Мне довелось участвовать в экспер

тизе нескольких случаев полтергейста, — поделился своими впечатлениями кандидат медицинских наук Михаил Иванович Буянов. — И не было ни одного, когда в той или иной степени не были бы задействованы дети. Мне кажется, тут налицо игра-фантазия. Нет, не психическое расстройство, а просто своеобразная форма фантазирования. Кому-то хочется покрасоваться, кто-то попал под влияние стимулирующих обстоятельств (нарушения вентиляции, канализации, потолочных перекрытий, различные дефекты в зданиях), кто-то оказался суеверным, мистически настроенным, и т.д. И — заигрался. Фантазия стабилизировалась, приобрела вполне конкретную структуру, и из нее уже очень трудно выйти самостоятельно, особенно когда в нее включаются еще и другие лица.

— Поясните вашу мысль,— попросил я.

— Ну, когда ребенку захотелось позабавиться, а родители невольно начинают подыгрывать. Тогда может возникнуть даже и патологическое фантазирование, на грани реальности. Я вот чем хочу обосновать. Допустим, состоялось некое общение с «домовым». Но оно ведь должно оставить неизгладимый след в душе ребенка! А дети после этих происшествий ведут себя как ни в чем не бывало, как будто ничего и не произошло, наоборот даже — выглядят весьма довольными, словно после удачного розыгрыша или безнаказанного баловства.

Такова гипотеза вторая — полтергейст обусловлен озорством, чрезмерной фантазией детей.

Могут ли иметь место высказанные версии? Думаю—да. Для всех ли случаев полтергейста? Думаю —нет. Мне известны ситуации, когда дети отсутствовали, а фокусничество исключалось.

Из того же разговора с полковником милиции П.:

— Я выходил из кухни, и вдруг что-то заставило меня обернуться в дверях. Гляжу — газета, сложенная вчетверо, лежит наверху, на люстре. Я удивился, подумал о коварстве сквозняка, возвратился, снял газету и положил ее на стол. Отвернулся, сделал несколько шагов к двери и оглянулся — на всякий случай. Газета по-прежнему лежала на люстре. Я повторил опыт еще раз — снял, положил на с гол, отошел, оглянулся. Необычайное вновь свершилось — газета опять оказалась на люстре. Как это объяснить? Ведь я находился на кухне один.

Что ж, ныне на любой затруднительный случай есть объяснительная панацея—поле. Особый вид материи —не более и не менее. Поле — ему под силу все, и полтергейстные явления тоже. Вот парадокс незнания в действии — объяснить одно неизвестное через другое. Впрочем, не будем слишком самокритичны: диалектика незнания такова, что нередко и парадоксальный подход оказывается вполне приемлемым. Мы не знаем, к примеру, что такое электро

магнитное поле, но великолепно пользуемся им. Нам неизвестна природа гравитационного поля, но о гравитационной постоянной Ньютона слышали все, кто прошел школьный курс физики Итак, третья гипотеза — поле.

— Полтергейст — это взаимодействие энергосистемы человека с неким полем космического происхождения, которое, претерпевая в ионосфере определенные изменения, ложится на Землю в виде дифракционных энергетических полос, — втолковывала мне кандидат физико-математических наук И. С. Всехсвятская. — Обычно между энергосистемой человека и этим полем, которому пока нет названия, существует известное равновесие Но в период полового созревания подростка происходит мощная перестройка в биоэнергетической системе, и при определенных условиях возникающий дисбаланс делает его как бы бесконтрольным проводником высоких энергий. И когда такой «проводник» попадает в соответствующую энергетическую зону, тут-то и случается полтергейст.

Обратите внимание — и здесь решающая роль отводится детям. Научная, что и говорить, гипотеза. К сожалению, она никак не учитывает замеченную «разумность»-поведения полтергейста. Ведь сколь непростым образом, с какой причудливой витиеватостью должны организоваться флуктуации этого макропо-ля (естественного происхождения!), чтобы поднять со стола довольно увесистую книгу Карнеги, заставить ее зависнуть на высоте примерно 1,2 м от пола, раскрыть ее, после чего быстро-бы-стро, но весьма аккуратно перелистать (свидетели, полковник милиции П. с

расстояние

'ч футах)

Иногда полтергейст «оседлывает» человека и «наездником» перемещается вместе с ним. На графике представлена зависимость количества полтергейстных проявлений от расстояния между «носителем» (например, ребенком) и собственно инцидентом. Оказывается, чаще всего загадочные происшествия случаются на расстоянии около 2 — 3 футов (график представлен И.В.Мирзалисом).

20