Техника - молодёжи 1991-11, страница 30

Техника - молодёжи 1991-11, страница 30

■ Тч^х

Области, отвечающие за: 1. Способность к боепитанию. 2. Ориентировка. 3. Чувство цвета. 4. Умение считать. 5. Чувство личности. 6. Остроумие. 7. Мистическое чувство. 8. Музыкальные способности. 9. Веселость. 10. Философичность. 11. Изобретательность. 12. Технические способности. 13. Склонность к воровству. 14. Чувство прекрасного. 15. Хитрость. 16. Наклонность к убийству. 17. Рассудительность. 18. Наклонность к разрушению. 19. Дружба, привязанность. 20. Тщеславие. 21. Твердость характера.

следуя черепа и собирая фактический материал.

Сначала Галль вел исследования один. Затем с учениками и последователями. В конце концов удалось составить нечто подобное «глобусу полушарий головного мозга». На нем были отмечены области, отражающие свойства разума и души человека. Так, умственные способности связывались со строением лба. В центре его помещалась область памяти, над ней — сообразительности, чуть в стороне — любознательности, а затем — остроумия. На темени располагались центры: благоволения (гуманности); почтительности, благоговения; твердости, упорства. В затылочной области — отзывчивости, осторожности, домовитости, дружелюбия, любви к детям. Средоточием половой любви

предполагалась нижняя часть затылка.

О наиболее сомнительных качествах свидетельствовали шишки, окружающие ухо: прямо над ними — центры разрушительных наклонностей, гневливости; чуть впереди — драчливости; выше — скрытности, хитрости; еще выше — жадности, накопительства. По некоторым данным, выпуклость перед ухом предопределяла обжорство, а по другим сведениям, где-то в этом районе таился инстинкт самосохранения.

...Мы привыкли, что ученые, подобно ученикам-отличникам, уверенно и толково отвечают на вопросы. Однако в научных работах наиболее ценно другое —когда в них корректно ставятся и обсуждаются оригинальные, неожиданные проблемы, открывающие новые направления научных исканий.

В этом отношении френология оказалась поистине драгоценной находкой для тех медиков и биологов, которых всерьез интересовала сокровенная жизнь головного мозга. Исследователи стали доказывать или опровергать закономерности, обнаруженные френологами. С этой целью проводились опыты на животных: удаляли у них различные области коры головного мозга и наблюдали, как меняется их поведение. Кроме того, обследовались люди с мозговыми нарушениями, травмами.

Увы, несмотря на все усилия, ни сторонникам, ни противникам френологии так и не удавалось найти неопровержимых фактов. Хотя польза от таких поисков была безусловной: совершенствовалась техника и методика операций на мозге, экспериментального изучения его деятельности.

Наиболее оперативно воспользовались френологическими материалами писатели. Появилась прекрасная возможность по внешности давать психологическую характеристику персонажа художественного произведения. Например, Бальзак в философской повести «Луи Ламбер» так описал главного героя: «Всем бросалась в глаза его крупная голова. Очень кудрявые волосы красивого черного цвета придавали невыразимое

очарование его лбу, который казался огромным даже и нам, совершенно не интересовавшимся объяснениями френологии — науки, находившейся тогда еще в колыбели. Красота лба была необыкновенной, пророческой, главным образом благодаря чистой линии надбровных дуг...»

С научным обоснованием френологии ситуация оказалась очень непростой. С одной стороны, принципиальные общетеоретические положения Галля в значительной мере подтвердились. Например, в 1861 году французский анатом П.Брока исследовал мозг больного с нарушениями речи. Выяснилось, что у него была разрушена задняя треть нижней лобной извилины левого полушария. Через десятилетие немецкий психолог К.Вернике дополнил, что поражение задней трети первой височной извилины левого полушария резко ухудшает понимание речи. Следовательно, если перейти на географическую терминологию, то на Височной и Лобной возвышенностях имеются гряды Понимания и Произнесения Речи. Такой оказалась детальная топография некоторых человеческих качеств. Подобные сведения обобщил в 1934 году немецкий психолог К.Клейст, составив карту полушарий мозга с указанием очагов счета, чтения, ощущения боли, движения рук и т.д.

С другой же стороны, конкретные данные, полученные опытным путем, топографически не соответствовали френологическим картам. Вдобавок схемы, составленные разными специалистами-френологами, во многом не совпадали между собой. Такие несоответствия определенно свидетельствовали о субъективности или даже о случайности «черепографии» Галля и его последователей.

Правда, сами френологи оговаривались, что выявленные ими закономерности носят не абсолютный, а относительный, вероятностный характер. То есть по рельефу черепа можно судить только о возможных склонностях или способностях человека. В жизни они проявляются далеко не всегда. Нередко их подавляют или сводят на нет другие качества.

28