Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 40

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 40

ИЗ ИСТОРИИ

ЗАРУБЕЖНЫХ

ЭКРАНОПЛАНОВ

В 1940 году американский инженер Д.Уор-нер спроектировал аппарат, который назвал «компрессионным самолетом». В носовой части корпуса располагались два мощных вентилятора для подачи воздуха под днище экрано-плана во время его выхода из воды. Поддержание крейсерского режима отводилось двум винтовым двигателям, размещенным на уткообразном крыле. В этом проекте впервые предлагалось разделить стартовые (поддув-ные) и маршевые силовые установки.

С I960 года разработкой и постройкой опытных экранопланов в США стала заниматься авиационная фирма Локхид. На ней под руководством конструктора В.Б.Корякина в 1965году построили двухместный катер-зкраноплан «Клиппер» с крылом малого удлинения (его размах 4м при длине корпуса 5,7м). |iОсобенностью аппарата были носовые бортовые стенки для усиленного подвода встречного воздуха not) днище — он играл роль «воздушной смазки». Масса «Клцппера» — 440 кг, скорость — НО км/ч.

В 60-е же годы начинает конструировать экранопланы швейцарский инженер X. Вейланд, занимавшийся до этого катерами на воздушной подушке. Его проекты до сих пор отличаются особой оригинальностью. В 1964 году швейцарец построил самоходную пилотируемую модель «Малый Вейландкрафт». Ее масса — 4,3 т. длина —15,8 м, размах крыльев — 9,5 м, скорость — около 150 км/ ч. Во время первых же испытаний на озере Солтон в Калифорнии модель разбилась. Сначала она довольно долго летела на высоте 1 м, затем неожиданно взмыла вверх и упала на воду. Причина аварии окончательно не установлена.

В.Корякин, строивший на фирме Локхид небольшие экранопланы, хотел в конечном итоге создать крупную, в несколько сот тонн, машину (исключение не составляли и другие конструкторы, в том числеужеупоминавшиеся Вейланд и Липпиш). Но дальше проекта дело не пошло. Аппарат задумывался в виде летающего катамарана. Использовать его планировалось в поенных не лях: д ;v

десантирования техшг •• ....... гйч- i-кг-чан >•>». пред\сиат""-а пн-ьй;' * <.-• ;»«<

вижные атшрр

38