Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 33

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 33

НЕ КАСАЯСЬ ПУТИ

— так назывался материал, опубликованный в № 5 нашего журнала за 1975 год. Он был посвящен магнитопланам. Многие специалисты считали: парящий над землей поезд— не более чем эффектный проект. Ведь в то время лишь начинались теоретические изыскания, предполагающие его внедрение где-то в XXI веке. Что ж, до него — рукой подать.

Концерн «Трансрапид» из Германии сегодня уже освоил скоростной рубеж 500 км/ч. Напомним, что его первенец осенью 1971 года р азвил на опытной эстакаде 250 км/ч. Ясно, что за прошедшие 20 лет исследователи не стояли на месте. Но тем не менее, несмотря на достигнутые показатели, высокоскоростные и малошумные поезда не вышли за пределы экспериментальных трасс. Дело в том, что конструкторов из Мюнхена жестко прессингуют владельцы железных дорюг, старающиеся не допустить чрезмерного усиления молодого, но технологически более перспективного соперника.

В этих условиях концерн делает ставку не только на скорость и традиционную немецкую надежность. Нетрудно догадаться, что щедрые государственные заказы в первую очередь ко снутся тех транспортных средств, которые открывают новые возможности в области экономики и экологии. Так, поскольку магнитоплан не соприкасается с дорогой, не нужно сооружать насыпи и делать выемки, а затраты на эстакаду с лихвой компенсируются сохраненным ландшафтом, отсутствием перекрестков. Видимо, оценив по до

Вот как выглядит скоростной экспресс «Трансрапида». Роль статора линейного двигателя, обеспечивающего поступательное движение, играет полотно трассы. В его пазах закреплены обмотки, возбуждающие бегущую электромагнитную волну. Взаимодействуя с наведенным полем ротора (а им служит «ши на» вагона), она создает необходимую тягу. Состав как бы помчится на гребне волны. Причем не нужны ни колеса, ни любой другой контакт с дорогой. Зазор в 10 мм между поездом v путем обеспечивает система электродинамического подвеса. Промежуточные звенья —редуктора, трансмиссии, дифференциалы полностью отсутствуют.

стоинству преимущества магнитной подвески, федеральное правительство недавно предложило руководству «Трансрапида» приступить с 1999 года к эксплуатации электромагнитных магистралей, которые свяжут восточные и западные земли Германии: Бонн —Берлин, Штутгарт — Дрезден, Ганновер— Лейпциг, Гамбург —Берлин. Вагоны на них должны курсировать через каждые 10 мин.

«Меньше слов, больше дела» —этого правила придерживаются японцы, сделавшие качественный скачок к реализации транспорта будущего. Еще в 1972 году они создали экспериментальный 4-тонный вагон, который двигался по трассе-статору с обмоткой из сверхпроводящего материала. А спустя три года испытали уже серийный вагон, разогнав его до 550 км/ч. И эта скорость не удивляла. Ведь возможности сверхпроводников поистине фантастичны! Единственный недостаток (который, правда, сводит на нет все преимущества) — необходимость использования громоздкого криогенного оборудования. Но открытие в конце 80-х высокотемпературных сверхпроводников, видимо, позволит вскоре от него избавится. Обратившись к современным технологиям, японцы попробовали использовать так называемый эффект Мейснера, а проще говоря — способность сверхпроводника отталкиваться от обмотки, по которой пропущен электроток. Попытались—получилось. А от опытов с зависанием различных предметов до скользящих над проводником платформ — один шаг (подробнее об этих экспериментах можно прочитать в статье «Левитация на блюдечке со сверхпроводящей каемочкой» в этом же номере журнала).

31