Техника - молодёжи 1991-12, страница 4

Техника - молодёжи 1991-12, страница 4

Александр ПРОКИН,

научный сотрудник

ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЯ ЗЕМНОГО ШАРА?

Радиолюбители-коротковолновики тридцатых годов, выстукивавшие в эфире тире и точки, первыми попытались прорваться в будущее — к планете без границ. В течение века, прошедшего с изобретения телефона, телеграфа, радио, будущее постепенно вызревало в недрах промышленной цивилизации. Однако дело решил компьютер. Информационная цивилизация обладает совершенно новыми, незнакомыми для нас качествами. Скажем, теперь для решения сложной научно-технической проблемы не надо собирать ученых под одной крышей—достаточно включить в общую сеть их персональные компьютеры, и можно приступать к делу. Имея компьютер и телефонный выход на один из сетевых центров, можно, не покидая собственной лаборатории в Киеве или Санкт-Петербурге, участвовать в работе ЦЕРНа или Bell Laboratories.

Примерно так, как это было летом в Москве, где Международный компьютерный клуб (МКК), собравшийся на свой второй форум, соединил в телеконференции 60 групп компьютерных энтузиастов со всего мира.

Что ж, за дело! Включаем персоналку, набираем телефонный номер, несколько кодов, паролей, и вот наша ЭВМ, подсоединенная через модем к обычной телефонной линии, стала частью мировой коммуникационной сети. Ну а мы, стало быть, находимся в конференц-зале размером с планету. Набираем первое сообщение.

— На связи Москва! Отделение Международного компьютерного клуба приветствует друзей во всем мире. У терминала Левон Амдилян(ЛА).

— Хэлло, Москва! Отвечает Мельбурн, Аш Наллавалла(АН). Сколько человек в вашем отделении? Имеют

Ежемесячный научно-популярный н л мтерату рно- х уд ожественный мсурнял

Издается с июля 1933 года

Учредители: Трудовой коллектив редакции, ИПО «Молодая гвардия»

ли они свободный доступ к иностранным компьютерным журналам, которые вы получаете?

Л А-АН: Мельбурн, нас несколько сот человек. Для них клуб издает компьютерный бюллетень.

Ричард Сабин (РС)-ЛА: Всем привет из Калифорнии! Сколько человек сейчас наблюдают наш обмен?

ЛА-РС: В Москве — больше сотни.

На дисплее бегут тексты — телеконференция идет в реальном времени. Послание из Вашингтона сменяет «письмо» из Канберры.

Обмен сообщениями выглядит весьма буднично, лишь посвященные знают, что связь организована весьма сложным образом: из центра международной торговли через телефон ВНИИПАСа (ВНИИ прикладных автоматизированных систем) к прямой телефонной линии Москва — Сан-Франциско. Затем выход в телекоммуникационную сеть ВТ TymeNet (British Telecom TymeNet), а из нее через специальный шлюз в GlobalNet (специальная телекоммуникационная сеть ассоциации групп пользователей персональных компьютеров, куда входит и МКК). Функционирование GlobalNet поддерживается мощной DEC-маши-ной, установленной в фирме Borland. Последняя прославилась разработкой Турбо-среды и Турбо-компиляторов Бейсика, Си, Паскаля, а ее глава Филипп Канн — своим энтузиазмом в развитии телекоммуникационной связи.

Но вернемся снова в московское отделение клуба.

Поль Куртис (ПК)-ЛА: У нас в Сакраменто (Калифорния) близится полночь, на сеансе 40 человек. Какие программы популярны в Москве? Мы хорошо знаем ваш Тетрис.

ЛА-ПК: Мы посовещались и решили, что в лидерах Norton Commander.

Джерри Шнайдер (ДШ)-ЛА: На связи Вашингтон. Билл Гейтс хотел бы знать, в Советском Союзе интересуются системой Windows?

ЛА-ДШ: Весьма И притом все больше и больше.

АН-ДШ: Без windows (окон) в домах они бы замерзли зимой. Ха-ха.

РС-ЛА: А пакеты совместного использования какие у вас наиболее популярны?

ЛА-РС: Пожалуй, архиваторы.

Изображение с дисплея проецируется на большой настенный экран. Участники телеконференции, знаю

щие английский, наблюдают обмен посланиями, передавая свои ответы ведущему. Не каждый день советскому программисту удается вступить в диалог с одним из основателей популярной компании Microsoft Уильямом Гейтсом. Следующая серия посланий была явно навеяна незримым присутствием создателя операционной системы MS DOS.

ЛА-всем: Из аудитории спрашивают: нужны ли программисты? Каковы требования? Сколько платят?

AH-J1A: Австралийская экономика сейчас в кризисе, и многие компании закрываются, но у нас постоянно требуются программисты, владеющие языком Си++ и операционной системой Unix. Программист получает около 30 американских долларов в час.

РС-ЛА: В Калифорнии хорошо оплачиваются программисты с опытом работы в сетях, знающие язык Си++ и ОС Unix. Независимые консультанты по компьютерам стоят от 75 до 125 долларов в час.

ДШ-JIA: Округ Колумбия не отнесешь к компьютерным центрам, и поэтому вашим соотечественникам трудно найти здесь работу из-за проблем с оформлением, визами, языком.

АН-ЛА: Думаю, нам нужно обратиться к компьютерным компаниям Америки с предложением открывать офисы в Советском Союзе, чтобы помочь вашим программистам. Я работаю в компании Unisys, которая активно использует свое отделение в Индии для найма местных программистов.

Конференция не прерывается ни на минуту: одни участники выходят на связь, другие ее заканчивают. Со временем у каждого человека складывается свой круг общения —друзей или коллег, с которыми он регулярно, два-три раза в неделю, обсуждает волнующие его вопросы. Достаточно договориться о времени и периодичности компьютерных сеансов.

РС-всем: Я сейчас подумал о той революции в обмене информацией между странами, свидетелями которой мы являемся. Москва! Чем мы можем помочь коллегам в вашей стране?

ЛА-РС: Убедите американские компании снизить цены на компьютеры и почаще выходите на контакт с нами.

АН-всем: На прощание всем MS Б08видания из Мельбурна. Ха-ха!

В заключение интересный прогноз Джеймса Томаса, президента АСМ SIGGRAPH (американская профессиональная ассоциация по компьютерной графике). По его мнению, в 90-х годах наиболее важные научные достижения будут сделаны интернациональными группами ученых. Может быть, он имел в виду и советских специалистов?

Хотелось бы надеяться, но поживем—увидим!

©

— молодежи», 1991 г.