Техника - молодёжи 1991-11, страница 32

Техника - молодёжи 1991-11, страница 32

тинные причины побуждений и действий человека вряд ли смогут раскрыть все науки, вместе взятые, если только речь не идет о самых примитивных физиологических потребностях.

Однако это еще не означает, будто для философии френология вовсе бесполезна. Матвею Волкову френологическое изучение черепа представлялось, помимо всего прочего, мощным стимулом самопознания: «Что, если бы каждый человек посвящал ежедневно по нескольку минут одинокой беседе со слепком своей головы, держа в руках курс френологии? Какое бы влияние имел этот обычай на

Здесь выделены главные различия правого и левого полушарий мозга

k код ЗВУКОВ у

2 ЖЕСТЫ - ИЕРОГЛИФЫ

3 КОД ПАЛЬЦЕВЫХ БУКВ

I- ЖЕСТЫ ЖЕСТЫ

нравственное улучшение человечества!»

Как знать, не произойдет ли нечто подобное — «гамлетовское» в будущем? А пока в серьезных академических работах френология если и упоминается, то как давно пройденный этап развития физиологии и анатомии головного мозга, или как занятный исторический казус, или в качестве идейно порочной «лженауки». И обязательно с пометкой, что все ее выводы и гипотезы безнадежно устарели.

.ОСЯЗАЕМЫЕ. СИГНАЛЫ ВНЕШНЕГО МИРА

Центры движения мышц, языка, слуха, зрения, обоняния, функция кишечника.

тер и способности по строению черепа. Для физиологии мозга, как мы знаем, френология оказалась плодотворной, поставив перед исследователями целый ряд перспективных проблем. А вот для философии... Что уж говорить: ис

ЗНАК ТОЖДЕСТВА ПО ЗНАЧЕНИЮ

ДЕЙСТВИЯ УКАЗАНИЯ

...Возможно, о френологии не стоило бы вспоминать в наше падкое до научных мистификаций и всяческих суеверий время. Как обычно и бывает в периоды социальной нестабильности, в обществе распространяются мессианские настроения, упования на чудо (реальная жизнь видится слишком убогой и безнадежной). И даже недавно еще ругательный эпитет «лженаука» теперь воспринимается как похвала и свидетельство потаенной мудрости.

Учитывая предрассудки нашего смутного времени, можно было бы с полнейшей серьезностью доверительно пересказать идеи френологов и опубликовать один из френологических атласов. Без долгих сомнений многие читатели охотно бы стали обследовать головы своих близких и свои собственные, стараясь увязать рельеф черепа с характером и способностями человека. Занятие увлекательное и безобидное. Более того, не исключено, что таким образом можно было бы собрать огромный фактический материал, обработать его и вывести некоторые статистические закономерности, не обнаруженные френологами.

Однако данная публикация преследует другую цель. Хотелось бы осмыслить френологию заново, чтобы учесть не только ее ошибки, но и возможные прозрения будущих открытий.

Какой бы убедительной ни выглядела научная критика френологических идей, надо иметь в виду, что делается это с позиций современных знаний. Как знать, что будет обнаружено при дальнейших исследованиях? Какие еще проблемы припас для ученых едва ли не самый таинственный орган — головной мозг человека?

Известна определенная связь между общей конституцией тела человека и его темпераментом и психикой. Анатомия, физиология, интеллектуальная, духовная жизнь образуют единство в пределах личности и находятся в каких-то неявных соответствиях между собой. Возможно, френология помогает улавливать некоторые из этих взаимосвязей, но выраженных

30