Техника - молодёжи 1991-12, страница 2

Техника - молодёжи 1991-12, страница 2

Шм

ть

и «вдивляться

1. ОБГОНЯЯ ВЕТЕР. Несколько французских фирм разработали принципиально новый тип судна, движимого ветром. Его наклонный 12-метровый парус-крыло создает подъемную силу, которая не только толкает корпус вперед, но и приподнимает его из воды, уменьшая гидродинамическое сопротивление. 2-метровые концевые секции крыла жестко закреплены, а 4-метровые внутренние элероны подвижны и управляются бортовым компьютером, реагируя на малейшие изменения ветра и «выжимая» из него максимум тяги. При смене галса крыло, маневрируя элеронами, перекидывается на другой борт, а корпус почти взлетает над водой. В перспективе подобное судно сможет двигаться втрое быстрее ветра, развивая невероятную для парусников скорость —до 100 км/ч.

2. ПЛОСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Чтобы смоделировать образование галактик в ранней Вселенной, в памяти компьютера создается некая условная область пространства, обычно кубическая, разделенная на ячейки. В реальности эта область должна охватывать сотни миллионов световых лет — таковы масштабы галактических сверхскоплений, а хотя бы одно из них должно «уместиться» в машине целиком. В то же время каждая ячейка обязана быть гораздо мельче отдельной галактики, иначе картина будет очень грубой. Но и современнейшие суперЭВМ способны оперировать одновременно не более чем четвертью миллиона ячеек. Значит, ребро нашего куба можно разделить всего на 64 части (64x64x64 = 262 144). А такие ячейки все еще слишком крупны. Простейший выход нашли двое работавших в содружестве специалистов — Адриан Мелотт из Канзасского университета (США) и Сергей Шанда-рин из Института физических проблем (СССР). Вместо куба они взяли квадрат, разделив его стороны на 512 частей

(512x512 = 262 144). Размер ячейки уменьшился в 8 раз, а объем —в 512, и «карта» компьютерной Вселенной стала достаточно подробной.

3. СТРЕЛЬБА И КРИКИ НА МИРНЫХ ПОЛЯХ. Традиционные тряпичные чучела уже почти не страшны нынешним птицам, живущим в окружении современной техники. Крупные фермеры давно поняли, что только звучащие или движущиеся устройства, а лучше — и то и другое вместе, еще могут уберечь от крылатых расхитителей их обширные поля. Например, этот агрегат — плод семилетних трудов Питера Конзака из Северной Дакоты —не только издает крики гревоги скворцов, черных дроздов и ворон, но еще и громко стреляет из пропановой пушки, а пластиковая фигура на нем периодически надувается и раскачивается.

4. ДАЕШЬ ПОЛЯРНЫЙ ТУРИЗМ! Туристические фирмы, организующие морские круизы в Антарктиду, естественно, ста-