Советы профессионалов 2008-05, страница 33

Советы профессионалов 2008-05, страница 33

крывается пятнами, а по цвету сочетается с гонтом. Одновременно мы установили покупные световые люки (рис.3) и «сверчок» у дымохода в гостиной.

Линейное освещение. Пока шли работы на крыше, бригада плотников-отде-лочников уложила во всем доме сосновые полы, сделала шкафчики на кухне и в ванных, подготовила полости софитов в доме для установки осветительной арматуры.

Для освещения карманов мы выбрали линейные накальные осветители. Они намного дешевле и лучше смотрятся, чем лампы дневного света. У накальных осветителей — тёплый рассеянный свет, и они обеспечивают освещение карманов по всей длине. В отличие от ламп дневного света накальные осветители можно установить впритык.

Дополнительные работы. Дом

полностью закончили поздней весной. Рабочие собрали прогулочные площадки и установили перила из кедра. Стойки перил смонтировали в соответствии с разбивкой дома на модули. Чтобы обеспечить хороший обзор реки, ограждение сделали с щелью в верхней части.

Чистовую обшивку и перила настилов обработали отбеливателем, а софиты — лаком для дерева. В доме панели стен, потолки, стропила и шкафчики покрыли восковой пастой, а пол отделали полиуре-тановым лаком. Двери покрыли масляной краской, подобранной к цвету окон.

Ландшафтные работы были сведены к минимуму. Чтобы скомпенсировать ущерб природе, причинённый при строительстве, мы посадили сосны, кедры, клёны, берёзы и можжевельник.

Боковые светильники. Во все внутренние софиты встроены длинные и узкие светильники накального типа, закрытые снизу пластмассовыми рассеивателями. Для обеспечения сплошного освещения светильники установлены встык.

Прозрачный «сверчок». «Сверчок» — маленький треугольник на фронтоне, направляющий дождевую воду вокруг дымоходов. Чтобы направить свет на камин, «сверчок» сделали из стекла.

Каркас «сверчка» состоит из двух фронтонных стропил, двух разжелобков и конькового бруса, один конец которого опирается на трехполюсный оголовок, прибитый к вершине фермы крыши. Верхние части стропильных ног разжелобков подготовлены к установке фартука разжелобков, а в нижних частях выбраны фальцы для поддержки настила кровли. В верхних частях конькового бруса и фронтонных стропил выбраны фальцы для установки стеклянных панелей.

Остекление выполнено из двух треугольных сдвоенных стеклопакетов толщиной 25 мм с низким коэффициентом поглощения. Сверху — 6-мм закалённое стекло, снизу — 4-мм триплекс. Пакеты, окантованные уплотняющей лентой, прикреплены к стропилам разжелобков с помощью алюминиевых зажимов. У дымохода, конька и разжелобков «сверчок» закрыт фартуками из нержавеющей стали с оловянно-свинцовым покрытием.

СЕЧЕНИЕ

ПО ФРОНТОННОМУ СТРОПИЛУ

Оловянно-свинцовое покрытие на фартуке из нержавеющей. стали

Деревянный фиксатор к

Ы

Фронтонное стропило

Стеклянный «сверчок» на дымоходе освещает основание передней части камина.

Лента уплотнения

Деревянный фиксатор

Оловянно-свинцовое покрытие на фартуке из нержавеющей стали

Закалённое стекло ■толщиной 6 мм

Вкладыш 25 мм, отслеживающий профиль кладки

СЕЧЕНИЕ ПО КОНЬКУ

Я]

Триплекс толщиной 6 мм Стропила разжелобка

/ Конёк

СЕЧЕНИЕ ПО РАЗЖЕЛОБКУ

Фартук

Зажим для стекла Фартук

Z

Рис.3.

Настил кровли

«rarw.master-sani.ru

Советы профессионалов №5'08 33