Техника - молодёжи 1991-11, страница 8

Техника - молодёжи 1991-11, страница 8

Могучая фигура гориллы, вздымающей |1 «жучок» фирмы «Фольксваген» наподобие олимпийского факела (1), приветствует въезжающих в штат Вермонт (США) по новому шоссе № 7. Ради этой приятной встречи местные власти даже специально изменили проектируемую трассу. И, как считает редакция американского журнала «Саг and driver», I они совершенно правы: ведь речь идет не о каком-то случайном курьезе, а о новейшем течении в монументально-декоративном искусстве. Использование корпусов автомашин как элементов оформления зданий или улиц уже получило и «фирменное» название — кархитектура. Смысл термина ясен: «автомобиль» по-английски — «кар».

Объявленный журналом кархитектур-ный фотоконкурс выявил ростки нового на-

Необыкновенное рядом

правления по крайней мере в трех странах: США, Чехо-Словакии и... Саудовской Аравии. Последний неожиданный факт объяснить довольно трудно, но это уже задача социологов и искусствоведов Во всяком случае, из других стран фотографии не поступали.

Как ни прискорбно, но выяснилось, что в мире наживы новое направление с самого начала не удержалось в русле чистого искусства, попав в унизительную зависимость от рекламы. Если видишь на снимке автомобиль, имплантированный в стену, можно почти без риска биться об заклад, что это стена автомагазина. Почти все подобные шаблонные сюжеты взыскательное жюри с негодованием отвергло, как не представляющие художественной ценности.

Строго соблюдались и рамки жанра. Не приняли, например, фотографию заправочной станции с бомбардировщиком В-52 на крыше —может быть, это и