Техника - молодёжи 1991-09, страница 28

Техника - молодёжи 1991-09, страница 28

моотношений с ней В каком-то смысле Учение можно рассматривать как продолжение традиций натурфилософии. Природа и дух в нем выступают как две взаимодополняющие сущности, которые в единстве составляют це-локупность мира. Великая Природа, Матерь всего сущего, творительница форм проявленных, рассматривается в Учении как Начало, которое невозможно обойти при совершенствовании. Устремление к одному лишь духовному, игнорирующее живительные силы Природы, неизбежно окажется бесплодным. Особенно это касается жителя больших городов, чей организм остро нуждается при восхождении к духовным мирам в питании тонкими природными энергиями, называемыми в Учении в соответствии со словарем восточной философии «праной». Лишь теплое, благоговейное отношение к Природе и следование ее законам, помноженное на труд по ее улучшению (и усилия по самосовершенствованию), поможет человеку и в эволюции духа. Корни экологического кризиса, тогда еще слабо осознаваемого человечеством, дальнозоркий взгляд Учения усмотрел в неочищенном мышлении и чрезмерных потребностях. Образованию пустыни природной предшествует, с этой точки зрения, пустыня душевная. Агни Йога дает весьма суровые прогнозы относительно экологического будущего планеты: даже если человечество немедленно одумается и перестанет разрушать Природу, все равно частичных катастроф и разрушений по закону причинно-следственной связи не избежать — слишком много бомб замедленного действия заложили под здание Природы бездумные технократы. Учение гласит: «Не бесхозяйственностью, но самоубийством нужно назвать это омертвление коры земной, ...невозможно ускорить излечение природы, даже если бы люди обратились к здоровому мышлению; потребуются десятки лет, чтобы оздоровить разрушение коры планеты. Но для таких особо благих мер необходимо человеческое сотрудничество. Но разве видны признаки такой совместной работы? Разве разрушение и разъединение не владеют умами? Разве каждая попытка объединения не встречается насмешкою? Люди не желают мыслить о реальности будущего».

Согласно Живой Этике, процветание государства зависит от того, насколько правильно экономические науки учитывают природный фактор и насколько бережно само государство относится к Природе: «...Политическая Экономия должна начинаться с выявления ценностей природы и разумного использования, иначе государство будет на песке».

Проблема соотношения духа и природы в Агни Йоге рассматривается с позиции космического закона равновесия двух начал. «Все величие Космоса,—читаем в одном из писем Елены Иванов

ны, — слагается двумя Началами. Основа бытия зиждется на равноценности двух Начал» — мужского, представляющего собой проявление Духа, и женского, ответственного за творение форм и восходящего к Великой Природе, Материи. Сливаясь, Дух и Материя перестают существовать в прежнем виде и составляют в состоянии растворения единое, далее неделимое — Абсолют, начало и конец мироздания. А проявляясь в акте творения, Абсолют делится на мужское и женское начала, которые для того, чтобы любой космический процесс проходил успешно, должны находиться по отношению друг к другу в гармонии и равновесии. Однако на протяжении обозримой истории человечества закон этот нарушался людьми, следствием чего, в частности, стало духовное порабощение и унижение женщины. В свою очередь, это привело к торжеству жестокости, огрублению нравов и оскудению духа. «Велика справедливость космическая! — писала Елена Ивановна.—Унижая женщину, мужчина унизил себя!» Этим объясняется скудость «проявления мужского гения в наши дни».

Именно поэтому Агни Йога, огромное значение уделившая возрождению женской духовности, может быть определена как Учение о Матери Мира. Елена Ивановна, бережно взрастившая в себе импульсы духовного материнства, в зрелом возрасте получила право возвестить истину о новой эволюционной роли женщины на земле: «Женщина должна осознать свое значение, свою великую миссию Матери Мира и готовиться к несению ответственности за судьбы человечества. Мать, жизнь дающая, имеет право распоряжаться судьбой своих детей. Голос женщины-матери должен раздаваться в рядах вершителей судеб человечества. Разве не мать закладывает первые зерна сознательной жизни ребенка?.. Но мать, лишенная культуры мысли, этого венца человеческого существования, может способствовать лишь развитию низменных проявлений человеческих страстей.

Женщина, стремящаяся к знанию и красоте, в полном сознании своей ответственности, высоко поднимет нравственность и уровень всей жизни».

Хотя Живая Этика уделяет огромное значение работе человека над собой, такая работа —не единственная цель. Не менее важно устроение жизни на общинных, коллективистских началах, согретых любовью и красотой. Социальный идеал, выдвигаемый Учением, многогранен и жизнерадостен, лучше всего его выражает понятие общины. Это энергичный творческий труд, братские отношения между людьми, новые принципы организации быта и свободного времени, творческий подход к проблемам образования и воспитания детей. Не обойден вниманием и необходимый высокий уровень развития техники, но при этом подчеркивается, что технический труд должен быть соединен с широким распространением реме

сел, рукоделия, с занятием искусствами.

Елена Ивановна, без сомнения, предвидела, что многим людям такое описание общины будущего может показаться очередной прекраснодушной утопией. Но она была убеждена: в отличие от утопических идеалов план общины, предлагаемый Живой Этикой, реален хотя бы потому, что он осуществлен — именно по таким принципам живет и действует Гималайская Община Великих Учителей, их ближайших учеников и сотрудников. Агни Йога не скрывает, что этот план может не сбыться, ведь эволюционный процесс —не только развертывание императивов Абсолютной Истины, но космическое творчество, в котором участвуют люди и где вердикты Мировой Необходимости корректируются свободной волей человечества. И если оно не предпочтет согласие—анархии вражды, а прекрасное будущее — военному или экологическому взрыву, то план построения эволюционной общины на планете будет отложен на полку нереализованных возможностей.

Как же должно распространяться Учение на планете? Кто понесет его в мир? На какие страны и народы в первую очередь оно рассчитано? Внимательное изучение Живой Этики и всего философского наследия Елены Ивановны позволяет предположить, что один из наиболее мощных факторов, на который надеялись и Рерихи, и Учителя, дающие через них высокое Учение человечеству, — это огромный потенциал России и русской души. Учение не есть узконациональная религия, оно обращено к миру и народам, и все же главные надежды связывает именно с Россией. Первая книга Учения «Зов» открывается словами Учителя: «В Новую Россию — моя первая весть». Надежды эти объяснялись многими причинами. Елена Ивановна считала, что народы России, и прежде всего русский народ, прошли, может быть, самый тяжелый во всей мировой истории путь, опалившись огнем жестоких страданий, а страдание — один из лучших учителей. Если оно не ломает духовный стержень человека и народа, а дух нашей державы еще никому не удалось сломить, то научает людские сердца состраданию, способности чувствовать чужую боль как свою, жертвенному умению полагать душу «за други своя». Россия, с самого начала создаваемая как многонациональная страна, дала народам, ее населяющим, незабываемые уроки братства. Русские лишены национальной чванливости, шовинизма, готовы учиться у других народов их мудрости и умениям, не порицают чужую веру и не на словах знают, что такое соборность. Наш народ обладает страстностью и готовностью идти до конца в своих религиозных устремлениях, даже в ошибках и заблуждениях сохраняет живой огонь веры. Не зря о нем говорят, что он готов быть либо с Бо-

26