Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 62

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 62

Однажды...

Того считать этим!

Бывший адъютант М.И.Кутузова, генерал-лейтенант, академик А.И. Михайловский-Да-

Досье эрудита

Первый американский патент

Патентное ведомство США за 200 лет своего существования выдало почта 5 млн. патентов. Но как все это начиналось? Кому и на что был выдан первый американский патент?

31 июля 1790 года патент № 1 на усовершенствованный способ производства поташа и устройство для осуществления этого способа (на срок 14 лет) получил Сэмюэл Гопкинс (1765—1840) из Филадельфии. Его подписали президент Джордж Вашингтон, генеральный атторней (министр юстиции) Эдмунд Рандольф и государственный секретарь Томас Джефферсон. В том году было выдано еще только два патента (на новый способ изготовления свечей и на мукомольное оборудование).

Поташ —это неочищенный карбонат калия, смешанный с

нилевский (1790-1848), составляя груды по истории Отечественной войны 1812 года, нередко, следуя своим выгодам, выпячивал заслуги тех военных, которые в данный момент занимали высокие посты. Но вот произошло непредвиденное. Когда очередной том с описанием подвигов тогдашнего военного министра князя Чернышева был уже напечатан, в Петербурге распространились слухи, что князя отправляют на Кавказ, а на его место назначают графа Клейнмихеля...

И многие поверили тому, что говорил по этому поводу известный петербургский острослов князь А.С.Менши-ков — правнук петровского сподвижника:

— Данилевский, не желая тратиться на перепечатку своего труда, решил его не переделывать, а ограничиться уведомлением: мол, все, написанное о князе Чернышеве, считать относящимся к графу Клейнмихелю.

В наши дни история повторяется—на этот раз с многотомной историей Великой Этечественной войны, которая, по конъюнктурным соображениям авторов, претерпевает зачастую причудливые изменения.

другими солями калия. До 1860-х годов его получали из золы деревьев твердых пород и некоторых растений. Поташ был необходим для производства мыла и стекла, для отбеливания и крашения тканей, для изготовления селитры (идущей на порох), а в наши дни он используется главным образом при выпуске удобрений.

Но вернемся в XVIII век. Примерно с 1750 года начался постоянный спрос на поташное мыло во всем мире, а в особенности в Англии, где требова-

1 '-г' & .

ШЖ-

лW/

У

щ/

fIk 1/ ^а

Фамильный глагол

О трех известных всему Петербургу братьях Бибиковых Меншиков отзывался весьма саркастически. Каждому из них был свойствен свой грешок: Дмитрий гордился древностью рода, Илья злоупотреблял картишками, а Гавриил часу не мог прожить, дабы не приврать и не похвастать.

— Всех Бибиковых отличает приверженность к глаголу «дуть», — пояснял Меншиков. — Один — надувается, другой — продувается, третий же —других надувает...

Потустороннее

О чем молимся?

Недавно побывал я на молебне по случаю переезда православной гимназии в новое здание. «Батюшка», окропляя школу (бывший детсад) святой водой, вместе с малолетними воспитанниками неустанно призывал Господа уберечь ее «от сатаны, нечистой силы, а также марксизма-ленинизма». Ну что ж, меняются времена —меняются и верования, религиозность (или ее видимость, как и при предыдущей вере) овладевает массами. Но вот какими сомнениями хотел бы я поделиться.

Ведь, что ни говорите, а свои-то привычки мы меняем с превеликим трудом, с явной неохотой. Например, отказываемся от прежних празднеств —тут же придумываем новые, с тем же подражательно-всеобщим ритуалом, с теми же славословиями и лозунгами, правда, несколько переиначенными. Или: не дожидаясь, пока раздобреет, отъестся на наших харчах сменившееся начальство, нетерпеливо обращаемся с доносами к тому, кто всегда на горней высоте и не нуждается в митинговых поддержках. Причем, не без основания опасаясь, что такое прошение, высказанное в устной форме и частным порядком, вряд ли дойдет до адресата,

лось промывать большое количество шерсти, перед тем как делать из нее пряжу. Около 1760 года спрос на поташ в Англии составлял несколько тысяч тонн в год. Завозили его в основном из России, поскольку собственные лесные ресурсы Англии были в значительной степени исчерпаны. Пришлось метрополии стимулировать (в частности, льготными тарифами) производство поташа в своих североамериканских колониях...

Основное, что предложил Гопкинс,—это сжигать в специальной печи исходную золу, прежде чем растворять ее в воде. Новая технологическая операция обеспечивала образование значительно большего коли чесгва карбоната, что объясняется более полным окислением свободного углерода в золе и действием концентрированного углекислого газа.

За лицензию (на 5 лет) на эту

технологию Гопкинс требовал 50 долларов или полтонны поташа. На следующие 5 лет плата повышалась в полтора раза. У Гопкинса были свои представители в различных городах страны для совершения коммерческих операций.

В США постепенно перешли от индивидуального производства поташа к коллективному, силами всего поселения. В результате, в большей мере благодаря Гопкинсу, до 1860-х годов США были ведущим мировым поставщиком поташа. Затем началась добыча поташа из богатых природных залежей в Германии, Франции, России и Польше.

Патентование Гопкинсом своего изобретения, маркетинг и лицензирование стали ценным опытом для последующих поколений изобретателей и деловых людей. Ленинград

Л.КРЫЖАНОВСКИЙ, инженер

60