Техника - молодёжи 1991-11, страница 65

Техника - молодёжи 1991-11, страница 65

Фридрих MAJIKMH,

патентовед

В чем держится чернильная душа

В «ТМ» № 7 за 1990 год была представлена панорама металлических писчих перьев. Теперь они практически полностью вытеснены шариковыми ручками, а ведь еще лет сорок назад без них не обходились ни школьник, ни профессор. Вместе с перьями отжили свое и чернильницы, которые тоже были постоянным объектом изобретательства.

Классическим сосудом для чернил стала многим еще памятная простая непроливашка (рис. 1). Ее автором принято считать жителя Берлина Р.Зарре (пат. Германии № 19739,1882 год). За счет того, что края воронки доходят почти до самого дна сосуда, при опрокидывании его проливается лишь небольшая часть содержимого: основная же масса перетекает в боковые, ограниченные стенками воронки, пазухи. Просто и надежно,

чего еще, казалось бы, выдумывать? Но изобретатели всегда чем-то не удовлетворены и вечно борются с недостатками прежних конструкций, правда, порождая при этом новые.

Удобное обмакивание пера—главное достоинство чернильницы, предложенной Д.Гамбургом (пат. СССР № 18633, 1930 год, рис.12). Если чернильное озерцо мелкое, то, окунув в него перо, и слова за один раз не напишешь, глубокое — клякс понаставишь. Вот изобретатель и сделал емкость с центральным резервуаром и боковыми ответвлениями в виде лепестков. У каждого —своя глубина, под разные перья. А чтобы не ошибиться, в какой «лепесток» макать, у чернильницы есть подвижная крышка с одним отверстием, которое устанавливается над нужным ответвлением.

В том же году запатентовал свой ша-

К 3-й стр. обложки

рообразный пузырек, из которого удобно вымакивать чернила, и немец Э.Херманн (пат. Германии № 511444, рис. 2). Сосуд крепится на подставке стержнем, входящим в одну из его внешних прорезей. В зависимости от количества чернил шар фиксируется в том или ином положении, жидкость внутри перетекает в соответствующее место, образуя чернильную лужицу нужной глубины.

Емкость в виде сферы использовал и Т.Гольке (пат.Германии № 271234,1914 год, рис.9). Он свободно поместил ее внутри полого корпуса. К нижней части шара подвешен груз-маятник, который даже при качке (чернильница предназначалась для использования на судах) стремится сохранить вертикальное положение. В результате отверстие чернильницы, пусть и негерметично, но все же перекрывается частью корпуса.

К корабельному прибору для письма относится и чернильница О.Лоренца (пат.Германии № 343660, 1921 год, рис.10). Он расположил емкость-неваля-шку в массивном корпусе с шаровой полостью. Если даже весь прибор опрокинется набок, чернила на стол не выльются.

А вот Ф.Баблер из США усовершенствовал «вороночный» вариант чер-

Центр в МГУ советско-американского предприятия «Диалог» предлагает

in

Диалог

Центр в МГУ

сокраш

пакет программ

Системы Обслуживания Клиентов: Расчет, Анализ, Тестирование.

версия 1.0

^фёктйвна^

; характеристики систем и сетей массового обслуживдния при проектировании с^ сист^Мг
СОКРАТ будет Вам полезен при разработке и проектировании систем и сетей связи,
вычислительных систем и сетей, конвейерных линий и многих других технических систем, связанных с потоками требований и их обслуживанием. Он совершенно незаменим в учебном процессе.
СОКРАТ - это широкий набор моделей и глубина их исследования,
уникальная точность и быстрота сложнейших расчетов, наличие баз данных и современный дружественный интерфейс, статистический блок, позволяющий провести предварительный анализ данных.
Пакет разработан для персональных компьютеров фирмы IBM и совместимых с ними.
Принимаются заказы на аналитическое и численное исследование моделей массового обслуживания, возникающих в задачах заказчика.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус, Центр СП "ДИАЛОГ" в МГУ, проект СОКРАТ.

Телефоны: 939-17-96, 939-38-90 Телефакс: 939-38