Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 10

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 10

Ядерная война 53-г?

По следам катастроф

Ядерная эра началась в 40-х годах с проекта «Манхэттен», который привел к созданию ядерной бомбы. Она сначала была испытана в пустыне Невада, а затем использована в войне с Японией. Считается, что разрушение Хиросимы и Нагасаки — это единственные случаи военного применения страшного оружия. Так ли это?

Если два человека, две армии палят в друг друга из автоматов, пистолетов, ракет и орудий, то это называется войной. А как назвать ситуацию, когда каждый из противников направляет дуло в себя? С воюющих сторон не умолкает канонада, есть раненые и убитые, тратятся миллиарды рублей и долларов, фунтов, франков, юаней для того, чтобы ни один выпад не остался безответным... И несмотря на все это, народы считают, что они живут в мирных условиях. Помилуйте, да ведь третья мировая война началась почти полвека назад, и с того момента обмен ядерными ударами не прекращается. Невада, Семипалатинск, Муророа, Западная Сахара, Тибет, Новая Земля, Бикини...— взрывы сотрясают Землю в обоих полушариях. Сначала воздушные, наземные, надводные (и подводные, кстати), затем же, и до сих пор, — подземные.

Мы публикуем воспоминания одного из участников этих событий — военного строителя (сапера, по фронтовой терминологии) Сергея Андреевича AJIEKCEEHKO, работавшего на Семипалатинском ядерном полигоне с 1953 по 1955 год. Его обязанности сво

дились всего лишь к тому, чтобы восстанавливать инженерные сооружения, разрушенные очередным ядерным ударом. Когда он приступал к работе, в США взорвались 34 заряда, в СССР—3, в Великобритании —1. Франция и Китай еще только готовили боеголовки для бомбежки собственной территории.

В июне 1953 года, в соответствии с полученным в Москве назначением, я прибыл в одну из строительных организаций (хозяйство Климова) Семипалатинского полигона. Хлебопекарня стала моим первым объектом на «Берегу». Так именовался базовый городок испытателей «изделий» «Бороды» (подлинная фамилия И.В.Курчатова жителям «Берега» была почти неизвестна).

Из фронтовой сводки. 15 августа 1953 года термоядерный удар нанесен в районе Семипалатинска. Мощность взрыва около 200 Кт, В эпицентре образовалась огромная воронка. Значительные разрушения инженерных со-оружёний. Частично пострадали гражданские строения близлежащего городка. Конец.

Завершался первый месяц моей работы. Теплым августовским утром вдвоем со сметчиком Никулиным мы стояли на улице возле управления Климова и курили. Вдруг Никулин выронил папиросу: его округлившиеся глаза вперились в горизонт, где сверкнула вспышка и появилось огненно-белое солнце, превратившееся в ярко-белый столб скрученного жгутами огня, над которым начала расти огромная огненно-черная шляпа гриба. На мгновение я почувствовал, как земля под ногами стала кисельной. Затем до нас докатился раскатистый гром взрыва, а еще через Некоторое время налетел теплый шквалистый ветер, с крыш полетели куски толевой кровли.

— Где это? — спросил я Никулина.

— На «Поле». Скоро узнаешь, тебе его не миновать, — криво усмехнулся Никулин.

Из фронтовой сводки. В течение сентября — октября Семипалатинский объект подвергся 5 наземным ядерным ударам средней мощности (20 — 30 Кт). По объектам США и Великобритании в течение 1953 года произведено 13 ответных ударов разной мощности. Конец.

8 ноября мы собрались у домика управления, готовясь к выезду в «По

ле». Начальник головного управления строительства Кессельман подъехал на «Победе» и, поздоровавшись со всеми, спросил:

— Ну, где наш «святой», которому на «Крест» идти?

Климов вытолкнул меня впер^ ...

Через несколько дней наш десант отправился в путь —десяток грузовиков с материалами, двумя палатками, запасом еды на трое суток и бригадой рабочих.

Выгрузились недалеко от «Креста», по которому и производилось бомбометание. Из секций собрали домик, затопили металлическую печку-бочку. К вечеру 14 человек сделали работу, с которой в обычных условиях проваландались бы дней десять. И вовремя — начался буран. Только на шестые сутки к нам пробили дорогу и пришла долгожданная колонна с основными строительными материалами.

Зимой мы готовили фундаменты, чтобы весной и летом быстро выстроить требуемые для испытаний сооружения.

Из фронтовой сводки. В Семипалатинском регионе наблюдается затишье, связанное, очевидно, с неблагоприятными климатическими условиями. Идут восстановительные инженерные работы. Конец. _

Питанием нас не баловали: горох, селедка, хлеб, сахар и чай. Больше воды—гороховый суп, меньше воды — гороховая каша. Вымоченную селедку жарили на второе, а прямо из бочки шла за холодную закуску. Весной в низины, заполненные талой водой, слетались тысячи уток, гусей, лебедей. Птица хоть как-то разнообразила наш стол.

Одним из строящихся сооружений были «бычки» — экранированные от электромагнитного излучения бункеры с аппаратурой, которые должны были выдержать ударную волну атомного взрыва.

После «большого бетона», когда все «бычки» поднялись в полный рост, завезли перископы — их надлежало срочно смонтировать в трубах сечением 60x80 см. Там было сыро, электросварщиков било током, так что они спелыми грушами падали на пол казематов. Оголовки перископов защищали кладкой из свинцовых кирпичей, залитых свинцовым же расплавом. От его ядовитых зеленых паров рабочих рвало кровью.

Грунтовую обваловку «бычков» со

8