Советы профессионалов 2008-05, страница 30

Советы профессионалов 2008-05, страница 30

Дом на реке

С. Тейлор (Канада)

С реки дом выглядит полностью застеклённым. Ширина свесов крыши (1,35м) вполне достаточна для прикрытия внешних консольных проходов - на северной стороне спального крыла и застеклённого внешнего коридора — на южной стороне. Ранней весной и поздней осенью, когда солнце стоит низко над горизонтом, за счёт конвекции коридор работает как аккумулятор тепла.

Над водой. Дом с большой площадью застекления смещён в сторону реки за счёт консолей из прямоугольных стальных труб.

30

Советы профессионалов №5'08

vimrw.niaster-sam.ru

Обследование площадки. Для домика мы подобрали идеальное место — узкую, со смешанным лесом площадку, ориентированную на север.Мы заказали топографическую карту с перепадом высот через каждые 0,3 м. На неё нанесли путь движения солнца в дни равноденствия и летнего солнцестояния и другие важные элементы типа глубокого оврага, пересекающего строительную площадку.

Открытая планировка, модульная компоновка. Дом решили возвести над оврагом на высоте 6 м над уровнем реки. При таком положении дома с южной его стороны — относительно ровный двор, а с северной — прекрасный вид на реку.

Форма дома — L-образная, отслеживающая контур берега (рис.1). В крыле дома, перпендикулярного реке, — гостиная, столовая, кухня и антресоли. В другом крыле размещаются спальня хозяев, маленькая спальня и ванные. В гостиной и обеих спальнях есть выходы наружу.

Чтобы сделать фасады более привлекательными, конструкцию дома разбили на модули длиной по 2 м. Габариты модулей определены размерами стандартных окон с учётом сделанных в мастерской узлов «висячее стропило-стойка».

Во многих домах на острове — камины из натурального гранита. Дома покрыты кедровым гонтом, а обшивка покрашена. Внутри они обычно отделаны деревянными панелями. В нашем проекте мы использовали комбинацию всех этих материалов.

Закомпоновав модули, конструктор спроектировал фундамент из бетонных опор сечением 600x600 мм, консольные стальные балки, поддерживающие пол и настилы, и сборные стропила.

Опоры на скальном основании. Пробные шурфы показали, что скальное основание залегает на глубине 2,4...3,6 м — ниже песка и глины. Южная стена дома находится над относительно ровной поверхностью, поэтому она опирается на блоки, которые уложены на бетонное основание на глубине 1,2 м. Из-за оврага в фундаменте пришлось сделать разрыв в 4 м (длина двух модулей). Камин тоже стоит на бетонных блоках, опирающихся на скалу.

В месте установки каждой опоры пробурили в скале по два отверстия 022x200 мм и опустили в них капсулы с эпоксидкой. Затем в каждое отверстие завернули оцинкованную шпильку М20х580 мм,