Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 33

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 33

большом пьедестале будет установлен гроб с телом Ильича. Вокруг котловины на небольшом от нее расстоянии сооружается узкая терраса, проходя по которой можно будет видеть гроб с останками умершего». Заметим, он был закрытым, с небольшим застекленным оконцем над лицом.

«Только в 9 ч. утра были совершенно закончены работы по оборудованию временного мавзолея на могиле Владимира Ильича и произведена наружная покраска и внутренняя декорировка склепа,— отмечал репортер «Известий».— Спуск в склеп имеет два пролета, на первом из которых 15 и на втором 9 ступеней (всего 24.— Прим. ре д.). Стены обиты красной материей с перемежающимися черными полосами. В подземной части склепа два окна с зеркальными стеклами, чтобы иметь возможность в светлые дни не пользоваться электричеством. Посреди двухаршинный постамент, на котором должен быть установлен гроб. Четыре электрических нагревателя. Утром 27 января внутри склепа температура была минус 14. По мнению инженеров, необходимая температура установится через 1 — 2 дня. На потолке склепа, на черном фоне, символ советской власти — серп и молот, сделанный из красной материи. Снаружи склеп выкрашен темно-серой краской и в среднем надсклепном сооружении имеет краткую, но выразительную надпись черными накладными буквами «Ленин». Заметим, похороны основателя Советского государства состоялись именно 27 января.

Но уже в феврале Щусева попросили переделать склеп, придав ему монументальность и вписав в ансамбль площади, а также предусмотрев место для установок искусственного климата. Внешне новый Мавзолей тоже напоминал ступенчатую пирамиду — архитектор остался верным найденному решению. Длиной 18 и высотой 9 м, он конструктивно объединялся с дополнительным элементом — трибуной для гостей. В марте первьгй склеп разобрали и приступили к возведению второго. Собирали его из мореного дуба и белой сосны, обшивку скрепляли медными гвоздями с массивными шляпками; венчал здание портик с 15 колоннами. Внизу разместили выдержанные в красно-черных тонах вход, траурный зал и выход, поблизости было помещение с техническим оборудованием.

Одновременно была создана медицинская комиссия из наркомздрава Н.А. Семашко, профессоров В.Н.Розанова и Б.С.Вайсброда, куда потом пригласили видного харьковского анатома, знатока медицинских натурных пособий В.П.Воробьева и московского биохимика В.М.Збарского. Им предложили подумать о бальзамирующем составе, обеспечивающем долгое хранение тела. Задача была не из легких: методы древнеегипетских жрецов тут явно не годились, ибо мумии выглядят весьма непривлекательно; по этой же причине отказались и от опыта украинских докторов, бальзамировавших в 1881 году тело хирурга Н.И.Пирогова.

12 марта на совещании в Кремле ученых известили, что «задача заключается в том, чтобы обсудить все меры, которые могли бы быть приняты для сохранения тела Владимира Ильича на возможно долгий срок. Дело идет к тому, чтобы сохранить гело в таком виде, чтобы оно было доступно обозрению и чтобы внешний вид тела и лица сохранил бы облик Владимира Ильича таким, каким он был в первые дни после своей кончины». Наконец, Воробьеву удалось составить подходящий раствор, и 25 марта он ввел его в вены и сосуды Ленина. Само же открытие нового склепа, законченного к Первомаю, состоялось 1 августа.

В 1929 году объявили всесоюзный конкурс на новый проект Мавзолея. Участвовали крупнейшие архитекторы и художники. Победил Щусев.

В июле 1929 года началась разборка второго склепа, а в феврале 1930-го на его месте установили макет третьего. Причем Щусев прибег к любопытному приему — выполнил его с передвижными стенами и ярусами, смещая которые он добился соразмерности постройки и сочетания памятника-усыпальницы с соседними сооружениями. Делали Мавзолей из армянского черного Лабрадора, карельского красного кварцита, украинских лабрадорита и гранита, розового мрамора и другого редкого камня. Для блока, на котором должна быть надпись «Ленин», с Волыни привезли 60-тонную глыбу. Когда Щусев попросил частично отшлифовать ее, чтобы увидеть подлинный цвет гранита, каменотесы справились с делом всего за 3 ч. вместо нормативных 3 суток — характерный пример того, как рабочие вообще относились к зтому заданию.

12 октября 1930 года третий Мавзолей открыли для посетителей (интересно, что когда в 80-е годы понадобилось проделать нишу в стене, провозились больше суток, настолько добротной оказалась постройка!). Под землей разместили аппаратуру, создающую требуемый микроклимат. Одновременно заново оформили братские могилы, устроив перед ними трибуны, на месте лип посадили голубые ели.

За телом Ленина по-прежнему наблюдала небольшая группа Збарского. В июле 1941 года, когда возникла угроза воздушных налетов на Москву, она сопровождала саркофаг, вывезенный в вагоне-рефрижераторе в Тюмень. Кстати, секретаря тамошнего обкома партии просто предупредили о прибывающем важном грузе, для которого нужно подыскать помещение (выбрали капитальное здание сельскохозяйственного техникума, где раньше была гимназия), а о характере груза он узнал много позже.

Осенью 1946 года обновили стены Мавзолея, заменили устаревшее оборудование, братские могилы облицевали гранитом. В 1971 — 1974 годах провели капитальный ремонт Мавзолея, кремлевской стены, трибун, привели в порядок износившуюся брусчатку площади. Под трибунами проложила коридор, по

Варианты архитектурного решения склепа, выполненные А.Щусевым.

■С' U <М VM.W1J 4ЛН1

г °JT э

Ifywi/"еяЬръ £