Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 42

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 42

«Ручники»

музеи

Автор статьи — сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил СССР Сергей ПЛОТНИКОВ.

Художник-Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

Мы уже писали о том, что прототип ручного пулемета изобрел в конце минувшего столетия датский офицер Мадсен, а впервые это оружие «заговорило» в полный голос в период первой мировой войны. Достаточно напомнить: если в 1914 году стрелковой дивизии США полагалось всего лишь 18 пулеметов, то спустя десятилетие—до 1000, причем 775 из них были ручными, легкими, маневренными, одинаково годящимися как для обороны, так и для наступления.

И неудивительно, что в межвоенные годы конструкторы многих стран весьма усердно занялись разработкой и совершенствованием «ручников». Выпущенные тогда модели продержались на вооружении довольно долго.

Это относится, в частности, к немецкому МГ-34, который был создан к 1934 году ведущим конструктором фирмы «Рейнметалл» Луисом Штанге. МГ-34 быстро и с лучшей стороны зарекомендовал себя в войсках и широко применялся в частях вермахта во вторую мировую войну. Надежный, безотказный и даже универсальный, он использовался не только по прямому назначению, но и в качестве легкого станкового, зенитного; его нередко монтировали на бронетранспортерах и танках.

Подобными свойствами обладал и английский ручной пулемет образца 1933 года, который иногда устанавливали на облегченном треножном станке. Любопытная деталь — саму систему разработали чехословацкие специалисты, и первоначально она именовалась «Ческословенске Збройовка, модель 1930 г.». Потом лицензию на нее приобрели англичане и стали производить под маркой Брен (Брно-Эн-фильд), постепенно модернизируя и внося существенные улучшения.

Вторая мировая война подвергла ручные пулеметы (впрочем, как и другую военную технику) безжалостному экзамену. Боевой опыт требовал от конструкторов незамедлительного совершенства отдельных узлов и деталей, а невозможность этого была равнозначна безоговорочному приговору.

Так, в 1942 году немцы приложили немало сил, дабы облегчить МГ-34 и упростить его устройство. Выигрыш в весе оказался мизерным, всего полкилограмма, но все равно пользоваться пулеметом стало заметно легче. К тому же значительно сократилось время, затрачиваемое на замену перегревшегося при интенсивной стрельбе ствола.

В 1944 году инженеры А.Г.Беляев, А.И.Скворцов и слесари-отладчики А.А.Дубинин, П.П.Поляков под руководством конструктора В.Л.Дегтярева переделали и наш ДП. В частности, перенесли из-под ствола в заднюю часть ствольной коробки боевую пружину, что позволило практически исключить влияние на нее тепла, излучаемого стволом. Сошки выполнили несъемными, и бойцы перестали терять их в горячке боя. Пулемету присвоили обозначение ДПМ, в котором буква М указывала, что он прошел модернизацию.

Далее. Для того чтобы увеличить его скорострельность, перешли с ленточного на дисковое питание, однако новый образец поступил на вооружение только в 1946 году. На нем установили специальный приемник патронов, приводимый в действие от затворной рамы через рукоятку перезаряжания, что позволило довести темп стрельбы до 230 — 250 выстрелов в минуту — не хуже, чем у станкового.

Заняться разработкой более легких и простых «ручников» стало возможным, когда появились боеприпасы уменьшенной мощности, пули которых сохраняли убойную силу на дистанции до 1 тыс.м. Еще в 1944 году Дегтярев представил на испыта'ния несколько пулеметов под 7,62-мм патроны образца 1943 года. Предпочтение отдали РПД, заряжавшемуся лентой со 100 патронами. Он продержался на вооружении до 1961 года, когда на смену пришел РПК, ручной пулемет М.Т.Калашникова, представлявший собой знаменитый автомат с утолщенным стволом на сошках. Тогда же в Вооруженных Силах провели унификацию стрелкового вооружения на базе конструктивного решения, воплощенного в АК-47.

К подобным превращениям прибе

гали и западные инженеры. В качестве примера приведем хотя бы американские М-14Е2 и М-15 конца 50-х годов — по сути, утяжеленные автоматические винтовки на сошках, с пулеметными прицелами и приспособлениями для ввода поправок на атмосферные изменения. Стреляли они 7,62-мм патронами уменьшенной мощности образца 1953 года.

Особый интерес вызывает опыт Чехословакии. 24 мая 1952 года на вооружение ее армии приняли пулемет инженера В.Холека, снаряжавшийся промежуточными патронами собственно! о изготовления. Спустя пять лет его приспособили под советские боеприпасы 1943 года, а после очередной модернизации появился пулемет образца 1959 года.

Устройство систем Холека во многом отличалось оригинальностью. Так, он сумел обойтись без традиционной рукоятки перезаряжания, заменив ее пистолетной, служившей еще и для наведения пулемета на цель и удержания его при стрельбе. Чтоб зарядить оружие, было достаточно оттянуть пистолетную рукоятку назад и тут же вернуть в исходное положение. Механизм приемника одинаково успешно обеспечивал питание боеприпасами как из магазина, так и из ленты. Помимо Чехословакии, ручными пулеметами Холека были оснащены армии Анголы, Эфиопии, Габона и других государств, причем во многих они до сих пор остались на вооружении.

В последние десятилетия началось массовое производство малокалиберных (5,56 мм и меньше) боевых патронов, был освоен выпуск и соответствующего оружия — в том числе и «ручников». Они невелики, длиной, как правило, не больше метра, и созданы обычно на базе штатных штурмовых винтовок и автоматов, что позволяет унифицировать многие детали и узлы.

Для повышения меткости на некоторых устанавливают оптические прицелы — скажем, на австрийском АУГ образца 1977 года, сделанном на основе одноименной винтовки, или на английском Л-86А1, принятом на вооружение в 1986 году.

Что же касается нашей страны, то РПК переделали под новые патроны (калибром 5,45 мм) куда раньше. Об этом прямо свидетельствует его обозначение РПК-74.

40