Техника - молодёжи 1991-11, страница 33

Техника - молодёжи 1991-11, страница 33

Аукцион технологий

не столь примитивно, как представлялось в прошлом веке.

За последнее время интересные данные о закономерностях эволюции отделов головного мозга были получены в результате изучения слепков черепов наших давних предков, начиная от австралопитеков. Оказалось, что наиболее активно развивались, в частности, отделы, связанные с движениями правой руки, речью, а также высшей интеллектуальной деятельностью вообще. Характерные особенности изменения формы и объема черепной коробки от обезьян до человека разумного позволяют судить о том, как эти «топографические» признаки коррелируют с появлением и развитием сугубо человеческих качеств.

Короче говоря, идеи френологии могут порой в неожиданных формах возродиться в современной науке. Как писал известный советский нейропсихолог А.Р.Лурия: «Мы еще очень мало знаем о внутренней природе и мозговой структуре тех сложных форм сознательной деятельности, протекание которых теперь нам достаточно хорошо известно». (И еще одно его признание по более частному поводу: «Вопрос о функциональной организации лобных долей мозга изучен еще совершенно недостаточно».) Подобные авторитетные ссылки на незнание открывают простор не только для дальнейших исследований, но и для самых фантастических гипотез. И не следовало бы заранее ограничивать поле интеллектуальных поисков.

Вовсе не исключено, что рельеф черепа действительно отражает ка-кие-то качества личности. Необязательно — напрямую (где выпуклость — там более развит соответствующий отдел). Связь может оказаться опосредованной. И, конечно же, статистической. То есть она должна показывать не абсолютную неизбежность, а вероятность проявления тех или иных качеств.

Любое пророчество — в том числе и френологическое — это не безоговорочное предвидение будущего, если только речь не идет о простых (механических системах), а предупреждение о том, что может быть.

Юрий ЕРМАКОВ,

кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР

Ленты разные крутя

За счет чего создается мир вещей? Раньше потребитель почти не задумывался об этом. Сегодня же состояние природы не может оставить его равнодушным к экологической цене за электроэнергию (Чернобыль!) или за металл (Магнитогорск!).

А потому технологический прогресс надо определять не только тем, что производится, но и как. Вдобавок я бы конкретизировал — и из чего. Например, исходное сырье для обычной и порошковой металлургии — разное. Именно оно делает вторую экологически безопасней, чем первая, а значит, и более прогрессивной. Но и порошковая металлургия, о которой неоднократно писалось в «ТМ» (например, № 11 за 1981 год и № 6 за 1989 год), не последнее слово в технике.

Так, для изготовления цилиндрических деталей (валов, осей, штоков, плунжеров, втулок...) есть более перспективная технология — ленточная. Исходным сырьем здесь служат металлические, композитные, керамические и другие ленты.

В нашей стране одних только валов диаметром до 200 мм выпускают около 2 млрд. в год. Для их производства выплавляется примерно 8 млн. т стали, четверть которой при обработке уходит в стружку. Кроме того, давно замечено, что значительная часть подобных деталей имеет неоправданно завышенный резерв прочности—они вполне могут быть пустотелыми. Вот и напрашивается мысль: а не изготавливать ли их из свернутой в рулон ленты? Правда, сразу возникают вопросы: если это вал, то как на нем крепить, допустим, шестерни, чтобы передать им крутящий момент, как обеспечить жесткость вала и соосность насаженных на него дета

лей, стоит ли вообще овчинка выделки?

Думается, стоит — резко снижается трудоемкость и себестоимость изготовления — из одного ленточного бунта можно свивать валы различных диаметров и длин (рис.1). А как же, действительно, передать крутящий момент глад

кой цилиндрической поверхностью? Ведь шпонку или шлицы на ленте не нарежешь. И не надо! Достаточно протолкнуть вал в некруглое отверстие детали (выточить его несложно) того же зубчатого колеса, и он примет в сечении заданную форму, например эллипса, криволинейного треугольника или квадрата (рис.2).

Такие некруглые — их еще называют профильные — соединения применяются последнее время все

31