Техника - молодёжи 1991-09, страница 31

Техника - молодёжи 1991-09, страница 31

зовые и буксировочные рейсы, тем самым добывая клубу средства, в том числе на поисковые экспедиции. Самыми крупными в его флотилии являются списанный ракетный катер и гидрографическое судно «Курсограф», переданные ему командованием Тихоокеанского флота, а также «Громо-бой» — бывший большой рыболовный траулер вместимостью 700 т — и «Рюрик» — отставной спасатель. Замечу, два последних новые владельцы назвали в честь российских крейсеров, базировавшихся на Владивосток в русско-японскую войну.

...С якоря снимаемся 4 августа. Идем через пролив Лаперуза и Охотское море. Стараемся выдержать график перехода, но на четвертые сутки попадаем в шторм от которого особенно достается ребятам на маленьком «Ретвиза-не», который мы ведем на буксире. Командование экспедиции решает изменить курс на остров Итуруп, чтобы переждать непогоду в бухте Консервная, заодно пополнив там запасы пресной воды из водопада. Она вкусная и холодная, а главное, бесплатная. Дело в том, что в последнее время в портах ее «отпускают» только за наличные или по перечислению.

И вот наша флотилия на рейде Северо-Курильска (остров Пара-мушир). Встречи с районными властями и пограничниками порадовали—те и другие знали об экспедиции и согласились помочь. Особенно полезным оказалось знакомство с председателем туристского кооператива «Этулан-ги» Л.Котенко и учителем местной школы А.Маршуком. Последний вместе со школьниками и местными энтузиастами-поиско-виками собрал уникальные сведения об укреплениях, воздвигнутых японцами на островах в 20 —40-х годах. Напомню, что в апреле 1943 года японский посол в Германии Х.Осима объяснил нацистскому министру иностранных дел И. фон Риббентропу, что «уже 20 лет все планы генерального штаба разрабатывались для наступления на Россию и все снова направлено на это наступление...».

А Котенко приглашает со всей страны туристов и водит их по островам, показывая изумительные ландшафты. Однако их боль-

Панорама Шумшу. Заросшие сопки, чистое небо и немые свидетели давних сражений...

ше привлекают японские укрепления. Котенко демонстрирует им тщательно продуманную систему дотов, траншей и подземных ходов сообщения, подземные же склады и казармы, позиции дальнобойной артиллерии, нацеленной на проливы между островами и объекты на территории Камчатки, отличные аэродромы, рассчитанные на бомбардировщики, гид-родром на одном из озер. Рядом — вместительные ангары, склады для вооружения и горючего. Сохранился и подземный госпиталь на 5 тыс.мест, электростанция, которая работала и после капитуля

ции гарнизона. Почти все входы в подземные сооружения взорваны и завалены. Большей частью японцами, остальные — нашими. Наверно, на всякий случай.

...У нас две задачи — обследовать под водой места высадки десанта, где должны быть потопленные японскими артиллеристами суда, и осмотреть объекты на острове Шумшу, в основном образцы боевой техники, которыми интересуются многие наши военно-исторические музеи. Чтобы ускорить работы, экспедиция разделилась.

Мы отправляемся в море на

Когда поисковики из Славянки обнаружили японское минное поле, вход пошли металлоиска-тели.

.. "v ; -щн ■ ■ж^ж^