Техника - молодёжи 1991-11, страница 3

Техника - молодёжи 1991-11, страница 3

2. ВСЕ МЫ ИЗ ПРАХА

Целый месяц ежедневно приходили в Нью-Йоркский музей естественной истории четверо тибетских монахов, личных посланцев Далай-ламы, чтобы создать этот уникальный экспонат. Сложный комплекс религиозно-философских символов — мандала (санскр. — платформа мироздания), изображающая космогоническую концепцию, великий круговорот жизни, — строился во время традиционной медитации путем насыпания дорожек из мельчайшего цветного песка. Если строго следовать правилам, то в конце обряда причудливое изображение схемы Вселенной, на которое тратятся иногда годы кропотливых трудов, полагается безжалостно смахнуть в напоминание о бренности этого мира. И только для музея сделано исключение.

3. ПЕШЕХОДА НАДО ЛЮБИТЬ

Наверное, уже совсем скоро центры крупных городов будут полностью закрыты для автомобилей. Что же делать тогда бедным пешеходам, намеренным «отовариться» в лучших магазинах? Ведь носить покупки на себе многие уж давно отвыкли. Вот об этом и позаботилась одна из французских фирм, разработавшая новое транспортное средство — своего рода городской самокат. Экипаж, как видим, вполне серьезный: с рулем, обтекателем, фарой и багажной площадкой. Глядишь, еще заставят пешеходов сдавать экзамены на право вождения, тем более что в перспективе самокат собираются оснастить аккумулятором и электромотором...

4. «ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ» АНТАРКТИДЫ,

которые она тысячелетиями рассылает по волнам трех океанов, отличаются удивительным разнообразием. Правда, творческий вклад самого ледового континента в создание фантастических форм айсбергов, как правило, невелик Долго «колдует» над ними дружная тройка — солнце, воздух и вода, прежде чем возникнут шедевры наподобие этого красавца гиганта, грозно вздымающегося из глубин навстречу американскому исследовательскому судну. А не соответствующие его величественному облику довольно пикантные «зебровые» полосы он получил на материке: это прослойки вулканического пепла, возможно, очень древние.