Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 7

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 7

уничтожили рыбный промысел! Из самого продуктивного в мире это море уже превратилось в самое безрыбное, не считая Арала. Об этом давно известно. При чем тут вы?

— Мы в море на виду. Им ведь главное — пропаганду развернуть, шум поднять, себя показать: вот, мол, какие радетели за природу.

Безусловно, каждый случай, когда речь идет о защите природы, надо рассматривать индивидуально. Однако, к сожалению, слишком часто борьба общественности в этом плане ведется слишком крикливо, неквалифицированно. Скажем, категорически отвергают атомные станции, не считаясь с уже произведенными затратами и дефицитом электроэнергии (знаю, расходуем ее глупо и преступно, и все-та-ки нельзя так вот сразу, вдруг, отказаться от нее, резко нарушив сложившуюся систему энергоснабжения). А ведь надо бы учитывать, вдобавок, что и тепловые станции рассеивают вокруг огромное количество вредных веществ, да и хваленые гидростанции наносят природе колоссальный урон.

По моему мнению, судьба Азовского и Черного морей, в частности, Кар-кинитского залива практически никак не зависит от добычи горючего газа на шельфе. По Днепру и по Дону идет сброс огромного количества сточных вод с химических предприятий и сельскохозяйственных угодий (прежде всего — рисовых чеков). Эти воды, насыщенные различными ядохимикатами, — реальный источник экологических бед Черного моря. Что же касается разведочного бурения с морских платформ, то оно в немалой степени дисциплинирует специалистов-технарей. И от экологического надзора тут не скроешься...

Впрочем, если в море геологоразведчики наладили почти безотходное производство, то ведь на суше они ку-да-то девают, захороняют содержимое своих грязеотстойников.

Вернувшись на берег, я спросил об этом Владимира Александровича. В ответ он предложил съездить на место складирования буровых отходов. По дороге Бандурченко бурно возмущался очередной газетной публикацией. Дело в том, что склад расположен на окраине величественной городской свалки, где впору снимать жуткие фильмы из жизни отбросов общества или о выжженной земле времен третьей мировой войны. Так вот, в статье от имени жителей села Калиновка, расположенного невдалеке от свалки, сообщалось о том, что здесь тайно за-хороняется «радиация отовсюду».

Взору моему открылась картина ед-за ли не идиллическая.

После смрадно дымящихся куч, груд металлического и прочего хлама,

мазутных луж и разной нечисти — выложенное бетонными плитами корытообразное углубление. В щели между плитами нахально пробивается трава (неплохой индикатор отсутствия ядовитых загрязнений), по бортикам — кустарнички, далее —ряд бетонных столбов (как пояснил Бандурченко, охранительную сетку уже не первый раз «оприходовали» расторопные аборигены). На дне бетонного корыта— лужа подозрительного цвета, с краю — разливы глинистых шламов, высохшая поверхность которых растрескалась, подобно такыру.

Для порядка я прошелся по «бетонке», поковырял шлам. Спросил спутника:

— А откуда здесь может быть радиация?

— Да я и сам не знаю.

— Капитально отгрохали, ничего не скажешь.

— В позапрошлом году—на 320 тысяч рублей. Сделали с запасом.

Что и говорить, еще один парадокс нашей нелепой жизни: местных жителей напугал обустроенный по правилам склад отходов! Причем логика их рассуждений вполне понятна: раз уж так постарались, стало быть, неспроста, непременно жди беды; хотят подложить какую-нибудь особенную гадость!

А ведь как просто проверить эту диковатую гипотезу — насчет радиации. Достаточно одного специалиста с радиометром (или переслать образцы шлама в соответствующие лаборатории). Но уж таковы издержки «экологической гласности»—писать дозволено без доказательств (еще бы — везде и всюду заговор бюрократов, да и напуганному народу легче свыкнуться с трудностями быта).

Снова оговорюсь: никоим образом не желаю огульно охаивать тех, кто устно и в печати выступают в защиту природы от загрязнения, захламления, уничтожения. Однако в любом деле нужны ответственность и профессионализм — и на производстве, и в сфере информации, и в общественном «зеленом» движении.

И еще. Современный высокий профессионализм на производстве определяется не только умением использовать мощную технику (кстати, у черноморских геологов плавучий кран «Ти-тан-2» способен за «макушку» приподнять буровую платформу высотой в двадцатиэтажный дом и весом в полтысячи тонн!), не только «научной организацией труда», но и— обязательна—экологической грамотностью. В этом отношении, как знать, не станут ли морские геологи примером для сухопутных?

Рудольф Констгч ."икович Валентин — один из car-ых голоды" (по стажу, г — по возрасту) сотруднинсг журнпл- ' ртор белое 30 нниг, ньснольких с^гем cti гей, член CorC?d писатеи й СССР. Hau-им читателям, возможно, знакомы его книги,

посвя 1)1 нныр ученым и .к1ыол

B.Bei надсьлму («Поиски истиныл «Вериг дсний: жизьь, мысль, бессм детие»), Джо| дано Бруно («Странствующий ры-Л'пь истчны»), а трнже ^Докучаеву, Н.Минлухо-vehf чю, А.Ферс...81ну. Недавне в издательств > «Знанче» вышли его брошюр", посвясенчые тайнам Турин-сной пл__даници и происхождению племени россов; а из крупных n»6oi опубликованы: twore.» ", «Техносфера , «Природа и ци иг.и5.__|ия».

р" правой своей npnij >ссии Баландин— п.олог. Работяг п тундрах Чукотки, Белорусском Полесье, Нызылкумс, гора* Кавказа, в иа^яйкальской и гальневос-точной тэйгэ. Но 10летн!38д полностью пег ячлючился на литера уоный тоуд. Основа- >льно исследует он историю духе в-ной нотлуры, е частности, г гествоз! гения, а техже философию техники, взаимодействие цивилизаций с ппиродой, развит*:! биосферы г ее неградацию в ргазульт ге техногенеза - глобальной це-тельности челввеиачВ журнале ведет цикл «Руссниг иосмисты», публИп вт i к-■уальные репортажи и i пучно- позн п --ельныг очерки. Убе nj. :н. что наше Ъы-тие оп^ег-впяетст ппеж« :его сознанием и духовными п->~ребностями- чело-~в" создает окружающий мио по ci <ему образу и подобию. Верит в сущес — с е-кие не только азум Вселенной, но и Геоинтпллектв. Надеется, со в !езбреж-ном океане Неведомого нас еще ждут ошеломляющие о 'крытия. Любит ходить по з^мл", разгадыр-ть тайнопись прироры, писат». книги и ррчмышлятъ of*o всем на светр.

5