Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 5

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 5

ни лесов, ни лугов, ни чистых речек, ни нормального воздуха.

Так рассуждают отечественные многострадальные аборигены — вполне резонно и, пожалуй, мудро. Но ведь и для них требуется какая-то доля техногенных благ, —в частности, электричество в доме, газ на кухне, горючее для машин. А в нынешнее смутное время, когда рушатся хозяйственные связи между частями еще недавно единого государства, надежнее всего рассчитывать на свои собственные, местные ресурсы (печальная аналогия с феодализмом). Для Крыма энергетическая ситуация обостряется из-за отказа от атомной станции.

Казалось бы, для данного края в данный период газовые месторождения в прибрежных акваториях — подарок судьбы (или, если угодно,— геологов). Тем более что природный газ —прекрасное экологически чистое топливо, вполне пригодное для крымской земли, обильно усеянной здравницами... Однако действительность, как бывает нередко, и на этот раз припасла некоторую толику абсурда.

Много лет приезжая отдыхать на полупустынный полуостров Тархан-кут (северо западная окраина Крыма), я не раз слышал от местных жителей сетования на загрязнение прибрежных вод «геологами», добывающими со дна моря нефть и газ. Да еще отходы свои, мол, не нашли куда деть, так стали выбрасывать прямо

Сточные воды уходят и шпигаты.

Морские буровики добывают не только полезные ископаемые.

Благоустроенное шламохранилище — источник сомнений и подозрений местных жителей.

возле райцентра Черноморское.

И вправду, где только не встретишь постыдные следы пребывания «производственников»: груды мусора, пожарища, оскальпированную землю, разливы мазута. Ничего удивительного, если и в этом райцентре (поистине мог бы стать райским уголком; недаром древние греки называли местный залив «Калос ли-мен» — Прекрасной гаванью) разведчики и добытчики газа не слишком заботятся об охране природы. Не из-за душевной черствости или недоумия, а по причине перевернутой с ног на голову системы материального поощрения. За рубежом за подобную антиэкологическую деятельность виновных быстро разоряют штрафами. И нефтедобывающие платформы Северного моря, между прочим, находятся под неусыпным экологическим контролем. А что же — у нас?

...Попасть на буровую платформу можно только морским транспортом или вертолетом. Пришлось обратиться за помощью к начальнику управления разведочного бурения ПО Черноморнефтегаз Владимиру Александровичу Бандурченко.

— Зачем вам на платформу? — не слишком любезно спросил он.

— Хотелось, бы посмотреть, как ведутся работы.

— Как загрязняем море? — последовало почти утвердительное уточнение.

— Ну, не без того, конечно, хотя...

— Так это всегда пожалуйста, — неожиданно улыбнулся собеседник.

— А фотографировать? —засомневался я.

— Сколько угодно!

В вертолете, загруженном продуктами и ящиками с минеральной водой, я лечу вместе с главным геологом управления Игорем Григорьеви

чем Чоловским. Высаживаемся на ближайшей от берега — в 15 км — Кар-кинитской платформе. Ее четко выписанная ажурная конструкция, вздымающаяся над зыбким, беспрестанно меняющимся узором волн, уже издалека приковывает к себе внимание.

Вертолетная площадка расположена на хозяйственно-бытовом блоке. Здесь живет персонал, отдыхает после работы, которая ведется вахтовым методом, понедельно. С этой многоярусной постройки по металлическому мосту переходим на соседний производственный блок, где высится буровая вышка, торчат гигантскими свечами или уложены в аккуратные штабеля трубы, работает мощный станок, качает раствор насос... В общем, все как на обычной скважине глубокого бурения. Только вот чайки кричат, да синее море до горизонта, да волны пенятся и разламываются среди могучих столбов-опор.

Под ногами звенит металлом настил. Буровая есть буровая: то и дело попадаются маслянистые пятна, лужи. Особой грязи не видно, но и корабельной чистоты, конечно же, нет и быть не может.

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал

Издается с июля 1933 г. Учредители: трудовой коллектив реданции, АО «Молодая гвардия»

<& «Техника —молодежи», 1992 г.