Техника - молодёжи 1991-09, страница 23

Техника - молодёжи 1991-09, страница 23

женой, подчеркивают: «при перелистывании страницы не сгибались, а оставались распрямленными»), потом захлопнуть ее и бросить об пол. И если даже указанные флуктуации и сгруппировались все-таки в столь маловероятную конфигурацию, то разве вписывается в эту «полевую» гипотезу следующий факт.

Полтергейст в мчащемся поезде «Тбилиси — Москва». Наблюдался с 30 июня по 1 июля 1990 года. Слабое течение-от Краснодара до Ростова-на-До-ну, интенсивное-далее по маршруту. Очевидцы-поездная бригада, начальник поезда. «Участник» происшествия, тбилисский архитектор Автандил Ах-вледиани, с изумлением вспоминал:

— Со столика, не поверишь, прямо со столика на моих глазах исчезла тарелка с салатом. А через некоторое время возникла, не поверишь, сама по себе возникла—чистая, словно вылизанная. Затем и вовсе непонятная игра пошла: в нашем купе неожиданно стали появляться предметы, которые пропадали у пассажиров других купе. Настоящий криминал! Думаю, улыбаться перестанешь, когда я вот что скажу — мы с Артуром, вохровцем, сидели в закрытом купе...

Незнание, вне сомнения, имеет субъективную причину. Одни люди знают предмет исследования лучше, другие — хуже. Одни принципиальны в своих изысканиях, другие поверхностны. У кого-то хватает научной смелости отвергнуть собственную версию, а кто-то продолжает цепляться за нее даже после того, как она признана несостоятельной. Если незнание назвать испытательным полигоном для научной объективности, то, полагаю, в этом не

октябрь 'ноябрь 'декабрь 1988 год

Пожирает ли полтергейст электроэнергию? На рисунке приведены зависимости показаний электросчетчиков двух квартир в Кемерове — «полтергейстной» (кривая 1) и нормальной, не подвергавшейся «необъявленному визиту» (кривая 2), —за один и тот же промежуток времени (по данным томского исследователя В.Н.Сальникова).

будет сильного преувеличения. Тем более что незнание оказывается величайшим стимулятором для высказывания весьма оригинальных гипотез. В частности, и такой, четвертой.

— Полтергейст обязан своим происхождением действию высшей машинной цивилизации, - заявил кандидат технических наук Валентин Николаевич Фоменко, один из наиболее известных у нас и за рубежом исследователей этого феномена. — А ее посланец, инопланетный зонд, выполненный из квар-кония, находится в самом центре Земли.

— Не совсем понятно, - произнес я. -Подробнее, если можно.

— Помните случай с сахарницей, происшедший несколько лет назад в Клину? Она пролетела по кухне с невероятной скоростью 3 км/с, пробила окно и, по логике, должна была умчаться в соседнюю деревню, но вдруг потеряла разгон и мягко опустилась под окном в сугроб. Я не беру сейчас в особый расчет то, что из нее не просыпалось ни крупинки, но судите сами — скорость всего в несколько раз меньше первой космической. Ясно, что тут мы имеем дело с сильным взаимодействием. А полтер-гейстное снятие крыши с дома?! Опять — сильное взаимодействие. Более того, налицо проявление объемно прилагаемых сил, хорошо скорректированных. Мое предположение — глюон-ные (от англ. «глю»-клей) цепи. Сверхтонкие (толщина 10""16 см), исключительно прочные (усилие разрыва -16 т), нейтрального цвета, невероятно термостойкие (выдерживают температуру до 2,5 триллиона градусов), они, проходя через межатомные пустоты материала, из которого сделаны стены наших домов, подключаются к кваркам того предмета, с которым предстоит совершить какие-то эволюции. Таким образом, вытягиваясь из стен или втравливаясь в них, глюонные цепи могут произвести с этим предметом все мыслимые преобразования. А управляет цепями, переключая их с колоссальной скоростью (на много порядков выше быстродействия наших вычислительных машин), тот самый пришелец— инопланетный зонд.

— Но почему — зонд? — меня стало занимать развитие этой гипотезы.

— Он прибыл к нам 750 млн. лет назад,-не прервал нить своего изложения Фоменко. — Его цель — исследовать поведение человеческой цивилизации. Около 50 тыс. лет назад он взял на воспитание группу кроманьонцев и расселил их на космических базах. После нас Землю займут они.

— Но почему — центр Земли? — спросил я.

— Зонд выполнен из исключительно тяжелого материала, кваркония, с плотностью 1015 гр/см3 —продолжил Фоменко. — Под собственным весом он и погрузился в центр Земли. Кстати, именно такая плотность и обеспечивает высокую переключающую способность зонда.

- Но почему — полтергейст? — не унимался я.

- Зонд прогнозирует поведение всех людей на Земле, - был готов и здесь ответ -Когда же спотыкается в предсказаниях, он устраивает им испытательный тест. «Прогоняет» их, так сказать, через экстремальную ситуацию. А поскольку глюонная цепь может передавать практически любые воздействия с огромной скоростью, - отсюда и берется «эффект незаметности начальной фазы движения»: только отвел взгляд от предмета, и тот тут же взвивается в воздух.

- Но ведь, чтобы перенести воду с пола в постель, нужно прикрепить глюонные цепи к каждой молекуле воды,-осторожно возразил я.-Тогда окажется, что между стеной и поднимаемой водой расположится толстенный пучок таких цепей, и человек просто не сможет пройти сквозь него.

- Отчего же?-пожал плечами Фоменко.-Ведь, фигурально выражаясь, человек представляет собой исключительно разреженную материю. Вероятность столкновения нашей белковой молекулы с глюонной цепью ничтожна. К тому же и зонд не дремлет, всегда успеет переключить эту цепь...

Я не принадлежу к числу сторонников гипотезы В.Н.Фоменко. Перемещать чашки и кружки перед глазами пожилых людей, мазать лицо спящей девочки гуталином, запихивать одежду в унитаз-мне эти «испытания» не кажутся соответствующими судьбоносной задаче, поставленной перед высокоразвитым зондом, да и вообще отвечающими его сверхвозможностям. К тому же, если уж выбирать людей непредсказуемых, то следовало бы обратиться к индивидуальностям творческим или, на худой конец, к тем, от кого зависит принятие важных оешений, да подобрать тесты поинтереснее, поприличнее, что ли. Все это— если зонд есть. А если нет... Во всяком случае, Валентин Николаевич отстаивает свою версию не умозрительно, а с приведением цифр, и однажды даже был приглашен на полтергейстные «смотрины» болгарскими коллегами.

Но оба - и Мирзалис и Фоменко - занимаются проблемой полтергейста на общественных началах. За счет личного свободного времени.

- Кто же в нашей стране изучает полтергейст на официальном уровне? — этот вопрос мне пришлось задавать многим исследователям, пока один из них не отрезал:

-Я.

Это был Виктор Трофимович Исаков, заведующий лабораторией информационных взаимодействий в живых системах Научно-коммерческого медицинского центра при АМН СССР. Разработанная им классификация включает в себя три подразделения- спонтанный полтергейст, индуцированный и провокационный

Когдя я поступил в аспирантуру, нас, молодых и неопытных, собрал заведую

21