Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 44

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 44

Институт человека

Александр РУДЕНКО

(Окончание. Начало см. в «ТМ» № 11 — 12 за 1991 год)

Часть третья. «Ясновидящий дракон»

Ваня, сделай что-нибудь— помоги попасть на прием к Джу-не. — Из Болгарии звонила давняя знакомая Иванки. — Очень плохо с моим сыном: одна почка отказывает... и вторая не в порядке. Я прочитала в журнале — Джуна лечит это.

— Ты уверена, что тебе нужна именно Джуна?

— Я уже не верю врачам! Джуна — последняя надежда.

Иванка задумалась...

— Да, Джуна поможет. Я свяжусь с ней...

— Как можешь заранее обещать! — разозлился я на жену. —Почему ты вообразила, что это удастся? У Джу-ны, наверное, сотни пациентов... Что ты ей скажешь?

— Просто позвоню и назову свое имя.

— И все?!

— Да. Джуна захочет увидеть меня. Я знаю: нам с ней предназначено встретиться.

Две молодые женщины в упор разглядывали друг друга. Джуна улыбнулась:

— Наши лица близки, как у сестер... Мне говорили, что в Москве есть болгарка, очень похожая на меня. Значит, эго ты —Иванка...

— Мне тоже говорили о нашем сходстве.

— Ты ведь сама могла бы помочь сыну знакомой?

— Она верит в Джуну.

— Хорошо, я согласна лечить мальчика. Но с одним условием: привозить его на сеансы будешь ты — чтоб мы могли видеться...

Джуна была в зените своей —все еще достаточно скандальной — известности и добивалась научного признания. У дверей ее квартиры на Арбате и в подвальной мастерской толпились больные, ожидая приема. Были уже и ученики.

Наблюдая за работой Джуны, Иванка заметила, что этот метод еще в глубокой древности был известен праболгарам, потом —на Балканах.

— Подобные пассы руками делала и моя бабка Мара... Это у нас в народе называется «б а е н е»...

Джуна слушала с интересом, однако считала, что метод идет от древних ассирийцев.

— Джуна — истинная целительни-ца! — делилась со мной впечатлениями Иванка. — Жаль, рано или поздно ученики начнут ее компрометйро-вать... Ей кажется, что лечить может каждый —в зависимости от силы своего биополя, надо лишь знать определенную последовательность пассов. Но разве дело только в руках?

— А разве нет?

— Конечно, нет... Я могу, например, работать только глазами, дыханием...

— Джуна знает об этом?

— Может быть. А может, и нет... Мы всегда будем тепло вспоминать друг о друге, но, видимо, встречаться нам больше не надо.

— Почему?

— Чтобы в памяти осталось только хорошее. У каждой —своя дорога. Я никогда бы себе не позволила иметь учеников. Чему их учить? То, что могу я, никто на свете повторить не способен; то, что может Джуна,— тоже никто... Я вправе отвечать только за себя. А Джуну через несколько лет, думаю, признают настолько, что она будет выдавать дипломы...

— Почему ты считаешь, что нельзя

42