Техника - молодёжи 1991-09, страница 35

Техника - молодёжи 1991-09, страница 35

w;

fvhge

TV

I Мб "

w &алсо Pou

предлагаемый НПО «Поиск», входит специальный проектор (10), подключаемый к тюнеру. На большом экране (11) получается изображение не хуже телевизионного. Думается, такие возможности заинтересуют заказчиков, желающих оборудовать конференц-зал в учреждении или холл в доме отдыха.

Выбор спутников, на которые можно настроить антенну, довольно широк. На рисунке представлен ряд работающих на Европу теле— и радиотрансляторов (кстати, учтите — довольно редкая информация!). Под названием каждого спутника указано его местонахождение на геостационарной орбите (напомним — она лежит в плоскости экватора на расстоянии 36 тыс. км над Землей). Например, самый левый имеет координату 66°восточной долготы, крайний справа — 45° западной долготы Ниже, в колонках, перечислены программы. Перед некоторыми нарисован ключик — значит, они коммерческие, с зашифрованным сигналом. Чтобы их принимать, нужно заплатить владельцам программ за установку дополнительных декодеров. Но у тех, кто имеет параболическую антенну, выбор и без того более чем достаточен — поистине, это необъятное окно в мир. Стоимость установки — от 25 тысяч рублей и выше, в зависимости от конкретного заказа.

А обращаться надо по адресу: 141400, г.Химки Московской обл., ул. Московская, 18, а/я 15 или по телефону — 572-62-30.

С каждого спутника система «Поиск» может принимать до 8 программ. Она совместима с телевизорами и видеомагнитофонами, работающими в стандарте PAL. Отечественные телеприемники используются после установки в них декодера PAL-SECAM — его ориентировочная цена 300 руб. К системе коллективного пользования могут подключаться телевизоры любых типов.

mkj** Зм

НАУЧИ© =•

премэведеганнов

©fefei£KHtHMf

еомск