Техника - молодёжи 1991-11, страница 16

Техника - молодёжи 1991-11, страница 16

Американская общественная организация ECOLOGIA — ЭКОЛОГИЯ (английская часть ее названия расшифровывается как ECOlogists Linked for Organizing Grassroots Initiatives and Action, что в переводе означает: экологи, объединившиеся для организации природоохранных инициатив и акций) хоть и действует в местном масштабе, в Пенсильвании, тем не менее оказывает реальную и очень своевременную помощь молодому советскому «зеленому» движению.

Предлагаем вниманию читателей беседу нашего специального корреспондента Владислава Ксионжека с президентом организации Рэнди Критковским.

Экология и техника

«БЫТЬ В ОППОЗИЦИИ ВЛАСТЯМ ЭТО ЕЩЕ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ...»

— Чем занимается ваша организация?Какие экологические проблемы вы стараетесь решить в первую очередь в родном штате?

— Наша активная природозащитная деятельность в Пенсильвании началась после того, как мы узнали, что ряд фирм вынашивает планы построить в самых чистых и живописных уголках штата восемь ядерных реакторов, а также несколько электростанций, работающих на угле. Бизнесмены и политики, которые хотели воплотить в жизнь такое безумство, считали нас, местных жителей, слишком слабыми, малограмотными и законопослушными, чтобы сопротивляться проекту.

Рэнди КРИТКОВСКИЙ (США)

Дело в том, что в Соединенных Штатах есть очень странные законы, которые мало кто понимает Один из них гласит, что окружающую среду можно загрязнять до определенного уровня. А вот на выбросы, скажем, из конкретных печных или заводских труб пределы не устанавливаются. Ограничения касаются только суммарного содержания вредных веществ в природных средах — воде, воздухе, почве. Для регионов, уровень загрязнения которых приближается к предельному, такой закон имеет смысл. Как это ни странно покажется, с каждым новым построенным заводом воздух, вода и почва в округе будут ста

новиться чище, потому что верхнюю планку допустимых выбросов снижают, и если кто желает создать здесь новое предприятие, должен добиться согласия владельцев уже существующих производств провести у них техническое перевооружение, сократить выбросы на заведомо большую величину, чем будет исторгать новое предприятие. Разумеется, все расходы ему придется оплачивать самому. (Подробнее об этом законе читайте в «ТМ» № 3 за 1991 год — ред.)

Но тот же закон поощряет предпринимателей размещать вредные производства в самых чистых уголках страны. От небольшого городка в Апеннинских горах, где я живу, всего два часа езды на автомобиле до Нью-Йорка В окрестностях этого города множество промышленных предприятий, и все экологические лимиты там давно исчерпаны. А возле моего дома река такая чистая, что во время прогулки я могу зачерпнуть из нее воду и пить из ладоней...

За десять последних лет тут собирались построить химический завод, произвести захоронения радиоактивных отходов, установить мусоросжигательные печи и что только еше... Но мы, активисты местного «зеленого» движения, отчаянно сопротивлялись этим планам и до сих пор выходили победителями.

Как вам удавалось добиться успеха? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

— Никаких особых секретов. Действуем в ряде случаев успешнее своих советских коллег потому, что в Соединенных Штатах у государственных организаций нет монополии на экологическую информацию. У вас же практически на все важнейшие данные в этой области «наложило лапу» центральное правительство. К чему такое полож b,ie пещей может привести —нужды roBoi-i» uei. Уже привело, и не один раз. Достаточно вспомнить Чернобыль.

Мой личный опыт свидетельствует: если государственные службы знают, что мы будем дублировать их работу по экологическому мониторингу, то они решают стоящие перед ними вопросы с гораздо большей ответственностью. Мы добились того, что сами промышленники оплачивают расходы на независимый контроль за экологическими результатами их деятельности. Ну а для того, чтобы ваши неформальные организации смогли в недалеком будущем играть такую же роль в Советском Союзе, им нужны современные приборы и люди, умеющие с ними работать.

— Я знаю, что вы решаете не только свои местные экологические проблемы, но и оказываете помощь «зеленым» в нашей стране.

— Ваши экологические проблемы скоро станут нашими, если не будем сегодня заниматься ими вместе. А еше хочу добавить — движение в защиту природы способствует укреплению в вашей стране ростков демократии (без которой, в свою очередь, не решить экологические проблемы), и оно будет в немалой степени содействовать продвижению Советского Союза по пути реформ. Это укрепит мир на планете, потому что борьба за мир и чистый Мир — неразделимы. Вот почему мы помогаем советским «зеленым» —из эгоистических соображений.

В октябре в Пенсильвании состоится уже вторая конференция для советских и восточноевропейских активистов экологических движений. Мы помогли им установить деловые контакты с единомышленниками в США, но главное — передали гостям новейшие приборы для экологического мониторинга и научили ими пользоваться.

14