Техника - молодёжи 1991-11, страница 5

Техника - молодёжи 1991-11, страница 5

лать... многослойным. Сначала прямо на нательное белье надевается трикотажный комбинезон из эластичного полотна, на котором закреплено множество прилегающих к телу тонких и гибких поливинил-хлоридных трубок жидкостного охлаждения (фото 1). Они расположены вертикально вдоль туловища, рук, ног и связаны с комплектом жизнеобеспечения. Тот напоминает ранец и надевается поверх второй одежки из объемного трикотажного полотна —теплозащитного слоя (фото 2). Это тоже комбинезон с капюшоном, под который продевается шлем с устройством двусторонней связи.

Комплект жизнеобеспечения (он виден на фото 3) состоит из емкости с жидким воздухом, теплообменни-

нонтроль положения шлема \

оранжевая лампа \ контроля ч

времени >

шланг подачи воздуха

ка-газификатора и дыхательного мешка. Прежде чем попасть в шлем и обеспечить дыхание человека, жидкий воздух идет в теплообменник, где его температура повышается до 18° — 20° С. Нагрев происходит за счет тепла воды, циркулирующей по трубкам первого слоя. Затем воздух поступает в дыхательный мешок, связанный с шлемом, а охлажденная до 20° —25°С вода из теплообменника вновь устремляется в трубки, оберегая тело от перегрева.

Наконец надевается третий, наружный изолирующий слой. Под него укрывается ранец (фото 4). Эта одежда сделана из искрозащитного материала на основе синтетического каучука и имеет теплостойкое покрытие, защищающее от а- и /?- излучения. Оно обладает и еще од

резервуар рля воздуха

пульт управления системами дыхания и охлаждения

клапан сброса_

отработанного возсуха

б^хиль:

трубки системы охлаждения

костюм

костюм

3 костюм

На схеме синими и белыми стрелками показан путь воды в трубках.

регулировка

подачи воды для охлаждения

ним полезным свойством — хорошо дезактивируется и дегазируется. Смотровое стекло, встроенное во внешний капюшон, за счет специального устройства может смещаться вверх-вниз, изменяя при необходимости обзор. Его не выполнили большим, панорамным, так как обычное стекло недостаточно задерживает радиоактивное излучение. На внутренней поверхности окошка расположена индикаторная лампочка, которая загорается, оповещая ремонтника о том, что воздух (при полной емкости его хватает на 80 мин) на исходе и пора покидать опасную зону.

Такой костюм (а существует он пока лишь как макетный образец) нужен не только атомщикам, но и химикам, пожарным, другим специалистам, кому приходится действовать в экстремальных ситуациях. Он защитит человека при температуре окружающей среды до 150° С, при контактах с предметами, раскаленными до 300° С. В нем можно работать и на небольших глубинах под водой (кипятком).

Но все-таки по-настоящему про-аттестуют защитный комплект практики — те, которым устранять в нем аварии на водоохлаждающих контурах АЭС, химпроизводствах, лезть в огонь, кипящую воду и радиоактивные трубы. Весит же многослойная защитная одежка 28 кг! Так что жизнь покажет, надевать ли им ее, или вновь — ватник, ушанка да мокрый матрац...

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал

Издается с июля 1933 года

Учредители: Трудовой ноллентив редакции, ИПО «Молодая гвардия»

© «Техника—молодежи», 1991 г.