Техника - молодёжи 1991-11, страница 63

Техника - молодёжи 1991-11, страница 63

достойных премии по законченным работам. Шведская академия наук, очевидно, сделала свой выбор без компьютерной проработки вопроса».

Конечно, профессор Кори чересчур скромен. Редко, кто так реагирует на мировую славу. Однако он действительно объективен в этом конкретном случае, поскольку еще не закончил цикла своих работ. И дело тут даже не в этике, а в научной справедливости. Кори подчеркивает, что случайный выбор может вызвать самодовольство награжденного и привести к серьезным недоумениям других претендентов. И чтобы выбор теперь был максимально справедливым, новый европейский фонд наград создает широкую международную комиссию экспертов, состоящую из ведущих ученых мира. Не исключается, что в нее войдут и наши специалисты.

Кандидатуры могут выдвигаться институтами, лабораториями, научными обществами. Личные предложения (и самовыдвижения) приниматься не будут. Приоритет намечено отдавать достижениям как в фундаментальных разработках,так и в прикладных, связанных с ликвидацией опасных заболеваний. В денежном выражении премия будет примерно такой же, что и Нобелевская, но, возможно, в ряде случаев — и выше. Вручение должно начаться в нынешнем году.

Остается добавить, что этот банковский фонд предложил создать еще в 1987 году бизнесмен Гельмут Хортен, завещав для него 60 млн. швейцарских франков.

Д.АРНАУДОВ,

инженер

ров науки и техники, вышедших из-под контроля благодаря Закону о печати. Приводим фрагмент его выступления. которое полностью помещено в «Вестнике АН СССР», N° 6 за 1991 год, с. 71-73:

«Справедливо мнение академика ВЛ.Гинзбурга по поводу мракобесия, которое обрушила наша пропаганда (печать, телевидение, радио) на наш народ. «Комсомольская правда» дошла до того, что месяц назад заявила: при глубинном бурении на 12 км бур вошел в ад, зафиксированы вздохи, крики, стенания грешников, которые там находятся. Куда мы идем? Это не смешно. Это трагедия. Если люди едят портреты Алана Чумака, то что нас ждет дальше? У меня есть предложение. Надо, чтобы в средствах массовой информации те, кто отвечает за науку, за публикацию научных статей, имели ученые степени доктора или кандидата наук.

С кандидатов и докторов наук ВАК уже в состоянии жестко спросить. Если поток галиматьи будет идти через прессу, то можно поставить вопрос о лишении звания. Нельзя, товарищи, только уговаривать, где-то нужно и власть употребить».

Почтовый ииш\

Блеск и нищета вагонов

А вот еще два интересных памятника железнодорожной техники — старые вагоны. Первый ныне редчайший — это вагон-салон особого назначения, который был специально построен в 1909 г. для тогдашнего председателя Совета министров П.А.Сто-лыпина и входил в состав его поезда. К сожалению, сейчас практически невозможно установить, где именно, на каком заводе он был сооружен, так как никаких документов по нему не сохранилось.

После убийства Петра Аркадьевича вагон-салон обрел не менее именитых пассажиров. Так, в первую мировую войну его передали в состав поезда главнокомандующего Юго-Западным фронтом генерала А.А.Брусилова. Затем в нем ездили министры Временного правительства. В период гражданской войны им пользовались для поездок на фронты Л.Д.Троцкий, К.Е.Ворошилов, М.И.Калинин, И.В. Сталин и многие другие. В 20-е годы он был капитально отремонтирован, усилен броневым поясом и в 30-е и 40-е годы использовался в составе поездов Советского правительства. А когда окончилась Великая Отечественная война, вагон-салон по просьбе только что назначенного начальника Юго-Западной железной дороги, прославленного машиниста П.Ф.Криво-носа передали в состав его поезда. Где он и использовался по прямому назначению до самой смерти Петра Федоровича в 1980 году.

И вот с этого момента начались злоключения вагона-са

Ji+Z^?^'

лона под номером 100. Первые пять лет его применяли в составах технических поездов МПС. Затем вообще начали катать по всем тупикам станций, пока не задвинули в дальний тупик напротив локомотивного депо Киев-Пас-сажирский, где он и стоит по сей день. Слава богу, его не сдали в металлолом, как поступили со многими его собратьями. Больше того, он ухожен и даже имеет охрану. Но все равно, ведь стоит без толку в тупике! А не разумнее ли было организовать в нем музей на колесах? Допустим, перегнать в депо Киев-Пассажирский и внутри открыть музей Киевского железнодорожного узла, о котором давно говорят, но ничего не сделали. К тому же в депо уже есть паровоз-памятник ИС 20-578 («Иосиф Сталин»).

Правда, этот локомотив, после установки на пьедестал в мае 1982 г., практически брошен на произвол судьбы. Краска облезла, стекла в кабине выбиты, сама она превращена в туалет, да и территория, прилегающая к памятному знаку,—тоже! А если привести ИС в порядок, а рядышком поставить салон-вагон № 100, превращенный в му

Ю.ФЕДОРОВ

зей? Как бы они гармонично дополняли друг друга! Но на все это работникам депо Киев-Пассажирский просто наплевать! И ведь хорошо знают, что и ИС, и вагон-салон остались последними из этих серий.

Уникален также и второй вагон—двухосный пассажирский жесткого типа дальнего следования длиной 14 м. Построен он в 1898 г. одной из зарубежных фирм — увы, ни фирма, ни страна неизвестны, ибо документов по нему тоже не сохранилось. Однако кое-что и знаем: например, тип упряжки — винтовая, не сквозная; освещение — свечное, позднее — электрическое; вентиляция — естественная; отопление — водяное, самостоятельное; количество мест — 35/55; нагрузка на ось —15,5 т. Нашли его на одной из самых дальних станций Юго-Западной железной дороги в самом далеком тупике — наверное, потому и сохранился, а так бы давно сдали в металлолом.

Вагон перегнали в депо ст. Бахмач и поставили на специальном, только для него отведенном месте. Но пока на этом дело и закончилось. Для реставрации вагона нет денег, а для создания внутри его музейной экспозиции нет пока подлинных документов и фотографий. Пользуясь случаем, прошу читателей «ТМ» помочь в подборе этих материалов.

Г.К И е В Е.СЕВАСТЬЯНОВ,

член головного совета УООПИК

Фото автора

Вверху — знаменитый вагон-салон, в котором ездили многие исторические деятели нашей страны; внизу — этот вагон был построен на десяток лет раньше, и история его пока неизвестна.

61