Техника - молодёжи 1991-11, страница 36

Техника - молодёжи 1991-11, страница 36

Верхняя кривая — зависимость момента инерции сечения от диаметра отверстия. Нижняя —зависимость массы вала от диаметра отверстия. Графики показывают, что с ростом диаметра отверстия масса уменьшается гораздо значительней, чем момент. Обозначения: -J— момент инерции сплошного вала, J0— момент инерции вала с отверстием, т — масса сплошного вала, т^—масса полого вала, d —диаметр сплошного вала, do — диаметр отверстия.

верхность проступает множество тончайших линий — стальные проволочки толщиной в десятые и сотые доли миллиметра. Удельный вес нового композита в 1,7 раза меньше, чем у стали, а удельная прочность в 5 раз выше.

Еще более уникальными свойствами обладает лента из металлического стекла, полученная во ВНИИ токов высокой частоты. Она исключительно прочна, эластична и устойчива к коррозии, а изготавливается нанесением расплавленного металла на вращающийся барабан («ТМ» № 11 за 1983 год).

Попав на холодную зеркальную поверхность, расплав остывает с огромной скоростью — миллион градусов в секунду. В результате он не успевает кристаллизоваться и остается в аморфном состоянии, которое присуще смолам, пластмассам, стеклам. Отсюда и название —металлическое стекло. Производительность установки «Кристалл» такова, что за минуту с барабана сходит километр готовой ленты.

Так что исходное сырье для витых валов не проблема. Дальнейшая технология их изготовления довольно проста (рис.6). С рулона сматывается лента и сворачивается в вал. Его диаметр можно откорректировать на сотые доли миллиметра — достаточно увеличить или

уменьшить соответствующее число витков. Затем лента отрезается и на вал надеваются зубчатые колеса, втулки, подшипники.

А можно ли сделать из ленты корпус, например, редуктора?

...Как-то у знакомых я увидел вьетнамскую вазу в рост человека. На ее антрацитово-черной поверхности переливались золотом пальмы и драконы. Ну, думаю, тяжеленная! Решил хоть чуть-чуть сдвинуть с места, а она вдруг легко поддалась, оказавшись практически невесомой. Произведение искусства было выполнено с применением ленточной технологии. В этом секрет и палехских шкатулок. Вьетнамцы изготавливают вазу многочисленным нанесением слоев шелка и лака на гипсовую модель, палешане шкатулку— слоев папье-маше на деревянную болванку. После просушивания при высокой температуре изделия приобретают прочность окаменевшего дерева. Вот нам и подсказка.

На каркас или деревянную заготовку в форме корпуса редуктора наматывается с натягом, допустим, металлическая лента (рис.7). Ее конец прикрепляется к предыдущему слою. Затем в стенках корпуса (их толщина 6 — 8 мм) растачиваются отверстия под подшипники и для болтов, закрепляющих крышки. После этого каркас или деревянная заготовка удаляются. Форму корпуса фиксируют валы, установленные в подшипниках и затянутые крышками. Взаимная поддержка валами стенок корпуса, а стенками — опор валов придает всей конструкции упругость. В таком редукторе не происходит защемления зубчатых передач и заклинивания подшипников из-за перекоса валов. Податливый, он как бы «дышит» под нагрузкой, распределяя ее пропорционально между всеми узлами и деталями (рис. 4 и фото). Они приспосабливаются друг к другу и принимают оптимальное положение, повышая тем самым срок своей службы. Ну а корпус, навитый из бислойной ленты, так же как и вал, адаптируется к переменным температурам.

В заключение скажу, что редуктор, выполненный по ленточной технологии, хоть и показательный, но всего лишь — пример. Впереди — всевозможные механизмы, которые можно будет производить, ленты разные крутя.

Эхо «ТМ»

Пишу по поводу статьи доктора технических наук Василия Маликова «Могильник» на орбите?» (№7 за 1991 год), где поднимается проблема космической утилизации радиоактивных отходов. Возможно, что лучше и безопаснее для землян «снаряды» с контейнерами запускать в космос. Но как в этом случае поведет себя озоновый слой? Даже одна ракета сожжет столько озона, что сразу же возникнет местная дыра, которая затянется лишь через несколько дней. Если запуски станут частыми, не превратится ли небо в сито?

с. Потоки Полтавской обл.

Роман ДРОБОТ

Устройство могильника радиоактивных отходов в космосе — одна из многих идей, связанных с проблемами экологии. Атомная промышленность развивается, отходов становится все больше. Перерабатывать их во что-то полезное для вторичного использования пока сложно и дорого. Вот и возникла мысль отправлять «мусор» в космос, где он никому не станет мешать.

Разумеется, наряду с достоинствами есть у таких могильников и недостатки. Один из них отметил наш читатель с Украины. О других—огромной стоимости проекта, необходимости создания специальных транспортов и т.д. говорится в самой статье. Возможно, идея никогда и не будет реализована, но проработать ее — хотя бы в качестве одного из приемлемых вариантов — не только любопытно, но и, на наш взгляд, полезно. К тому же автор письма, видимо, не понял, что речь идет о безракетных снарядах, не разрушающих озоновый слой.

Тем же, кто интересуется практическим использованием околоземного космического пространства, рекомендуем книгу известного ученого-астронома и уфолога Ф.Ю.Зигеля «Занимательная космонавтика», выпущенную издательством «Машиностроение» в 1970 году.

Как-то прочитал в «ТМ» о витражах из плексигласа (органического стекла), покрытого масляной краской. Элементы такого витража вблизи выглядят не очень аккуратно, к тому же велики потери света. Разумеется, мож

34