Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 13

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 13

взрывом. После этого опять осматриваем оголовок и делимся впечатлениями: стоит ли проводить прочностные испытания строительных конструкций на таком необычном «стенде».

Мы сели в автомашину и поехали к скважине за 5 км от вагон-домиков. По дороге сопровождающий пояснял Константину Михайловичу порядок проведения испытаний. Бурится скважина на глубину 3 — 3,5 км. Закладывается ядерное устройство и от него выводится кабельный пакет. Затем скважину заполняют бетоном. Когда тот застынет, устройство взрывается, а аппаратура в вагончиках фиксирует параметры взрыва.

— Говорят, у американцев часто из скважины «джинн» выскакивает — продукты от подземного ядерного взрыва, — сказал Константин Михайлович, — а у вас он появлялся хоть раз?

— Нет, —ответил сопровождающий и указал на видневшийся вдали столб с белым флагом.— Там скважина. Здесь останавливаемся, а оставшийся километр пройдем к ней пешком.

Метров через сто у меня развязался шнурок на ботинке. Константин Михайлович и его помощник Иванов не спеша шли по направлению к столбу. Я оглянулся и увидел, что сопровождающий закончил разговор с водителем автомашины и пошел вслед за нами. «Надо догнать генерала», — поду

мал я и, завязав шнурок, ускорил шаг. Но... почувствовал, что моя нога зависла в каком-то безопорном пространстве. Что-то меня подняло, находящиеся впереди меня Константин Михайлович и Иванов оказались вдруг внизу и какими-то уменьшившимися. Я перестал ощущать под собой землю, казалось, весь земной шар исчез. Остались небо, солнце и я, по-моему, в состоянии полной невесомости! Затем послышался тяжелый-претяже-лый вздох откуда-то снизу, после чего я очутился на дне глубокого оврага — Иванов исчез из поля зрения, а Константин Михайлович оказался на краю обрыва —я увидел его как бы через огромную линзу увеличенным в несколько раз! Потом волна схлынула — мы все опять стояли на ровной поверхности, которая как кисель содрогалась в горизонтальном направлении, но земной тяжести еще не было. Затем, будто резко прихлопнули дверь в иной мир, дрожь прекратилась и земная твердь вновь застыла, вернув мне ощущение реальной силы тяжести! Инстинктивно я сразу посмотрел на столб с белым флагом: из оголовка вылетело небольшое белое облачко, а затем несколько секунд вился белый дымок! «Джинн» вырвался наружу, — сказал я сам себе. — Подземный ядерный взрыв мы успешно испытали на собственной шкуре».

У столба с белым флагом я догнал

Константина Михайловича и Иванова. С подобающим генералу невозмутимым видом Константин Михайлович рассматривал оголовок и ждал сопровождающего.

Из фронтовой сводки. К настоящему времени на стороны, вовлеченные в ядерный конфликт, обрушилось 183? ядерных удара (не учитывая возможных в Индии, Израиле. ЮАР, Пакистане!..). Суммарна* мощное гь взрывов в атмосфере превысила 600 Мт (40 ООО хи'росим). И это еше не конец...

Воспоминания С.А.АЛЕКСЕЕНКО читал «фронтовой корреспондент» «ТМ» Ренат ЯНБУХТИН.

От редакции. Итак, третья мировая война идет полным ходом. Ее жертвами стали сотни тысяч, миллионы людей, которые потеряли здоровье, умерли до срока^

Правда, сейчас она вроде бы подходит к концу: в Семипалатинске уже не гремят взрывы и, дай бог, никогда греметь не будут. Однако остается Невада, Муро-роа, истерзанная Новая Земля...

Не пора ли остановиться? Пока еще есть возможность, чтобы выдуманные фронтовые сводки не стали реальностью.

Анонс

В следующем номере будет продолжена тема Полигона под рубрикой «Впервые без грифа «Секретно». Наш специальный корреспондент Р.БАЛАНДИН, недавно побывавший на Семипалатинском полигоне, расскажет о некоторых тайнах создания и испытаний атомного оружия в нашей стране, о непростой ситуации в этом регионе.

11