Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 31

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 31

РусскоеСлово тм

Русифицированный текстовый процессор

Microsoft Word 5.0

Возможность работать с текстом на русском, английском и других языках и печатать на всех типах принтеров

Все экранные сообщения, подсказки, сопровождающая документация на русском и английском языках

Превосходные шрифты для всех лазерных выводных устройств

?л воглх подробней информацией обращайтесь по адресу: 103051, Москва, Петровский бульвар, 23, телефоны: (095) 200 25 66, 924 17 81, факс: (095) 928 27 68

ПЗшсшза

ствует великое множество? Несколько лет назад разработчики осознали, что у текстовых процессоров есть две основные сферы применения. Первая — создание листингов программ, вторая — формирование документов. На их создание и ориентирован Word. Чем же документ отличается от обычного текста?

Прежде всего документ подразумевает сочетание нескольких порций информации различного значения. Простой пример: если вы готовите официальное письмо на бланке предприятия, то описание этого документа может выглядеть следующим образом. Верхняя часть документа содержит название вашей организации и ее реквизиты. Сюда же можно поместить некое графическое изображение — эмблему фирмы или, если хотите, заслуженные ею регалии. (Word позволяет включать в структуру документа рисунки.) Далее обычно следует адрес и имя получателя, исходящий номер, дата, текст письма и подпись. Все названные элементы обычно выполняются различными шрифтами и могут быть включены в описание документа как постоянные его составляющие. В этом случае при изготовлении нового письма вам не придется заново создавать все оформление. Меняется лишь текст, адресат, и новое письмо готово! А лазерный принтер, для которого в составе «Русского Слова» имеется богатый набор шрифтов, обеспечит вашему документу качество не хуже типографского.

Дру1 ое, еще более частое применение этого пакета — подг отовка и набор брошюр и книг. В чем его удобство здесь? Прежде всего — в возможности создавать макеты с несколькими колонками на странице, в автомагическом формировании оглавлений, сносок, аннотаций, глоссариев. Пенным свойством процессора, особенно важным при создании технических описаний, является возможность оформлять документы со сложной структурой — состоящие из частей, глав, разделов, параг рафов, пунктов.

Возможность увидеть макет созданного документа в графическом режиме — с рисунками и реальными шрифтами — приближает «Русское Слово» к настольным издательским системам. Обычно они работают на мощных компьютерах и весьма дороги. Однако большинству потребителей богатые возможности таких систем и не требуются. Минимум графических функций, необходимых для просмотра сформированных страниц, позволяет заниматься качественным оформлением технической документации, не идя на крупные расходы

Говоря о графических функциях, нельзя не упомянуть еще д^е программы, имеющиеся в пакете. Это редакторы шрифтов и клавиатурных раскладов. С помощью первого вы мо

жете разработать собственные начертания букв, цифр и других символов, чтобы затем оформлять «очень фирменные документы очень фирменным шрифтом». Редактор клавиатурных раскладов служш для решения смежной проблемы. С его помощью любым значкам и пиктограммам (имеющимся в кодовой таблице компьютера или разработанным вами с помощью рецах тора шрифтов) можно присвоить код той или иной клавиши и.• ч их сочетаний. Эти редакторы 6у луг незаменимы, если вы захотите дополнить стандартный алфавит, к примеру, шахматной нотацией, пляшущими человечками или культовыми символами. Последнее обстоятельство обусловило широкое использование «Русского Слова» при макетировании и наборе религиозной литературы.

Вопрос о том, какую цену назначили фирмы Microsoft и «ПараГраф» пакету «РусскоеСлово», сам по себе тоже весьма интересен Заглянем в кагалош дилеров, продающих Word на американском рынке. Обозначенная гам стоимость пакета — 200 — 230 долларов. Добавим сюда затраты на достатку из-за океант, умножим на валютный курс рубля, учтем оплату русификатора, русскоязычной докумен

тации, «горячей линии» для консультаций. Получаем не меньше 40 — 45 тысяч рублей. А продается пакет в 4 раза дешевле. Почему? Это тема отдельного разговора. Скажем только, что назначение цены, заведомо непри емлемой для большинства пользователей, вряд ли способствовало бы его легальному распространению. Между тем сейчас «РусскоеСлово» — один из наиболее широко тиражируемых пакетов, количество продаж его исчисляется уже тысячами.

Напоследок раскрою маленький секрет. Один из проектов СП «Параграф» состоит в том, чтобы сделать «РусскоеСлово» национальным текстовым процессором. Для этою планируется снизить его продажную цену, а потери скомпенсировать за счет роста чиспа продаж. Если проект будет реатизован, то «Слово» это будет светиться на каждом компьютере в России. А какой же русский не любит крепкого слова?

29