Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 3

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 3

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! У вас в руках-сдвоенный номер журнала. Совсем как в тяжелые военные годы... Как вы, наверное, уже знаете, взлет цен на бумагу, типографские работы, распространение последовал сразу после окончания подписной кампании. Это привело к тому, что себестоимость экземпляра «ТМ» на начало этого года возросла более чем впятеро. Денег, собранных за годовую подписку, хватит лишь на выпуск двух номеров журнала.

1. СУПЕРФИЛЬМ ВЕКА. В один из прекрасных августовских дней прошлого года с раннего утра до 12 часов Красная площадь в Москве была «закуплена» дочерней кино-фирмой Уолта Диснея, отснявшей русские эпизоды фильма «От времени до времени». Предназначен он специально для круговой циркорамы Евродиснейленда, строящегося в 30 км от Парижа. Фильм-приключение, фильм-аттракцион станет для зрителей увлекательным путешествием в «пространстве-времени» Европы в компании исторических и сказочных персонажей. В нем заняты тысячи актеров, появляются динозавры, рыцари, роботы, Жюль Берн, Моцарт, Леонардо да Винчи... Фильм объединит в себе натурные сюжеты, мультипликацию, кинотрюки и удивительные компьютерные эффекты.

2. ОСТАНОВЛЕННЫЙ ШУМ. Создание «тихих» машин становится для ведущих автостроительных фирм одной из важнейших задач в борьбе за будущие рынки сбыта. Как же оценить уровень шума новой модели? Точные измерения возможны только в специальной сурдокамере, а значит, автомобиль с работающим мотором и вращающимися колесами должен стоять на роликовом стенде, то есть оставаться неподвижным. Между тем очень важно смоделировать реальные условия воздействия шума машины, быстро проезжающей мимо стоящего человека. Инженеры немецкой фирмы «Опель» нашли остроумный выход. В камере ставится цепочка из 28 микрофонов, которые с помощью компьютера поочередно включаются и выключаются, имитируя движение.

3. ДОЛОЙ ОРУЖИЕ! Во время вьетнамской войны около 20 тыс. молодых американцев, уклонявшихся от призыва в армию, переселились в Канаду. Несмотря на пацифистские настроения, многие из них пересекали границу вооруженными. Канадской полиции даже пришлось создать специальное подразделение по выводу из строя конфискованных револьверов. Сейчас такой работы, конечно, гораздо меньше, и все же одна постоянная штатная должность «деструктора оружия» сохраняется. Простаивать ему, как видим, не приходится.

В сложившейся ситуации мы вынуждены идти на экстраординарные меры — уменьшение объема журнала, сдваивание номеров, н, увы, резкое удорожание нашего издания. Мы, разумеется, не сидим сложа руки: ищем спонсоров, рекламодателей, разворачиваем несколько крупных коммерческих проектов — словом, стараемся делать все возможное, чтобы «ТМ» не потерял своего читателя, читатель — не потерял свой журнал.

Выстоять в одиночку нелегко. Обращаемся к вам, каждому нз полутора миллионов наших по дписчиков, миллионам читателей, с предложением создать Фонд друзей «ТМ». Ждем дельных, оригинальных н смелых идей, финансового участия в их реализации. Первый крупный вклад в этот Фонд уже сделан. Координационный совет Международной Биржи, среди учредителей которой немало читателей «ТМ», перевел благотворительный взнос в 150 ООО рублей.

Редакция обращается ко всем российским предпринимателям. Поддержав журнал творческой молодежи, вы сделаете благородный вклад в будущее Отечества.

Готовы обсудить самые неожиданные предложения.

Наши телефоны: 285-89-07, 285-73-94, 285-88-45; факс (095) 285-16-87.

Расчетный счет «ТМ»: № 608994 в Тихвинском отд. Мосбизнесбанка г. Москвы, МФО 201553, почтовый

индекс банка 103055.

1