Техника - молодёжи 1991-11, страница 37

Техника - молодёжи 1991-11, страница 37

но окрашивать оргстекло не кистью, .а пульверизатором, нанося тонкий слой разбавленной бензином и профильтрованной масляной краски. Естественно, окрашиваемые поверхности следует при этом располагать горизонтально, чтобы не было потеков. Однако витраж так или иначе выглядит глухим. Нет ли другого способа окраски плекса, при котором он получается более прозрачным?

Новгород К.ЛИПЯГИН

Вот способ окраски оргстекла, давно используемый радиолюбителями при изготовлении корпусов самодельных приемников. Раствор обычного анилинового красителя для обработки ткани нагревается до 95 — 100 градусов. Концентрация подбирается опытным путем. Время обработки 1 — 1,5 минуты. Держать материал в растворе дольше не стоит — оргстекло начинает мутнеть. Если время обработки довести до 5 минут, можно добиться молочного цвета. Краситель в этом случае не нужен. Учтите: при температуре кипения воды плексиглас становится пластичным, и при обработке нужно располагать материал на ровной поверхности. Остужать — холодной водой.

В «ТМ» № 5 за 1977 год в рубрике «Проблемы и поиски» была помещена статья В.Савельева и Б.Расторгуева «Хирургия без скальпеля» о создании чудесной жидкости, «убирающей» с кожи родимые пятна, шрамы, рубцы и т.д. буквально за несколько дней и без боли. Автор изобретения Н.И. Сидоров назвал вещество ферезол. В статье есть три фотографии, показывающие этапы исчезновения большого родимого пятна на лице женщины.

Врачи-косметологи, к которым я обращался за разъяснениями и помощью, о ферезоле ничего не знают. Они предлагают хирургическое вмешательство, а оно, как известно, в таких случаях далеко не безвредно. Не могла бы редакция дать хоть какую-нибудь информацию по составу ферезола и его применению.

Одесса Г.ШУСТИКОВ

Ферезол выпускается объединением «Лубныхимфарм» с 1981 года и регулярно поступает в аптеки и медицинские учреждения в упаковках по 15 мл. Эта жидкая смесь (60% фенола и 40%трикре-зода) с ярко выраженным запахом фенола, обладает прижигающими бактерицидными свойствами и применяется

3*

как средство для безболезненного удаления с кожи папиллом, остроконечных кондилом (шпор), кератом, бородавок, сухих мозолей.

Ферезол рекомендуется использовать только в условиях дерматологических кабинетов, поскольку при неосторожном или неумелом обращении можно сжечь кожу. Так что обращаться нужно не к косметологу, а к дерматологу. ❖❖❖

В «ТМ» меня больше всего интересует изобретательство и новаторская деятельность. Не могла бы редакция дать адрес патентного бюро, где принимаются заявки и выдаются авторские свидетельства.

Рига И.ПОКЛИКАЕВ

Нам кажется, начинающему изобретателю вряд ли стоит торопиться обращаться в какие-либо «патентные бюро» и волноваться по поводу авторских свидетельств. Изобретательство требует обстоятельности, нужны знания правил оформления заявок и многого другого. Поэтому мы советовали бы ознакомиться с популярной литературой по изобретательству:

Б.Блинов. «Загадочный импульс» («Молодая гвардия», 1968);

Р.Петрович. «Беседы об изобретательстве» («Молодая гвардия», 1981); Р.Петрович, В.Цуриков. «Путь к изобретению» («Молодая гвардия», 1986);

Тринг и Лейтуейт. «Как изобретать» («Мир», 1978);

А.Бек. «Жизнь Бережкова».

Полезны будут и справочники, например, «Справочник изобретателя и рационализатора» Н.В.Безсонова (Про-физдат, 1985).

Если есть интересные идеи, оригинальные конструкции, можно обратиться за помощью в патентный отдел по месту работы или в районный (городской) совет ВОИР. Правильно оформленные заявки на специальных бланках высылаются по адресу ВНИИГПЭ через патентный отдел своего предприятия. Можно также послать заявку от себя лично заказным письмом с уведомлением или сдать ее во ВНИИГПЭ

(121059, Москва, Бережковская наб., 24). ❖❖❖

У нас подобрался коллектив инициативных людей, поставивших задачу организовать музыкальную радиостанцию. Возможно ли такое в нашей стране? И еще. Где можно купить, взять напрокат

или в аренду радиопередающую аппаратуру?

Брест И.ДЕМЬЯНЕНКО

В конце января прошлого года утверждены новые «Правила продажи, регистрации и эксплуатации портативных приемопередающих радиостанций, предназначенных для использования гражданами на территории СССР». Они подробно изложены в статье «Как оформить разрешение», опубликованной в журнале «Радио» № 4 за 1991 год, а в следующем номере того же журнала рекомендуем материал «Изучаем правила радиосвязи».

Постоянно читаю «ТМ» и довольно часто встречаю ссылки на работы замечательного русского ученого Александра Чижевского. А недавно видел о нем фильм, где, в частности, говорилось об оригинальном ионизаторе—«люстре Чижевского», ее целебных свойствах и многих вариантах полезного применения.

Можно ли в домашних условиях сделать такую люстру, где взять схему, чертежи?

Славянск Донецкой области

П.ЛЕЛИН

Материалы по «люстре Чижевского» действительно давно нигде не публиковались. Их можно отыскать лишь в старых журналах «Радио», «Юный техник», а также в книгах Я.Войцеховского «Радиоэлектронные игрушки» («Советское радио», 1976), Иванова «Электроника в самоделках» (ДОСААФ, 1981).

Поскольку сейчас многие старые детали, которые понадобятся для изготовления ионизатора, найти сложно, рекомендуем транзисторы П213 —П217 (2 шт.), диоды Д1007, Д1008, Д245, Д242Б (6 шт.).

Электроэфлювиальная люстра (таково полное название прибора) насыщает воздух в помещении отрицательными ионами. Ионизация улучшает самочувствие и кровообращение, регулирует дыхание, повышает интенсивность обмена веществ, помогает при астме, ослабленных легких, сердечных недугах. Ионизаторы подойдут для хранилищ пищевых продуктов, поскольку отрицательные ионы подавляют жизнедеятельность бактерий, плесени. Есть данные, что ионизаторы можно использовать против пыли, мелких летающих насекомых.

Вместо «люстры Чижевского» несложно сделать другой ионизатор. Схемы довольно часто приводятся в радиолюбительской литературе.

35