Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 36

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 36

«МАГНИТНАЯ» ДОРОГА

Шереметьево — Центр

Пока идут испытания подвижного состава в Раменском, за дело взялись архитекторы и планировщики. Специалисты Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы предложили два маршрута будущих скоростных экспрессов. Первый— пригородный— протянется от аэропорта Шереметьево до Международного торгового центра на Красной Пресне. Здесь расположено своеобразное столичное «Сити»: Дом Советов России, крупнейший выставочный комплекс, мэрия (бывший СЭВ). Поезд, средняя скорость которого около 100 км/ч, сделает и промежуточные остановки — вблизи Тушинского спортивного аэродрома, зоны отдыха «Серебряный Бор», проектируемого детского парка типа «Диснейленд» (см. ТМ № 6 за 1989 г). Весь путь, по подсчетам разработчиков, займет 20 — 25 минут. Что ж, недостающее звено в цепочке «от двери дома до трапа авиалайнера» найдено?

Второй маршрут — внутригородской. Он свяжет бурно развивающиеся и густонаселенные районы — Чертаново, Ясенево и

Бутово. Здесь и скорости предполагаются поменьше (в среднем около 40 км), и станций побольше. Эстакаде высотой 5 — 6 м придется вписаться в городской ландшафт, а поездам, курсирующим по ней, — принимать поток пассажиров от автобусов и уже имеющихся станций метро. Магнитоплан не будет мешать уличному движению и не создаст дискомфорта окрестным жителям. Допустимый уровень его шума на расстоянии 25 м равен 60 — 65 дБ, что на 10 дБ ниже, чем у трамвая. Дабы избежать возможного неблагоприятного воздействия электромагнитного поля высокой напряженности, предусмотрены защитные экраны.

При нормально развивающейся экономике такой проект не залежался бы на столах конструкторов и дизайнеров. В нынешних же условиях остается лишь надеяться, что не только москвичи, но и жители Санкт-Петербурга, Воронежа, Сочи (чьи власти как будто заинтересовались проектом «магнитной» дороги) когда-нибудь увидят на эстакаде близ своего дома стремительно промелькнувший силуэт бесшумного экспресса

Всеобщее размежевание коснулось и ав-оспорта. Некоторые местные чиновники лредпринимают дискриминационные меры к командам соседних республик, еще вчера именовавшихся «братскими», когда, при попустительстве местных блюстителей общественного порядка, освистываются исполнение гимна и подъем государственного флага страны. В Федерации автомобильного спорта остаются невостребованными многие удостоверения «мастер спорта СССР» — например, завоеванные в трудной борьбе известными гонщиками из Прибалтики, стоявшими у истоков багги-кроссов. А впрочем, что им остается делать — ведь местные власти настоятельно рекомендуют не участвовать в соревнованиях на территории других республик. И все-таки, несмотря на все эти искусственные препоны, дружба среди гонщиков осталась: с тобой поделятся последним литром бензина, для завершения заезда отдадут и колесо, а проголодавшегося—бесплатно накормят чем бог послал.

Пусть всегда на трассах побеждают самые быстрые, отважные, умелые, и пока политиканы тешатся популистскими играми, начнем свои «игры доброй воли». Присоединимся к этому уже объявленному состязанию, включающему олимпийские виды спорта. И на первых порах «стартом» пусть послужит «Кубок Черного моря» — соревнования, о которых наш журнал оповестил в № 7 за 1991 год, с тем, чтобы к ним присоединились другие республики и регионы.

Без ложной скромности заметим: кое-что в этом отношении Багги-клуб при «ТМ» уже предпринял. Минувшим летом в Керчи состоялся очередной смотр-конкурс Багги-»ТМ»-91. «Здесь, на базе завода «За-

СУНЕРПРИЗ

Для участия в конкурсе необходимо представить две (желательно цветные) фотографии размером 13x18 см: портрет и ваше изображение в полный рост в купальнике либо в еще более легкой одежде, не скрывающей вашей суперпривлекательности. Вышлите также написанную от руки или напечатанную на машинке анкету, которая бы ответила на вопросы:

ваш возраст? вес?рост? объем груди, талии, бедер? размер обуви? цвет глаз, волос (имеется в виду естественный)? любимое блюдо? любимое дело? любимый вид отдыха? любимое ласковое слово? владеете ли вы иностранным языком? готовы ли с прилежанием осваивать его? важно ли для вас, чтобы шеф обладал чувством юмора? в один и тот же вечер вам предлагают почти в Большой театр на «Лебединое озеро», в шикарный ресторан, шеф просит (но не настаивает) поработать в офисе —ваш выбор? Ну и, конечно, не забудьте указать, как вас зовут и где вы живете.

Жюри ждет от вас фото и анкету по адресу: 123481, Москва, Д 481, а/я 082

34