Техника - молодёжи 1991-09, страница 30

Техника - молодёжи 1991-09, страница 30

От Комиссии подводного поиска

На палубе экспедиционного катера. В перерыве между погружениями..,

«В день отхода судов поисковой экспедиции «Курильский десант-90» на залив Петра Великого опустился густой туман. Едва отыскав стоявшего на рейде ее лидера, буксир доставил на его борт аквалангистов Приморского клуба подводного поиска «Восток» и представителей аналогичного клуба «Искатель» из Десногорска Смоленской области. Вскоре подошел катер «Ретвизан», на котором прибыли аквалангисты из Славянки.

Экспедиционное судно берет его на буксир и ложится курсом на северные Курилы. Туда, где в августе 1945 года Тихоокеанский флот во взаимодействии с Камчатским оборонительным районом высадил десант, освободивший острова...» Так писала в августе 1990 года одна из владивостокских газет.

...Если у аквалангистов Приморья — синие дали, прозрачные, загадочные глубины, позванивающий в снастях океанский ветер, то у нас, сухопутчиков из самого центра России, лишь небольшие озера и речушки с видимостью под водой от силы метр, донный ил с торчащими корягами да пыль проселков, по которым катит клубный автобус. Что ни говори, но побывать на Дальнем Востоке, погрузиться в самое чистое море — мечта каждого аквалангиста. А тут еще предстояла экспедиция к островам, практически неизвестным (с точки зрения поисковиков, разумеется).

В «Курильский десант» нас пригласил создатель и руководитель клуба «Восток» Сергей Бевз. В прошлом судовой радист, он загорелся идеей устроить во Владивостоке Музей старинных кораблей и несколько лет назад приступил к обследованию бухт и заливов Приморья, чтобы уточнить места, где находятся будущие экспонаты.

У клуба нет резиденции на суше, он базируется на воде, точнее, на своих судах, чьи экипажи почти весь год работают, выполняя гру-

Сергей КОСЕНКОВ, председатель совета клуба аквалангистов «Искатель» г.Десногорск Смоленской обл.

28

«Курильский десант»