Техника - молодёжи 1991-09, страница 27

Техника - молодёжи 1991-09, страница 27

всеми сотрудниками...»

Приобретение эволюционно необходимых личностных качеств и преодоление эгоизма невозможны без очищения мышления. Каждому знаком постоянный бессвязный мысленный диалог с самим собой, хаотический поток беспорядочно прыгающих образов и мыслей, этих «блох сознания», по выражению Учения. Так организована работа ума несовершенного человека на сегодняшней стадии его эволюции в качестве «гомо сапиенс». Этот мыслительный хаос чрезвычайно вреден для всех видов творчества, поскольку оригинальные идеи и открытия почти всегда приходят к человеку в ясном, бодрствующем сознании, не отягощенном мыслительными шлаками.

Очищение мышления начинается с умения пристально и как бы со стороны наблюдать за собственным «броуновским движением мыслей». Постепенно человек высвобождает свое сознание и свое Я из-под гнета этого хаоса. Мысли успокаиваются, сор ненужных образов отсеивается, мышление становится более организованным и способным подчиниться воле. Приобретенная власть над мыслями позволяет не только приводить их в нужное движение, направлять к высоким духовным целям, но и «останавливать», поворачивая вовнутрь, в глубину духовного мира, сферу скрытых ресурсов психики. Длительные приостановки мыслительного процесса, представляющие собой разновидность медитации, ведут к так называемому состоянию безмолвия: мысленный хаос, словно облако, застилающее солнечный свет, рассеивается, и человек входит в соприкосновение с глубинными слоями сознания, ноосферы, миром тончайших энергий. Скрытые силы психики настолько мощно входят в человеческое сознание через «окна безмолвия», что воспринимаются как звучание «незримого космического оркестра». В духовных школах прошлого модуляции этого звучания назывались «музыкой сфер» или «Голосом Безмолвия».

Культура молчания была распространена как на Востоке, так и на Западе—в учении Йоги, ведантизме, византийском исихазме, в традиции пра-

Очерк о жизни и творчестве Е.И.Рерих, с журнальным вариантом которого вы познакомились на страницах «ТМ», в ближайшее время выходит полностью. Для тех, кто хотел бы приобрести это уникальное издание, сообщаем его выходные данные:

С.Ю.Ключников. Провозвестница Эпохи Огня. Омск» 1991.

Книга высылается наложенным платежом. Заявки на почтовых открытках, с указанием количества экземпляров, точного адреса, Ф.И.О. заказчика, направляйте по адресу: 644048, Омск-48, а/я 4024, МП «Гелиос».

вославного старчества. Она выходит за пределы религиозного опыта, имея общечеловеческое значение. Мощь молчания, которое превосходит любое, даже самое высокое произнесенное слово, относясь к нему как сущность к явлению, пытался выразить в слове (!) едва ли не каждый из великих поэтов: вспомним хотя бы тютчевский шедевр «Silentium!». Агни Йога также утверждает, что ничто не может заменить напряженного молчания, одаряющего человека чувством мощи. Когда человек достигает этого состояния, его мысли обретают силу и быстроту огненных энергий. Новое учение не отождествляет безмолвие с экстатическим блаженством бездействия, а рассматривает его как ступень расширения сознания, открывающую в нем в полной мере все способности — человек действует словно подключенный к могучему творческому потоку бытия.

Говоря о раскрытии психоэнергетического потенциала человека, Агни Йога в то же время подвергает критике увлечение магией и другими, чисто механическими методами пробуждения скрытых сил. Опасность этого пути—в постепенной потере внутреннего равновесия и нравственного здоровья. Человек делается рабом искусственно вызванных, неизвестных для него сил и рискует превратиться в безвольного медиума. Итак — прежде очищение помыслов, улучшение обычной жизни, забота о других людях, а затем уже — развитие скрытых сил.

В духовной работе, во всей деятельности Агни Йога ориентирует человека на бесстрашие и готовность к преодолению препятствий. Она предлагает пересмотреть обыденное отношение к тяготам. Сквозь все книги Живой Этики проходит стержневая мысль, девиз: «Благословенны препятствия, ими растем». Речь идет и о внешних, и о внутренних, связанных с личностными недостатками человека препонах, и о сопротивлении так называемых темных сил. С подобным темным противодействием рано или поздно сталкивается любой, кто отстаивает высокие идеалы и нравственные принципы. С точки зрения Учения, существующие в мире деления людей на классы, гипы, группы и прослойки, как правило, опираются на второстепенные признаки. В действительности главным признаком, отвечающим эволюционному назначению человека, является принцип светотени. Людей, борющихся против добра и света, Агни Йога называет «темными», а достигшее сегодня своей кульминации сражение света и тьмы во всех сферах бытия именует, вслед за Библией, Армагеддоном. Советуя не преуменьшать масштаб и мощь темных сил, Учение возвещает неизбежную конечную победу Света.

Столь необходимые в борьбе мужество и бесстрашие невозможно воспи

тать без постепенного пробуждения беспредельного потенциала сердца, которое по своей природе космично и которому в Агни Йоге посвящена целая книга с одноименным названием. Сердце названо «средоточием жизни», «мостом миров», «оружием света, которое посрамит тьму», «чашей с пламенем, рвущимся кверху», «солнцем солнц». Говоря о нерасторжимости в человеке двух важнейших духовно-психологических факторов — сердца и сознания, которые в наш рационалистический век чаще находятся в конфликте, нежели в гармонии, Елена Ивановна в письмах подчеркивает: «Также многие не понимают, что под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата простоты. Характерно, что все восточники, говоря о высших, сокровенных думах, полагают руку на сердце, ибо они помещают сознание в сердце». Сердце рассматривается в Учении как крылья духа, благодаря которым человек выполняет свое космическое предназначение.

Важно подчеркнуть, что согласно Живой Этике всю работу по внутренней трансформации своего сознания и характера должно вести, не выходя из внешней жизни, не отключаясь от обычной деятельности. Здесь Учение выступает, по определению увлекавшегося Востоком замечательного ученого и писателя-фантаста И.А.Ефремова, как «социальная йога», значительно отличающаяся от прежних классических разновидностей йоги (жнани, бхакти, раджа, кундалини, мантра, лайя и крийя), которые главным условием высоких достижений ставили отключение ученика от внешнего мира. Напротив, новая йога настаивает на строгом выполнении всех обязанностей, долга по отношению к людям. Духовная работа должна протекать не отдельно от жизни, а параллельно с практической деятельностью. Трудность такого двойного сосредоточения иллюзорна и может проявляться только в начале пути, постепенно исчезая по мере расширения сознания, которое постепенно охватывает своим ясным бодрствующйм светом внешнюю и внутреннюю жизнь человека, объединяя их в нерасторжимое целое. Всякое противоречие между внутренним чувством и поведенческим актом, между принятым решением и противоположным поступком по мере раскрытия сердца и пробуждения совести становится непереносимым и при правильном развитии постепенно исчезает. Достижения духа, приобретенные в горниле жизни, по мнению Агни Йоги, более соответствуют сегодняшним задачам и считаются эволюционно выше, ценнее практики аскезы.

Равновесие начал

Большое место в Живой Этике занимает понятие Природы и проблема восстановления гармоничных взаи

25